"femme au panier" (1925), so im Werksverzeichnis betitelt. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle, kl. oberflächliche Farbabreibungen), li. unten bzw. seitlich sign. sowie verso bez., um 1925. Ca. 60x 81 cm....
Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...
Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...
Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.
Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.
"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.
Portrait einer jungen Aristokratin, wohl aus der Landgrafschaft Hessen. Öl/Lwd. (rest., doubliert, Kanten verkürzt). 51x 39,5 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, Anf. 19. Jh. Wir danken Frau Dr. Heinz f...
Göttin Flora mit Blumenattributen. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 115x 92 cm. Prunkrahmen (Anf. 19. Jh.), ca. 141x 119 cm.
Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.
Bucht von Neapel mit tanzender Festgesellschaft, im Hintergrund Vesuv in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. und dat. 1846. 58,5x 85 cm. R., 69x 97 cm.
Portrait eines Adligen mit Orden der Württembergischen Krone. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest./Hinterlegung, li. o. Riss). Ca. 75x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
Ohne Titel - sitzendes Mädchen (vgl. Darstellung zu Werk "Jeisa (Vignon)"). Sprühfarbe/Platte bzw. Leder (wohl herstellungsbedingter Trocknungsriss), auf schwarzer Holzträgerplatte, mittig u. sign. un...
"Kreuzung V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Lwd. 110x 140 cm. Leiste.
Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.
"Meine Mutter und ich am Samowar", so verso auf Russisch betitelt, dat. 1992 und zwei Austellungsetiketten. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 100x 79,5 cm. R., ca. 118x 97 cm.
"Le taureau /L'Europe dompté", so auf Etikett betitelt und bez./dat. Ecole Italienne 17 e. S. Öl/Holztafel (rest.). 25,5x 19,5 cm. Wohl in Renaissance-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet.
Hahn. Kleistertechnik (min. fleckig, l. Farbverluste an den Ecken), re. u. sign. Ca. 50x 41 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Zesch für die Aufnahme in das Wvz. (A V 568) des Künstlers und die Dat. ca...
Jungfernbrücke Berlin in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. bez. Kuhfuss 1918 (später aufgetragen), verso bez. No. 13/27. 58x 70 cm. Rahmen (best.). Nicht im Wvz. von Kuhfuss, aber es finden sich ein Aqua...
Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.
Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit Wappenkart...
" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...
"Let's make it slow", so re. u. betitelt, sign., dat. (19)87 und bez. Berlin. Mischtechnik/Lwd. (fleckig durch Wasserschaden, kl. Druckstellen). Ca. 140x 100 cm. Aluminiumrahmen.
Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.
Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.