Maria mit Jesus und Johannes in idealer Landschaft. Öl/Holz (stark rest., Farbverluste), rückseitig mit Zuschreibung an Bartolomeo Veneto (ca. 1480-1540). 74x 55 cm. In Barockrahmen, 95x 75 cm.
Bildnis des Francesco Petrarca. Tempera/Holzplatte (Riss, stark rest.), rückseitig mit Zuschreibung an Andrea di Cione, genannt Orcagna (ca. 1308 Florenz 1368). 46x 36 cm. Aufgesetzter R.
Heiliger Antonius mit Kind. Öl/Lwd. (doubliert, starke Altersspuren). 76x 63 cm.
Selbstbildnis des Malers beim Flanieren im Wald. Öl/Holz (l. Altersspuren, Firnis erneuert), re. u. sign. "J.H.v.d. Laar" und dat. 1853. Ca. 31,5x 23,5 cm. R.
Naive Wiese mit Truthahn und Hahn "Borba", so verso betitelt und dat. 1974. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1974. 56x 63 cm. R.
Naive Landschaftsdarstellung vor einer Kirche mit Familien. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1971. 59x 70 cm. R.
Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.
Küste vor Mallorca. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 38x 58,5 cm. R.
Kubistische Komposition mit vier Personen und zwei Pferden. Mischtechnik/Karton (kleinere Farbfehlstellen und Flecken), li. u. sign. und in Polnisch bez. 45x 37 cm. R., 57,5x 48 cm.