Drei Akte mit Pferden. Bleistiftzeichnung auf festem, braunen Papier (li. o. hinterlegter Riss und li. Rand wohl beschnitten), li. u. monog. Ca. 24x 31 cm. In PP. montiert.
Zwei karikierende Portraitarbeiten: Kind und Clown (1x bez. "Disch"). Mischtechniken, je u. sign. Ca. 39x 33 bis ca. 61x 43 cm. R.
Winterlandschaft mit Bäuerin und einer Taube. Farbige Hintgerlasmalerei (Farbverluste), re. u. sign. 54x 64 cm. R.
Im Paradies - Eva am Baum der Erkenntnis. Farbige Hintgerlasmalerei, mittig li. sign. 48x 68,5 cm. R.
Weite Landschaft mit rastenden Bauern. Farbige Hintgerlasmalerei, li. u. sign. 44x 39 cm. R.
Araber mit geneigtem Kopf. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. doppelt sign. 54x 36 cm. R.
Fünf Blätter mit sechs männlichen Aktstudien (1x beidseitig). Bleistift und Kohle/Papier (gebräunt, fleckig, Randschäden), teils sign. Blattmaß ca. 60x 40 cm.
Gesicht in Blau. Aquarell/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "M. Oberlander", dat. 1972 und Ortsbez. "Aix en Provence". Ca. 32x 24 cm. Glasrahmen (re. u. besch.).
Portrait eines jungen Mädchens. Pastell, re. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 20 cm. PP., R., 53,5x 46 cm.
"Briesnitz 5. Mai (19)75", so re. im Werk betitelt und dat. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 17x 25 cm. PP., R., 37x 47 cm.