Portrait des Jan Hus (Prediger und Lehrer in Prag), oberhalb der Darstellung betitelt "...JOHANNES HUSSII..." sowie dat. wohl 1715. Öl/Holztafel (rest.), verso mit handschriftlicher Inschrift. 39x 28 ...
"Leitplanke II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign., dat. (19)71 und Restetikett "Deutscher Künstlerbund, 19. Ausstellung Stuttgart 1971". 130x 110 cm. Leiste.
Blumenstilleben mit Insekten. Öl/Holztafel (feine Trockenrisse), re. u. sign. 37x 29 cm. R.
"Nahe Illverich", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. monog. "M.K." und dat. (19)88, verso sign. und dat. 1988. Ca. 180x 140 cm.
Drei Werke, Zeichen I, II, III. Öl/Lwd., zweimal u. sign. Migu und dat. (19)96. Je Werk ca. 150x 90 cm (zus. ca. 150x 270 cm).
"Sinaida und Wellensittiche", so im Bild auf Russich betitelt. Öl/Lwd., verso sign./bez. W. Jaschke, betitelt und dat. 1994 sowie unleserlicher Stempel. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 74...
"Waldlichtung am Abend", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbverluste, rest.), re. u. sign. und Ortsbez. Berlin. Verso altes Restetikett der Großen Berliner Kunstausstellung, 19...
"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.
Impressionistischer Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. Frühe Arbeit des Künstlers. 35x 54 cm. R.
"Strandidylle Nr. 98", so verso betitelt, sign. und bez. Kat. Nr. 2812. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)99. 83,5x 119 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel, jedoch Nr. 2-33-18. Mischtechnik/Platte, re. u. sign., verso sign., bez. Salzburg, num. und dat. 1965. 92x 65 cm. Leiste.
Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...
"Philomenon und Baucis", so auf rückseitigem Austellungsetikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, Farbverluste), re. u. sign. Verso div. Restetiketten, dabei der Großen Berliner Kunstaus...
"Weg in die Felder", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., verso bez. "Karl Hennemann 1884-1972 bestätigt E. Hennemann". 100x 80 cm. R.
Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.
Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Zwei Musikanten. Öl/Lwd. (stark besch., rest., Übermalungen), mittig bez. "Camporeal". 48x 61 cm.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.
Abstrakte Komposition mit Streifen. Acryl/Lwd., verso monog. "T.S.". Ca. 195x 100 cm.
"Zwei alte Eichen", so rückseitig betitelt und bez. Öl/Karton (li. o. Ecke l. besch.). 36x 26 cm. R., 41x 30 cm.
Stehender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 42x 75 cm. R., 82x 49 cm.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-2-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Potrait des Kurt Bock von Wülflingen (1545-1628) in Ritterrüstung und Wappen des Adelsgeschlechts. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso betitelt und bez. Elza B.v.W., dat. 1913. Ca. 77x 60 cm. R. Prov.: Burg...
Diptychon - ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Lwd., unsigniert. Je 145x 110 cm.
"My Way", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und rückseitig bez. und dat. 1998. Ca. 50x 61 cm. R., 64x 75 cm.
"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.
Hafenansicht. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 40 cm. R.
"Nackttanz in der Trocadero-Bar Berlin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)85. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. 92x 89 cm. Vergoldeter Holzrahmen (l. besch.), 110x 106 cm.
"Hochzeit in Shanghai", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 120x 165 cm.
Niederländischer Hafen mit Familien am Strand. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 41x 33,5 cm. In breiter Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ufer am Tegernsee mit kleinem Boot und Personenstaffage. Öl/Holz, unsigniert, verso bez. 31x 47 cm. R., 52x 36 cm.
Kanallauf in Berlin (Kurfürstenbrücke ?). Öl/Platte, re. u. bez. Otto Antoine. 24x 30 cm. R.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage aus verschiedenen Papieren, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.
Großformatige Darstellung "Kopf", so verso betitelt, sign. und dat. 1986. Öl/Lwd. 180x 155 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)55, verso sign., Ortsbez. San Antonio und dat. 1955. 57x 71 cm. Leiste.
Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.
Portrait eines Adligen mit Eisernem Kreuz aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, hauptsächlich li. o. rest.). Ca. 82x 60 cm. R. mit Wappenbekrönung.
Landschaft. Öl/Lwd. (Druckstelle, kl. Loch). Ca. 85x 77 cm. Leiste.
Blick in ein Seitenschiff. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 38 cm. Rahmen (l. best.). 70x 54 cm.
Vorderstadtansicht am Kanal. Öl/Holz (kl. Flecken), re. u. sign. E. De(...). Ca. 20x 40 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen, re. u. sign. 76x 99 cm. Goldstuckrahmen.
Künstleratelier mit Portrait auf einer Staffelei, im Hintergrund Dame, verso handschriftlich betitelt "FRA KUNSTNERENS ATELIER" (Aus dem Atelier des Künstlers), sign./bez. und dat. 1908. Öl/Lwd. (Rand...
Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 75x 49 cm. R., 82x 55 cm.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd., verso sign. 74x 110 cm.
Einen Brief lesende, junge Magd. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1862. 58x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Bewaldetes Seeufer. Öl/Lwd. (mittig u. etwas besch.), re. u. sign. 60x 70 cm. R.