Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR

Behérycz, Hubert (1916 Bremen 1980)

Ohne Titel. Mischtechnik/Acryl/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 69,5x 50 cm. PP., R. (ohne Glas).

Startpreis: 160 EUR

Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.

Startpreis: 160 EUR

Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Dott, Sergej Alexander (geb. 1959 in Berlin)

Ohne Titel. Mischtechnik, wohl erworben in der Galerie Baum auf dem Hügel 09/2012. Ca. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Faber Zietz, Will (1901 Saarbrücken - Ibiza 1987)

"Bauernhaus im reinen ibizenischen Baustil in San Jose auf der Insel Ibiza (Balearen)", so auf Etikett betitelt. Aquarell (gebräunt), li. u. sign., dat. (19)36 und re. u. betitelt "Ibiza Balerares". 3...

Startpreis: 400 EUR

Fini, Leonor (1907 Buenos Aires - Paris 1996)

Weiblicher Akt. Rötelzeichnung/Mischtechnik/Papier (wohl Tapete, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 24x 25,5 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, einmal vor Offsetkulisse. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 17x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Älterer Herr mit junger Dame. Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 41x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Zwei Herren vor Kamin. Mischtechnik/Papier (l. altersbedingte Randmängel), re. u. sign. und dat. "Nov. 29". Ca. 50x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 1.000 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Asterntöpfe", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 11,4x 19,2 cm. PP., R.

Startpreis: 1.000 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Asternstillleben", so verso auf Etikett betitelt. Aquarell und Goauche, re. u. monog. und dat. Ca. 9x 14,8 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Gauerke, Hinrich (geb. 1950)

Figuration (1995). Mischtechnik/Sackleinen, verso sign. und dat. Ca. 80x 70 cm. Schattenfugenrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Zwei Landschaftsarbeiten. Aquarell, je u. sign. 25x 28 und 28x 38 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Zwei Arbeiten: a) Blick auf Moskau. Aquarell, re. u. sign. und dat. 1983. PP.-Ausschnitt ca. 50x 60 cm, PP., R. und b) Winterdarstellung. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 27x 45 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Glaser Lauermann, Dagmar (1927 Sluknow - Berlin)

Zwei Arbeiten: a) Boote. Gouache, re. u. sign. Ca. 43x 32 cm. PP., R. und b) Sommeruntergang. Aquarell, u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Graubner, Gotthard (1930 Erlbach - Düsseldorf 2013)

Ohne Titel. Zeichnung/Papier, o. handschriftlich sign. "Gotthard" sowie Widmung. Ca. 26x 18 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981)

"Unterwegs", so verso betitelt. Mischtechnik/Öl/collagiert/Karton, 2x sign. und dat. (19)68. Ca. 48x 60 cm.

Startpreis: 150 EUR

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981)

Fünf div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 73x 54 cm.

Startpreis: 200 EUR

Heuser, Heinrich (1887 Stralsund - Berlin 1967)

Blick in Park mit Neptunbrunnen. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)52. 45x 62 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR

Jongkind, Johan Barthold (1819 Lattrop - Saint-Egrève 1891)

Brücke über einen Flusslauf mit Stadtsilhouette (verso Landschaftstudie in Bleistift). Aquarell/Papier (Kanten an PP. montiert, Altersspuren), li. u. sign. Auf Deckkarton mit Galerie-Etikett P.& D. Co...

Startpreis: 480 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

Zwei Arbeiten mit sitzenden Herren, wohl in U-Bahnwaggon. Zeichnung/Papier, je u. sign. und dat. (19)85 und 1988. PP.-Ausschnitt ca. 24x 18,5 bzw. 30x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Kreidt, Fritz (1963 Essen - Berlin 2020)

Dampfmaschine. Bleistift/Bütten, re. u. sign., um 1993/95. Ca. 20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 100 EUR

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau)

Drei Pastelle: Stimmungsvolle Wolkenbildung über Meer bzw. zweimal "Südsee". Je sign., dat. 1995 und 2002. 21x 30 bzw. 25,5x 23 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 100 EUR

Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)

Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Luther, Adolf (1912 Uerdingen - Krefeld 1990)

Bleistiftzeichnung mit Künstlersign. und Dat. (19)84 sowie Widmung auf Leerseite im Buch "Kunst Heute" von A. Luther. Ca. 20,5x 22,7 cm.

Startpreis: 150 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

Komposition. Aquarell/Papier (auf Untekarton montiert), verso sign. Blattmaß ca. 35x 54,8 cm.

Startpreis: 180 EUR

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt)

Strandpartie mit Sonnenschirm. Wachsbuntstift/Papier, re. sign. und dat. (19)80. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 90 EUR

Roda, Fernand (geb. 1951 Luxemburg-Stadt)

Komposition mit Fischen. Wachsbuntstift/Papier, auf Unterkarton sign., dat. (19)80 und mit Widmung. Ca. 33x 31 cm (unregelmäßige Kanten). PP., Conzen-Rahmung.

Startpreis: 150 EUR

Rovenskaya, Nastya (geb. 1976 Russland)

Zwei Arbeiten: "Marilyn Monroe II - I will live forever" und "I love you". Mixed Media/übermalter Digitaldruck/Lwd., re. u. sign., CoA von der GA Gallery (Gol Art Gallery). Bildmaß ca. 27,5x 22,6 cm. ...

Startpreis: 120 EUR

Ruizicskay, Györgi (1896 Szarvas - Budapest 1993)

Geometrische Komposition mit tanzendem Paar. Aquarell (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 68x 48 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Salathé, Friedrich (1793 Binningen - Paris 1858)

Studie eines kleinen Pavillons. Bleistiftzeichnung/Velin (aufgeleget auf Velin, rest.), verso mit Stempel "VENTE SALATHÉ". 16x 13 cm. PP., R. Prov.: NEFF, Frankfurt/Main mit Etikett auf Rückseite und ...

Startpreis: 200 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea 2014)

Vier Arbeiten, dabei Ansicht nach Macke "Weiße Haus", Strandpartie und Bambusrohre. Aquarell/Papier, je u. monog. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 12x 18 bis 23x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 60 EUR

Seliger, Max (1865-1920)

Drei weibliche Aktstudien. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randeinrisse und montiert), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 31x 44 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Stadler, Toni von (1850 Gollersdorf - München 1917)

Landschaft bei "Veitzhochheim", so re. o. betitelt und dat. (18)97. Aquarellierte Federzeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt). 22x 42 cm. PP., R. Prov.: Karl & Faber, München Artikel 3090250, verso ...

Startpreis: 100 EUR

Sternad, Rudolf (1880 Reichenberg - Wien 1944)

Pendants: Elegante Dame und Rosenkavallier. Aquarelle/Papier (gebräunt), je sign. 26x 14 cm. PP, je in Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 1.600 EUR

Stock, Johanna Dorothea (1759 Nürnberg - Berlin 1832)

Höfische Dame der Renaissance mit hochgestelltem Kragen. Pastell, re. u. sign. 62x 50 cm. In klassizistischem Rahmen, um 1800.

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (1950er Jahre)

"Italienerin", so verso betitelt und undeutlich sign. Aquarell/Bleistift/Papier. 40x 32 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate, je betitelt, sign. und dat. (1969 bzw. 1970). 1x li. o. Ecke umgeknickt und eingerissen. Blattmaße ca. 34,5x 24 bis 50x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Konvolut von 15 Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen und Formate. Je sign., betitelt und dat. 1969 und 1970. Blattmaße ca. 33x 44 bis 43x 62 cm.

Startpreis: 400 EUR

Winkler, Fritz (1894 Dresden 1964)

Wohl Landschaft bei Rügen. Aquarell/Papier (l. Knickspuren), re. u. sign. und dat. (19)22. Blattmaß ca. 25,5x 38,8 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau...

Startpreis: 100 EUR

Zimmermann, Tanja (geb. 1960 in Pirna)

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 56x 75 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.