Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.
Sonnendurchfluteter Wald mit Mädchen, an einer Feuerstelle neben einem Bachlauf sitzend. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (18)85. 95x 77 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.),...
Die Stadt. Öl/Lwd., re. u. monog. "JS" sowie dat. (19)77. Ca. 61x 51 cm. R.
Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).
Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.
Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.
Holländisches Bauernpaar, auf Truhe sitzend. Öl/Lwd./Holzplatte, li. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 68x 80 cm. Goldstuckrahmen (rest., l. best.).
Junge bei geöffneter Tür in einer Werkstatt. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)08. 54x 36 cm.
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.
Fuchs - "chestnut hunter", in seinem Stall. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1853. 51x 67 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Darstellung eines Fuchses - "chestnut hunter", vor Landschaftkulisse. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (18)68 oder 88, verso Hinweis auf A. Becker. 48x 56 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
Straßenszene, verso schwer lesbar bez. "... Kreuzberg" sowie sign. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)81. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (Altersspuren).
Darstellung des Fuchses "Voyageur" (so re. u. betitelt), in englischer Landschaft stehend. Öl/Lwd. (rest.), unsigniert, verso mit Stempel des englischen Leinwand-Herstellers "JOHN REEVES, LONDON". 50x...
Vielfigurige Szene an einem Opfertisch. Öl/Lwd. (doubliert, beschnitten). 99x 95 cm. In breitem Barockrahmen mit späterer gold-grüner Fassung, 18. Jh., Rahmenbreite 13 cm.
Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.
Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.
Ruderin auf Berliner Gewässer. Öl/Schoellershammer Karton, montiert auf Hartfaserplatte (l. Randmängel), wohl re. u. sign. Ca. 101x 72 cm. Leiste.
Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).
"Grüne Vase, rote Dalien", so auf Etikett betitelt. Öl//Lwd. (rest.), re. u. schwach sign. 66x 51 cm.
Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).