Musiker mit Dame. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog., dat. (19)77 und verso mit Künstleretikett feliks büttner 25 ROSTOCK 9 gehlsheimer str. 14. 50x 40 cm. R.
Expressive Landschaft in der Abendröte. Aquarell/Papier (besch.), re. u. sign. 43x 60 cm. PP., Rahmen (best.).
Vor dem Bauernhof. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u sign. und dat. 1910. 26x 34 cm. R.
Blumenstillleben. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)90 sowie Widmung. Ca. 12,5x 19,5 cm. Freigestellt montiert, R., 23x 28 cm.
"Am Überlinger See", so verso betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. sowie umseitig handschriftlicher Brief des Künstlers. PP.-Ausschnitt ca. 43x 57 cm. PP., R., 64x 77 cm.
Nachkriegs-Berlin mit Gedächtniskirche. Aquarell/Papier (montiert/rest.), re. u. auf Unterkarton sign., bez. BLN und dat. 1946. 38x 36 cm.
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
"Ringform", so verso betitelt, dat. 1962, bez. "Ausser Katalog" und Werk-Nr. C75-845. Farbiger Kugelschreiber/Papier, doppelt monog., betitelt "Ringform" und num. G2. 8,5x 5,5 cm. PP., R.