"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Mischtechnik/Papier (min. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 22x 17,5 cm.
Blick auf Kloster Melk an der Donau. Aquarell (gebräunt, min. fleckig), li. u. sign. u. dat. (19)30 und bez. "BLN". Ca. 56x 80 cm. R.
Entwurfszeichnung "Blatt 11 FARBIGE DECORATION DES SPEISESAALS", so betitelt, sign. und dat. (19)87. Aquarell/Feder/Papier. 30x 39 cm (halbrunder Bildausschnitt). PP.
Eleganter Herr. Kohlezeichnung mit Deckweiß/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1854. Blattgröße 30x 26 cm. In alter Berliner Leister (min. rest.), frühes 19. Jh.
Ansicht von Dresden, Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Mischtechnik, li. u. sign. 37x 52 cm. Unter Glas gerahmt.
Im Pferdestall - Darstellung nach George Morland, so li. bez. Aquarell, li. u. monog. "C.P.?" und dat. 1905, ca. 13x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).
Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.
Detailgetreue Darstellung des "Freiherr von Wolzogen", so verso von fremder Hand bez. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. 1854. 22x 18 cm. PP0,. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.