Vier Arbeiten, je verso betitelt: "Molti le danno ragione (1993)", "La corsa al premio (1992)", "Puo essere smontato e riposto (1992)" und "Ma che non si asppia (1990)". Mischtechnik/Lwd./Platte, je v...
Ohne Titel. Mischtechnik/Acryl/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 69,5x 50 cm. PP., R. (ohne Glas).
Neun Aquarelle mit Landschaften. Mit Bleistift sign. und dat. 80er/90er Jahre. Formate 70x 100 cm.
Paar mit Hund an einer Mauer mit kahlen Bäumen - "Spaziergang", so verso betitelt, sign. und dat. Oktober 1927. Mischtechnik/Holztafel (Randmängel), re. u. sign. und dat. 1927. 41x 31 cm.
Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.
Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.
Hirte an einem Brunnen. Aquarell/Velin (Randmängel, Knick), verso Stempel "Nachlass Ch. Crodel Nr. 424". Um 1925. 30,7x 22 cm.
Ohne Titel. Mischtechnik, wohl erworben in der Galerie Baum auf dem Hügel 09/2012. Ca. 30x 40 cm. R.
"Bauernhaus im reinen ibizenischen Baustil in San Jose auf der Insel Ibiza (Balearen)", so auf Etikett betitelt. Aquarell (gebräunt), li. u. sign., dat. (19)36 und re. u. betitelt "Ibiza Balerares". 3...
Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.
Sieben Aktzeichnungen/Papier (teils l. Altersspuren), je verso mit Künstlernachlass-Stempel. Formate ca. 29,4x 21 cm.
Drei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 22,5x 12 cm. PP., zus. gerahmt.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, einmal vor Offsetkulisse. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 17x 23 cm. PP., R.
Drei Darstellunges des Rosaroten Panthers, Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 17x 23 bis 23x 29 cm. 2x PP., je R.
Älterer Herr mit junger Dame. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 41x 30 cm. PP., R.
Zwei Herren vor Kamin. Mischtechnik/Papier (l. altersbedingte Randmängel), re. u. sign. und dat. "Nov. 29". Ca. 50x 36 cm. PP., R.
"Asterntöpfe", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 11,4x 19,2 cm. PP., R.
"Asternstillleben", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 9x 14,8 cm. PP., R.
Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.
Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.
Zwei Arbeiten: a) Blumenstillleben. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1978. Ca. 69x 47 cm. R. und b) Landschaft. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1981. Ca. 48x 65 cm. R.
Zwei Landschaftsarbeiten. Aquarell, je u. sign. 25x 28 und 28x 38 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: a) Blick auf Moskau. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1983. PP.-Ausschnitt ca. 50x 60 cm, PP., R. und b) Winterdarstellung. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 27x 45 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Boote. Gouache, re. u. sign. Ca. 43x 32 cm. PP., R. und b) Sommeruntergang. Aquarell, u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
"Mit diesem Rot". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 52,5x 69 cm. PP., R.
"Meerblau". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 52,5x 69 cm. PP., R.
"Kleine Nachtmusik". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 5x 69 cm. PP., R.
Ohne Titel. Zeichnung/Papier, o. handschriftlich sign. "Gotthard" sowie Widmung. Ca. 26x 18 cm. R.
"Unterwegs", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/collagiert/Karton, 2x sign. und dat. (19)68. Ca. 48x 60 cm.
Drei informelle Kompositionen, dabei "Das Sonnenbad". Mischtechnik/Schoeller-Turm-Karton (Randmängel, je Altersspuren)., sign. und dat. (19)63 bzw. 65. Je ca. 63x 90 cm.
Fünf div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 73x 54 cm.
Vier div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 62x 89 cm.
Wolkenbildung über einer nordischen Landschaft mit Hütten am Meer. Pastell, li. u. sign. und 1941. 50x 70 cm. PP., R.
"Attack/Angriff, 2003", so im beigegebenen Buch auf S. 32/33, Nr. 11 betitelt. Acryl/Ölkreide/Papier, re. und li. u. monog. "KP II 02" sowie bez. "woman with bird". Ca. 106x 82 cm. R. Beigegeben: Buch...
Hirtenpaar auf einer Anhöhe mit Ziegen und Blick ins Tal in Norditalien. Federzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. 21x 27 cm. PP., R.
Damenbildnis. Aquarell. Verso mit handschriftlichen Bez. und Etikett S.K.H. Prinz Ludwig Ferdinand v. Bayern. 29x 24 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Blick in Park mit Neptunbrunnen. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. 45x 62 cm. PP., R.
Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.
Mädchen im Brustportrait. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)94. 22x 12 cm. PP., R.
Brücke über einen Flusslauf mit Stadtsilhouette (verso Landschaftstudie in Bleistift). Aquarell/Papier (Kanten an PP. montiert, Altersspuren), li. u. sign. Auf Deckkarton mit Galerie-Etikett P.& D. Co...
Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Mixed Media/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000 sowie verso sign. und dat. Ca. 47x 160 cm, Eisen-Schattenfuge.
Fünf Arbeiten: a) Zwei Landschaftsstudien, einmal mit Person und Vögeln. Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. bzw. monog. "B.K." und dat. (19)78 bzw. 81. Wohl Entwurfsskizzen bzw...
Zwei Arbeiten mit sitzenden Herren, wohl in U-Bahnwaggon. Zeichnung/Papier, je u. sign. und dat. (19)85 und 1988. PP.-Ausschnitt ca. 24x 18,5 bzw. 30x 25 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, re. u. sign. u. dat. 1993. Ca. 50,5x 35 cm. R.
Dampfmaschine. Bleistift/Bütten, re. u. sign., um 1993/95. Ca. 20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Drei Pastelle: Stimmungsvolle Wolkenbildung über Meer bzw. zweimal "Südsee". Je sign., dat. 1995 und 2002. 21x 30 bzw. 25,5x 23 cm. Je gerahmt.
Elefant. Bleistiftzeichnung/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), re. u. monog. 25,5x 21 cm. Auf montiertem Blatt Darstellung von W. Kuhnert mit Palette vor Wasserbüffel. Bleistiftzeichnung, re. u. si...
Nashorn im Profil. Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. monog. 10,5x 13,5 cm.
Tigerkopf. Bleistiftzeichnung/Papier, auf Unterkarton montiert, re. u. monog. Aus dem Jahr 1924. 10,5x 13 cm.
Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.
Schlossteich "Rheinsberg", so re. u. betitelt und li. u. sign. Pastell. 33x 48 cm. PP., R.
"Jesus wird von römischen Legionären abgeführt", so auf Etikett betitelt und dat. um 1940. Mischtechnik/Papier, Stempel Nachlass Werner Laves 135 754. 38x 33 cm. R.
Uferlandschaft. Kohlezeichnung, re. u. sign. Verso Etikett Galerie Nettels, Münster. PP.-Ausschnitt ca. 24x 30,5 cm. PP., R.
Bleistiftzeichnung mit Künstlersign. und Dat. (19)84 sowie Widmung auf Leerseite im Buch "Kunst Heute" von A. Luther. Ca. 20,5x 22,7 cm.
Komposition. Aquarell/Papier (auf Untekarton montiert), verso sign. Blattmaß ca. 35x 54,8 cm.
Pendants: Stimmungsvolle Meeresküsten in der Dämmerung mit grasenden Schafen. Aquarelle/Papier (1x fleckig), je li. u. sign. und dat. 1919. 20x 25 cm. PP., Rahmen (best.).
Dorfstraße mit dem Künstler und Hund in "Casais Algarve", so li. u. betitelt, sign. und dat. 1986. Aquarell/Bleistift/Papier. 40x 50 cm. R.
"Kleines Farmhaus in Raposeida Westküste Portugal", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1992. Aquarell/Feder/Papier. 40x 50 cm. R.
Portugisische "Landschaft Alentejo", so re. u. betitelt und sign. Aquarell/Feder/Papier. 40x 50 cm. R.
Konvolut Zeichnungen/Bleistift/Tusche/Aquarell mit Tieren oder Landschaften. Teils mong. oder mit Nachlass-Stempel. Verschiedene Formate.
Reetdachhaus mit Meer im Hintergrund. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. (19)20. 56,5x 47 cm. Rahmen (best.).
Ottifant. Zeichnung/Lwd., u. sign. Ca. 30x 40 cm. R. Beigegeben: Zwei Fotografien, den Künstler bei der Erstellung des Werkes zeigend.
Ohne Titel. Tempera/Büttenpapier (Blattecken o. je mit kl. Loch), verso sign. und dat. (19)74/75. 51,5x 43 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren).
Wolkenbildung über einem See (wohl Genfer See). Tusche/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1925. 44x 59 cm. In alter Leiste (19. Jh.).
Portrait Johann Wolfgang von Goethe. Pastell. Ca. 48x 41 cm. Originaler Rahmen (besch).
Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.
Komposition mit Fischen. Wachsbuntstift/Papier, auf Unterkarton sign., dat. (19)80 und mit Widmung. Ca. 33x 31 cm (unregelmäßige Kanten). PP., Conzen-Rahmung.
Acht kleinformatige Arbeiten, je rückseitig betitelt, dabei "Brieftaube am Fluss mit Haus". Hinterglasmalerei (2x Sprung), je im Werk monog. "R" sowie verso sign. und dat. von 1975-1983. Formate 7x 8 ...
Zwei Arbeiten: "Marilyn Monroe II - I will live forever" und "I love you". Mixed Media/übermalter Digitaldruck/Lwd., re. u. sign., CoA von der GA Gallery (Gol Art Gallery). Bildmaß ca. 27,5x 22,6 cm. ...
Sommerliches Flussufer mit Mohn. Aquarell, li. u. sign. und dat. 1897. 50x 78 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Geometrische Komposition mit tanzendem Paar. Aquarell (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 68x 48 cm. R.
Studie eines kleinen Pavillons. Bleistiftzeichnung/Velin (aufgeleget auf Velin, rest.), verso mit Stempel "VENTE SALATHÉ". 16x 13 cm. PP., R. Prov.: NEFF, Frankfurt/Main mit Etikett auf Rückseite und ...
Vier Arbeiten, dabei Ansicht nach Macke "Weiße Haus", Strandpartie und Bambusrohre. Aquarell/Papier, je u. monog. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 12x 18 bis 23x 31 cm. PP., R.
"Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.
"Stechlin See", so betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1990. Ca. 42x 58 cm. PP., R.
Drei weibliche Aktstudien. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randeinrisse und montiert), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 31x 44 cm. PP.
Landschaft bei "Veitzhochheim", so re. o. betitelt und dat. (18)97. Aquarellierte Federzeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt). 22x 42 cm. PP., R. Prov.: Karl & Faber, München Artikel 3090250, verso ...
"Komposition Zwickel", so auf Etiklett betitelt. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)73. 25x 37 cm. PP., R.
Orientalische Darstellung. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)65. 25x 30 cm. PP., R.
Komposition mit weißer Kupppel. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)71. 16x 20 cm. PP., R.
"Komposition mit Bauten", so verso betitelt. Pastell, re. u. sign. 25x 18 cm. PP., R.
Pendants: Elegante Dame und Rosenkavallier. Aquarelle/Papier (gebräunt), je sign. 26x 14 cm. PP, je in Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Höfische Dame der Renaissance mit hochgestelltem Kragen. Pastell, re. u. sign. 62x 50 cm. In klassizistischem Rahmen, um 1800.
Sommerliche Ansicht von Sanssouci. Gouache, re. u. undeutlich sign. 72x 73 cm. Goldstuckrahmen.
Sitzender Herr. Bleistiftzeichung/Papier (fleckig), re. u. undeutlich sign. 17x 20,5 cm. R.
"Napoli Dal Carmine", so betitelt. Gouache/Papier. 40x 60 cm. In Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Landschaft mit Bauer und Burganwesen am Horizont. Lavierte Federzeichnung (Altersspuren, Mittelfalz, Knickspuren). Ca. 20x 25 cm. PP., Biedermeierrahmen (rest., nachträglich schwarz gefasst), ca. 39,5...
"Italienerin", so verso betitelt und undeutlich sign. Aquarell/Bleistift/Papier. 40x 32 cm. Rahmen (best.).
An Baum gelehnt stehender, männlicher Akt. Gouache. Ca. 126x 97 cm. R.
Bauer auf Feld mit Ochsengespann. Aquarell/Papier (wellig), li. u. sign. 40x 60 cm. R.
Dreimasterstudie. Bleistift/Papier (rest., Alters- und Gebrauchsspuren). 15,7x 19,5 cm.
Ohne Titel. Aquarell/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)91. 50x 65 cm.
Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate, je betitelt, sign. und dat. (1969 bzw. 1970). 1x li. o. Ecke umgeknickt und eingerissen. Blattmaße ca. 34,5x 24 bis 50x 40 cm.
Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate. Je sign., betitelt und dat. 1969 und 1970. Blattmaße ca. 33x 44 bis 43x 62 cm.