Ohne Titel. Mischtechnik/Acryl/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 69,5x 50 cm. PP., R. (ohne Glas).
Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.
Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik, wohl erworben in der Galerie Baum auf dem Hügel 09/2012. Ca. 30x 40 cm. R.
"Bauernhaus im reinen ibizenischen Baustil in San Jose auf der Insel Ibiza (Balearen)", so auf Etikett betitelt. Aquarell (gebräunt), li. u. sign., dat. (19)36 und re. u. betitelt "Ibiza Balerares". 3...
Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, einmal vor Offsetkulisse. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.
Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 17x 23 cm. PP., R.
Älterer Herr mit junger Dame. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 41x 30 cm. PP., R.
Zwei Herren vor Kamin. Mischtechnik/Papier (l. altersbedingte Randmängel), re. u. sign. und dat. "Nov. 29". Ca. 50x 36 cm. PP., R.
"Asterntöpfe", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 11,4x 19,2 cm. PP., R.
"Asternstillleben", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 9x 14,8 cm. PP., R.
Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.
Zwei Landschaftsarbeiten. Aquarell, je u. sign. 25x 28 und 28x 38 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: a) Blick auf Moskau. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1983. PP.-Ausschnitt ca. 50x 60 cm, PP., R. und b) Winterdarstellung. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 27x 45 cm. R.
Zwei Arbeiten: a) Boote. Gouache, re. u. sign. Ca. 43x 32 cm. PP., R. und b) Sommeruntergang. Aquarell, u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
Ohne Titel. Zeichnung/Papier, o. handschriftlich sign. "Gotthard" sowie Widmung. Ca. 26x 18 cm. R.
"Unterwegs", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/collagiert/Karton, 2x sign. und dat. (19)68. Ca. 48x 60 cm.
Fünf div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 73x 54 cm.
Blick in Park mit Neptunbrunnen. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. 45x 62 cm. PP., R.
Brücke über einen Flusslauf mit Stadtsilhouette (verso Landschaftstudie in Bleistift). Aquarell/Papier (Kanten an PP. montiert, Altersspuren), li. u. sign. Auf Deckkarton mit Galerie-Etikett P.& D. Co...
Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten mit sitzenden Herren, wohl in U-Bahnwaggon. Zeichnung/Papier, je u. sign. und dat. (19)85 und 1988. PP.-Ausschnitt ca. 24x 18,5 bzw. 30x 25 cm. PP., R.
Dampfmaschine. Bleistift/Bütten, re. u. sign., um 1993/95. Ca. 20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Drei Pastelle: Stimmungsvolle Wolkenbildung über Meer bzw. zweimal "Südsee". Je sign., dat. 1995 und 2002. 21x 30 bzw. 25,5x 23 cm. Je gerahmt.
Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.
Bleistiftzeichnung mit Künstlersign. und Dat. (19)84 sowie Widmung auf Leerseite im Buch "Kunst Heute" von A. Luther. Ca. 20,5x 22,7 cm.
Komposition. Aquarell/Papier (auf Untekarton montiert), verso sign. Blattmaß ca. 35x 54,8 cm.
Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.
Komposition mit Fischen. Wachsbuntstift/Papier, auf Unterkarton sign., dat. (19)80 und mit Widmung. Ca. 33x 31 cm (unregelmäßige Kanten). PP., Conzen-Rahmung.
Zwei Arbeiten: "Marilyn Monroe II - I will live forever" und "I love you". Mixed Media/übermalter Digitaldruck/Lwd., re. u. sign., CoA von der GA Gallery (Gol Art Gallery). Bildmaß ca. 27,5x 22,6 cm. ...
Geometrische Komposition mit tanzendem Paar. Aquarell (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 68x 48 cm. R.
Studie eines kleinen Pavillons. Bleistiftzeichnung/Velin (aufgeleget auf Velin, rest.), verso mit Stempel "VENTE SALATHÉ". 16x 13 cm. PP., R. Prov.: NEFF, Frankfurt/Main mit Etikett auf Rückseite und ...
Vier Arbeiten, dabei Ansicht nach Macke "Weiße Haus", Strandpartie und Bambusrohre. Aquarell/Papier, je u. monog. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 12x 18 bis 23x 31 cm. PP., R.
Drei weibliche Aktstudien. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randeinrisse und montiert), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 31x 44 cm. PP.
Landschaft bei "Veitzhochheim", so re. o. betitelt und dat. (18)97. Aquarellierte Federzeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt). 22x 42 cm. PP., R. Prov.: Karl & Faber, München Artikel 3090250, verso ...
Pendants: Elegante Dame und Rosenkavallier. Aquarelle/Papier (gebräunt), je sign. 26x 14 cm. PP, je in Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Höfische Dame der Renaissance mit hochgestelltem Kragen. Pastell, re. u. sign. 62x 50 cm. In klassizistischem Rahmen, um 1800.
"Italienerin", so verso betitelt und undeutlich sign. Aquarell/Bleistift/Papier. 40x 32 cm. Rahmen (best.).
Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate, je betitelt, sign. und dat. (1969 bzw. 1970). 1x li. o. Ecke umgeknickt und eingerissen. Blattmaße ca. 34,5x 24 bis 50x 40 cm.
Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate. Je sign., betitelt und dat. 1969 und 1970. Blattmaße ca. 33x 44 bis 43x 62 cm.
Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.
Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...
Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 56x 75 cm. PP., R.