Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 6.000 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

"Doppel-G", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Altersspuren, min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. 1966. Ca. 70x 105 cm. R.

Startpreis: 4.000 EUR

Abel, Josef (1764 Aschach an der Donau - Wien 1818)

Sitzender Amor, seinen Pfeil schärfend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., stark verschmutzt), li. u. sign., dat. 1816 und bez. Wien. Verso mit handschriftlichem Gutachen von 1885. 87x 68 cm. Goldstuckrahmen ...

Startpreis: 3.600 EUR

Normann, Adelsteen (1848 Bodin - Oslo 1918)

Norwegische Fjordlandschaft mit Dampfschiff, Ruderboot und am Ufer stehender Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 51x 78 cm. Goldstuckrahmen (besch. und rep.).

Startpreis: 3.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

"Jerry...", so verso betitelt. Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. "mardi 12 mai 1992". Ca. 22x 15 cm, Gesamtmaß ca. 29x 22 cm. Künstlerleiste.

Startpreis: 3.000 EUR

Glover, Ablade (geb. 1934 Accra/Ghana)

"Market Forces", so verso betitelt und dat. (19)85. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)85. 76,5x 61 cm. R.

Startpreis: 3.000 EUR

Eva & Adele (Künstlerduo aus Berlin, Anf. 21. Jh.)

"THEATRE, GERYON", so verso betitelt, sign., und dat. 2007/2008/2010. Acryl/Lwd. 100x 120 cm.

Startpreis: 2.400 EUR

Flickel, Paul Franz (1852 Berlin - Nervi, Italien 1903)

Alte Tiergarten-Villa. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1887. Ca. 108x 88 cm. R. Prov.: Leo Spik, Auktion 465, Los 52, 1969, danach Privatsammlung Berlin.

Startpreis: 2.000 EUR

von Siegen, August (1850 Österreich - 1910?)

Ansicht von Rom mit der Engelsburg und dem Petersdom. Öl/Lwd. (Wachs-Doublierung, kl. Retuschen unter Firnis), u. sign. Ca. 46,5x 68 cm. Goldstuckrahmen mit Bilderleuchte.

Startpreis: 2.000 EUR

Unbekannter Maler (Italien, 17./18. Jh.)

Erweckung des Lazarus. Öl/Lwd./Sperrholz (Altersspuren), verso undeutlich bez. Ca. 80x 100 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

"Bernard regarde les vaches...", so verso betitelt. Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. "samedi 4 juillet 1992". Ca. 14,2x 10,3 cm, Gesamtmaß ca. 22x 18 cm. Künstlerleiste.

Startpreis: 2.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

"Pablo le petit dinosaure...", so verso betitelt. Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. "lundi 22 juin1992". Ca. 14x 21 cm, Gesamtmaß ca. 22x 29 cm. Künstlerleiste.

Startpreis: 2.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

"la cueilette des champignons en boiet, la colonie de vacances va passer", so verso betitelt. Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. "Samedi 22 juillet 1989". Ca. 30x 23, Gesamtmaß ca. 37,5x 31 cm ...

Startpreis: 2.000 EUR

Meer, Barend van der (1659 Harleem 1700)

Üppiges Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., beschnitten), re. u. sign. 49x 69 cm. Rahmen (best.). Wir bedanken uns bei Fred Me...

Startpreis: 2.000 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

"Conversation", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1985. Ca. 99x 117 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Katschura-Falileeva, Ekaterina Nikolaevna (1886 Russland 1948)

"Im Haus des Künstlers in Moskau" (wohl Vadim Dmitrievich Falileev), so auf Keilrahmen betitelt, verso in Kyrillisch betitelt und sign. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer), re. u. in Kyrillisch sign. und ...

Startpreis: 2.000 EUR

Braith, Anton (1836 Biberach an der Riß 1905)

Kühe und Schafe vor einem Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1869. 52x 65 cm. Rahmen (19. Jh.).

Startpreis: 1.800 EUR

Karella, Marina (geb. 1940 Athen)

Mystische Landschaft. Öl/Lwd./Holz (l. Farbverluste), verso monog. und dat. (19)91. 115x 80 cm. Aufwendiger Holzrahmen mit Flammleisten.

Startpreis: 1.500 EUR

Woermann, Hedwig (1879 Hamburg - Wustrow 1960)

Blumenstillleben mit Schmetterlingen. Mischtechnik/Platte (Kratzer auf schwarzem Hintergrund), re. u. sign. 70x 95 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Darstellung der beiden Schauspielerinnen "Ehmi Bessel-Hinz und Elisabeth Neumann-Viertel ", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1986. Ca. 81x 91 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

"Puppet in Daylight", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1988. Ca. 81x 71 cm. R.

Startpreis: 1.400 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)

Hirte mit seiner Schafherde an einem Bergsee in der Schweiz. Öl/Holztafel (rest.), re. u. undeutlich sign. 41,5x 56,5 cm. Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 1.200 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Ruhende Diana mit Gefolge. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 55x 65 cm. R.

Startpreis: 1.200 EUR

Reusch, Josef (1887 Lechernich - Wiesbaden 1976)

Südländerin mit entblößter Brust und geschultertem Wasserkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 65 cm. R.

Startpreis: 1.000 EUR

Meese, Jonathan (geb. 1971 Tokio)

"Johnny-Taler", so verso betitelt. Acrylfarbe/Fotocollage/Kugelschreiber auf Karton, mittig u. sign./mong. und dat. 2013. 41x 38 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.