Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren), re. o. sign. Ca. 66x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.
"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaserplatte (1x min. Farbverluststelle), re. u. monog. und dat. (19)87. Ca. 50x 40 cm. R.
Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).
Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Eleganter Herr mit Brille, auf einem Stuhl sitzend. Öl/Lwd., 67x 53 cm. Im Empire-Rahmen mit reliefverzierten Ecken (l. best.), Anf. 19. Jh.
Abstrakte Landschaft mit rotem Pferd. Öl/Lwd., li. u. sign., monog. und dat. 1985 (?). 90x 120 cm. Leiste.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
"Häuser am Abend", so verso handschriftlich betitelt und Stempel des Künstlers. Öl verdünnt auf Schoellers-Karton (gut rest. Einriss), li. u. sign. C.C. HARTIG. 29,5x 42 cm. PP.
Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).
Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.
Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.
Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.
Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.
Zwei Schwestern mit Kakadu. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), gemalter Rahmen in trompe-l'oeil-Manier. 53x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Gebirgslandschaft mit Kirche. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 24,5x 34,5 cm. In originalem Goldstuckrahmen.
Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.
Blumenstillleben in der Art von Johan Laurentz Jensen (1800-1856). Öl/Platte (Kratzer). 39,5x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Vogelschütze. Öl/Lwd. (min. rest.). Ca. 27x 38 cm. Goldstuckrahmenn (min. best.), 19. Jh.
Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Gefangene mit Eisenkugel am Fuß. Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 102x 76 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Sternbild. Öl/Platte (Altersspuren, l. verschmutzt). Ca. 122x 92 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt mit Handschellen um den Hals, darauf bez. "Gauna". Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 76x 102 cm. Rahmen (best.).
Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).
Ruderin auf Berliner Gewässer. Öl/Schoellershammer Karton, montiert auf Hartfaserplatte (l. Randmängel), wohl re. u. sign. Ca. 101x 72 cm. Leiste.
"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
Offenes Meer mit Dampfschiff und Segelboot. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Stettiner Haff. Öl/Lwd. (kl. Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.
"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).
"Waldlandschaft 1". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste.
Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Holz (parkettiert, Altersspuren), re. o. unleserlich sign. Ca. 38,5x 32,5 cm. Goldstuckrahmen, von zweitem Rahmen umgeben (l. best.).
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge (l. best.). Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Motiv: Riefenbachtal Harzburg", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwfd. (verschmutzt), re. u. sign. und dat. (18)98. 53x 81 cm. Rahmen (best.).
Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.
Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.
"Innenhof des Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 90x 110 cm. Leiste.
Stehende Figur. Öl/Platte (kl. Kratzer und Fehler in der Darstellung), li. u. monog. Gesamtmaß 56x 38 cm.
"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 90x 135 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.
Landschaft mit Kirche. Öl/Holz (Farbfehlstellen?), re. u. sign. Ca. 27,5x 37 cm. Rahmen (l. best.).
"Im Wasser", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50,5x 75,5 cm. Rahmen (rest.).
Ansicht von Berlin mit Kurfürstendamm und Gedächtniskirche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 120 cm. R.
Blick in ein Schlosszimmer (vielleicht Liebenwalde oder Wörlitz, da er in beiden Schlössern malte). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913. Ca. 55x 40 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 57x 80 cm. R.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Capítulos". Strukturierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Grüne Vase, rote Dalien", so auf Etikett betitelt. Öl//Lwd. (rest.), re. u. schwach sign. 66x 51 cm.
Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.
Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).
Restaurant zum Nussbaum. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 67,5x 54,5 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).
Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.
Dame in weißem Kleid mit Stola. Öl/Lwd. (rest.), auf Plate aufgezogen. 38x 32 cm. Im Empire-Rahmen (Vergoldung erg., best.), Anf. 19. Jh.
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.
Landsknecht mit Gewehr und neben ihm am Boden liegendem Helm. Öl/Eisenblech. 19,5x 16 cm. R.
Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.
Impressionistischer Herbstwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Pendants: Meeresbuchten (vielleicht am Bodden). Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u. sign. 50x 66 cm. R.
Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.
See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.
Familie mit Tieren vor einem Gutshof. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 17x 24,5 cm. R.
Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.
Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).
Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.
Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)48. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).
Brücke im Park. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 61x 91 cm. R.
Taufe. Öl/Papier/Lwd. Ca. 50x 56 cm. Rahmen von Conzen, Düsseldorf (besch.).
Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).
Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.
Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd., collagiert (min. Farbverluste), li. u. bez. Ca. 50x 40 cm.
Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.
Junge Frau mit Spitzenhaube im Halbportrait. Öl/Holz (kl. Retuschen und Spannungsrisse). 27x 21,5 cm (im Oval). Originaler, vergoldeter Holzrahmen (oberer Rand l. besch.). Verso Stempel "Zur Ausfuhr f...
Herren vor einem Wirtshaus, einen Betrunkenen an Laterne beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), 34x 26,5 cm. Stuckrahmen (besch.), um 1860.
Christus am Kreuz. Öl/Lwd. doubliert (Altersspuren). Ca. 94x 63 cm. R.
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Erlegter Eichelhäher. Öl/Platte, re. u. sign. 52x 42 cm. R.