An einem Ast hängender Kakadu. Aquarell/festem Papier, re. u. sign. 245x 20 cm. R.
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.
Bildnis einer jungen Frau. Pastellzeichnung/Papier (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1907. Ca. 25x 21 cm. Rahmen (l. besch.), ca. 47x 41,5 cm.
"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.
Stilllben mit gedecktem Tisch. Aquarell/Papier (Randmängel, Altesspuren), re. u. sign. (evtl. Jack Reppert von Bismarck). Blattmaß ca. 48x 58 cm. Rahmen (besch.), ca. 60x 71 cm.
Musiker mit Dame. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog., dat. (19)77 und verso mit Künstleretikett feliks büttner 25 ROSTOCK 9 gehlsheimer str. 14. 50x 40 cm. R.
Häusergasse. Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17,5x 19,5 cm. R.
Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Expressive Landschaft in der Abendröte. Aquarell/Papier (besch.), re. u. sign. 43x 60 cm. PP., Rahmen (best.).
Sammlung von 54 Skizzenblättern mit figürlichen Darstellungen. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Blattgrößen, meist monog. oder mit Nachlass-Stempel versehen. Alters- und Gebrauchspuren, einige b...
Eleganter Herr mit Schnauzer. Pastell, re. u. sign. und dat. 1849. 34x 28 cm (ovaler Bildausschnitt). In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Vor dem Bauernhof. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u sign. und dat. 1910. 26x 34 cm. R.
Pendants mit allegorischen Darstellungen von Tag und Nacht in Form weiblicher Akte auf Wolken bzw. an einem Seeufer. Je sign. 24x 52 cm. PP., R.
Blumenstillleben. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)90 sowie Widmung. Ca. 12,5x 19,5 cm. Freigestellt montiert, R., 23x 28 cm.
"Am Überlinger See", so verso betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. sowie umseitig handschriftlicher Brief des Künstlers. PP.-Ausschnitt ca. 43x 57 cm. PP., R., 64x 77 cm.
Nachkriegs-Berlin mit Gedächtniskirche. Aquarell/Papier (montiert/rest.), re. u. auf Unterkarton sign., bez. BLN und dat. 1946. 38x 36 cm.
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
Ohne Titel. Zeichnung (l. Altersspuren), re. u. sign. und li. u. mit Widmung sowie dat. (19)77. Ca. 24x 32 cm. Freigestellt in Berliner Leiste, 37x49 cm.
Ohne Titel. Aquarell, li. u. mit Bleistift sign. Ca. 20x 29 cm. PP., R., ca. 43x 50,5 cm. Laut beigegebenem Zertifikat eine Arbeit aus dem Jahr 1968.
Zwei Farbkompositionen. Aquarelle. Je ca. 12x 17 cm, laut beigegebenen Zertifikaten jeweils sign. (wohl rückseitig, Rahmen nicht geöffnet) und aus den Jahren 1972 bzw. 1976. Je mit PP. und R., ca. 32,...
"Heimweg (Der Zecher mit seinem Hund)", so verso auf Ausstellungseinladung der Galerie Nierendorf "HANNAH HÖCH ZUM NEUNZIGSTEN GEBURTSTAG" 1979-1980, betitelt und dat. um 1915. Federzeichnung, re. u. ...
"Ringform", so verso betitelt, dat. 1962, bez. "Ausser Katalog" und Werk-Nr. C75-845. Farbiger Kugelschreiber/Papier, doppelt monog., betitelt "Ringform" und num. G2. 8,5x 5,5 cm. PP., R.
"Mit roten Zweigen", so verso betitelt. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), re. u. monog. 6x 4 cm. PP., R.
"Nachdenklich", so li. u. betitelt und re. u. monog. Mischtechnik/Papier, verso mit Werk-Nr. C75-783 und num. K 47. 9x 12 cm. PP., R. Prov.: Erworben in der Galerie Nierendorf 1975.
Drei Akte mit Pferden. Bleistiftzeichnung auf festem, braunen Papier (li. o. hinterlegter Riss und li. Rand wohl beschnitten), li. u. monog. Ca. 24x 31 cm. In PP. montiert.
Zwei karikierende Portraitarbeiten: Kind und Clown (1x bez. "Disch"). Mischtechniken, je u. sign. Ca. 39x 33 bis ca. 61x 43 cm. R.
Art Deco-Tänzer (wohl Vaslav Nijinsky). Aquarell/Feder und Goldfarbe auf bräunlichem Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 27x 20 cm. PP.
Art Deco-Bühnenbildentwurf mit zwei Tänzerinnen. Aquarell/Bleistift/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Sichtmaß 20x 26,5 cm. Auf PP. montiert, Rahmen (etwas defekt).
Winterlandschaft mit Bäuerin und einer Taube. Farbige Hintgerlasmalerei (Farbverluste), re. u. sign. 54x 64 cm. R.
Im Paradies - Eva am Baum der Erkenntnis. Farbige Hintgerlasmalerei, mittig li. sign. 48x 68,5 cm. R.
Weite Landschaft mit rastenden Bauern. Farbige Hintgerlasmalerei, li. u. sign. 44x 39 cm. R.
Pendants: Brustbildnis einer jungen Frau (evtl. Annette von Droste-Hülshoff) und eines jungen Herrn. Mischtechnik/Pastell (l. Altersspuren), re. u. seitlich sign. und dat. (18)36. PP.-Ausschnitt je ca...
Araber mit geneigtem Kopf. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. doppelt sign. 54x 36 cm. R.
Akte in einer Ruine. Aquarell/Papier (Knicke, gebräunt), re. u. unleserlich sign. und dat. (19)50. Ca. 48x 62 cm. R., 62x 76 cm.
Fünf Mischtechniken mit studienhaften Darstellungen von Capri oder Neapel (teils Ortsbez.). Zweimal sign. und dat. (18)63. Alters- und Gebrauchsspuren. 30x 40 bis 30x 44 cm. PP., R.
Fünf Blätter mit sechs männlichen Aktstudien (1x beidseitig). Bleistift und Kohle/Papier (gebräunt, fleckig, Randschäden), teils sign. Blattmaß ca. 60x 40 cm.
"Bergsee", wohl in der Kreuzeckgruppe. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1939. Verso Aufkleber "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1940 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN", mit Titel- und Künstler...
Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik/Öl/Karton, je sign. und dat. (19)96. Ca. 22,5x 47 bzw. 37x 22,5 cm. Im R. freigestellt montiert, ca. 44,5x 62 bzw. 62x 44,5 cm.
Landschaft. Aquarell/Velin (l. fleckig), re. u. sign. und dat. 2002. 28x 37 cm. PP., R.
Gesicht in Blau. Aquarell/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "M. Oberlander", dat. 1972 und Ortsbez. "Aix en Provence". Ca. 32x 24 cm. Glasrahmen (re. u. besch.).
Portrait eines jungen Mädchens. Pastell, re. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 20 cm. PP., R., 53,5x 46 cm.
Liegendes Paar auf einer Wiese am Waldrand. Gouache/leichtem Karton (gebräunt, l. fleckig, Randmängel), re. u. sign. D. Prokofieff. 24x 31,5 cm. PP., R.
Bildnis einer jungen, wohlhabenden Dame vor Landschaftskulisse. Gouache/Papier (gebräunt, kl. Bläschen, Randmängel), re. sign., ortsbez. "Pesth" (heutiges Budapest, Ungarn) und dat. 1842. 26,5x 21,5 c...
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.
"Briesnitz 5. Mai (19)75", so re. im Werk betitelt und dat. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 25 cm. PP., R., 37x 47 cm.
Diptychon: Ohne Titel (wohl Yves Klein-Blau). Pastelle/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 27x 34 bzw. 34x 27 cm.
Dorfstraße. Schwarze Tinte/Papier (l. Kratzer, l. fleckig), li. u. sign. Richter und dat. (19)52. 27x 37,5 cm.
Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), jeweils monog. "J.S." sowie dat. (19)60 bzw. (19)66, verso Nachlass-Stempel 17/1552 bzw. 20/2905. Bild-/Blattmaß...
Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel), jeweils monog. "J.S." sowie dat. (19)54 bzw. (19)59, verso Nachlass-Stempel 16/1491 bzw. 15/1118. Bild-/Blattmaß ca. 49x ...
Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, fleckig, Randmängel mit gr. Riss), jeweils monog. "J.S." sowie dat. (19)54 bzw. (19)60, 1x verso Nachlass-Stempel 16/1490. Bild-/Blatt...
Zwei expressive Darstellungen. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel mit Riss), 1x monog. "J.S.", verso jeweils Nachlass-Stempel 17/525 bzw. 17/1522. Bild-/Blattmaß ca. 53,5x 38 bzw. 31x 39,5 ...
Liegender Mädchenakt. Tuschezeichnung, re. u. sign. und dat. 1949. Blattgröße 32x 48 cm. R.
Handstudien. Bleistiftzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1922. Blattgröße 33x 19 cm. PP., R.
Am Tiber: Ansicht der Engelsburg und des Petersdoms. Aquarell, re. u. sign. PP.-Ausschnitt 34x 16,5 cm. R.
Harzlandschaft mit Kleinstadt am Waldrand. Aquarell/Papier (l. fleckig), li. u. sign. 41x 58 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Asiatische Bauernhäuser an einem Teichufer mit Personen auf Weg in der Abendröte. Aquarell/Papier (gebräunt und l. fleckig), re. u. sign. ca. 35x 50 cm. R., 42,5x 59 cm.
"Blumenstück". Gouache/Papier (l. Altersspuren, l. stockfleckig), re. u. sign., verso Etiektten mit bez. "Leihgabe". Ca. 62x 48 cm. Rahmen (best.), 83x 70 cm.
Winterlandschaft mit Raben an einem Dorf. Farbige Hinterglasmalerei, re. u. sign. und dat. 1977. 54x 45 cm. R.
Ohne Titel. Collage/Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84. 10x 10 cm. R.
Zwei Aquarelle: Vogelperspektive auf "Berlin" und Ostsee "Wusterow Bodden", so verso betitelt und num. Randmängel. Je re. o. sign. und dat. (19)75 bzw. 77. Je 51x 73 cm.
Informelle Komposition, rückseitig Brief in schwarzer Tinte. Mischtechnik/Papier (gebräunt, li. obere Ecke l. besch.), li. u. dat. 7.3.(19)65, 29,5x 21 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Elfie Rußwurm, d...
Informelle Komposition. Mischtechnik/Papier (gebräunt), li. u. dat. 6.3.(19)65, re. u. Widmung vom 28.10.(19)65. 29,5x 20,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Elfie Rußwurm, die in den 60er Jahren sehr e...
Ohne Titel. Aquarell/festem Papier (gebräunt). 34,5x 27,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Elfie Rußwurm, die in den 60er Jahren sehr eng mit Walter Stöhrer befreundet war.
"Für Elfie Rußwurm, Berlin". Tusche/Papier (gebräunt), li. o. dat. 1962, li. o. Widmung "Für Elfie Rußwurm Berlin 1962". Auf Doppelseite eines sieben Blätter umfassenden Werkes mit acht wohl Lithograp...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier. Ca. 54x 42 cm. PP., R., 94x 73 cm.
Zwei Blätter mit männlichen Aktdarstellungen. Kohle, teils weiß gehöht/Papier (gebräunt, 1x Knickfalten und 1x starke Randschäden), 1x unleserlich sign. li. u. Blattmaß 55x 36 bzw. 55x 42 cm.
Musizierende Band. Mischtechnik/Karton, re. u. unleserlich monog. "F..." und dat. 5/89. Ca. 20,5x 22,5 cm. PP., R.
Darstellung des sächsischen Generals der Kavallerie "Hanns Gottlob von Zezschwitz 1736-1818", so verso betitelt und mit weiteren Informationen handschriftlich versehen. Pastell. 27x 20 cm. In geschnit...
Studie von Seerosenblättern "Water Lily leaves", so li. u. betitelt, undeutlich sign. und dat. (18)79. 14x 35 cm. PP., R. im klassizistischen Stil.
Die Versuchung des Heiligen Antonius in einer Grotte. Feder/Aquarell/Papier (Randmängel). 33x 25 cm. R. im Renaissancestil.
Expressive Landschaft mit Figuren und Selbstbildnis. Fettkreide/Papier (1 Kante mit Knickspur), jeweils sign., dat. (19)85 bzw. 91 und verso Widmung. 29x 21 cm (auf PP. montiert) bzw. 50,5x 58,5 cm. B...
Asiatisches Fischerdorf mit zahlreichen Personen. Aquarell/Papier (gebräunt und etwas ausgeblichen), re. u. sign. und dat. 1905. Ca. 35x 50 cm. R., 44,5x 61 cm.
Aufbruch der Hirten. Federzeichnung/Papier (starke Altersspuren, fleckig, rest.), auf Unterkarton montiert. Verso auf PP. bez. "Thomas Christian Wink". Blattmaß 14,5x 20 cm.
Kronprinz Wilhelm von Preußen. Leichte Zeichnung/Papier, re. u. sign., dat. 1930 und verso auf Deckkarton sign./bez./dat. Juni 1930 Berlin Niederl. Palais. Sichtgröße 60x 50 cm. PP., Rahmen (ohne Glas...
Nonne, auf einer Bank sitzend. Pastell/braune Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 65x 48,5 cm. R.
Mann mit Hut. Federzeichnung/Papier, mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 9,5x 9,5 cm. PP., R.