Schneebedecktes Gehöft. Aquarell/Farbkreide auf Papier, li. u. mit Bleistift sign., Blattmaß ca. 26,5x 40 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/grauem Papier (l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)68. Blattmaß ca. 43,5x 30 cm. PP., R. Beigegeben: Zertifikat No. 11-10-131, Herbert Zangs-Archiv, Emmy de M...
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
Eisvergnügen. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 44,5 cm. R.
"Sonnenuntergang", so verso betitelt und dat. "7.X.75". Aquarell/Fabriano, re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 65,5 x 48,5 cm. R.
Berlin - Unter den Linden. Pastell/Papier (l. Altersspuren, Kratzer), li. u. sign. und dat. 1940. Ca. 36x 48 cm. R.
Dame mit blauem Mantel. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19,5x 10 cm. PP.
Frau von hinten. Kohle/Papier (aus zwei Papierblättern alt montiert), seitlich re. sowie verso mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 22,5x 13,5 cm. PP.
Stehende Frau. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 19x 10,5 cm. PP.
Stehendes Mädchen. Kohle/Papier (Altersspuren, fleckig, alt montiert), mittig u. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß ca. 18,5x 10,5 cm. PP.
Dame mit Hut. Farbkreide/Kohle/Papier (Altersspuren, 1 Ecke besch., alt montiert), mittig o. mit rotem Nachlass-Stempel Heinrich Zille. Blattmaß (beschnitten) ca. 16,5x 9 cm. PP.
Familie in der Landschaft. Mischtechik/Papier (l. Altersspuren, min. Flecke), re. u. sign. und dat. 1899. PP.-Ausschnitt ca. 30x 57,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.
Drei Mongolen, Kalligraphie. Tusche/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, rotes Siegel. Ca. 53x 37,5 cm.
"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...
Festzug zu Ehren der Hochzeit von "Franz-Frieda Lipperheide 15.8.1865 - 15.8.1890". Gouache bzw. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (18)90 sowie bez. "Matzen". PP.-Ausschnitt ca. 22x 31 cm (un...
Biedermeier-Blumenstilleben in einem Weidenkorb. Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 1829. 57x 43 cm. R.
Sich entkleidender, weiblicher Akt, auf einem grünen Hocker sitzend. Aquarell/Papier (Randmängel), li. u. sign. und dat. (1)938. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg/Zertifikat der Galerie R...
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Kratzer), re. u. monog. und dat. 1947. PP.-Ausschnitt ca. 43x 64 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Composition", so verso auf Gallerieetikett betitelt und bez. Henri Nouveau. Mischtechnik/Papier (technikbedigt min. gewellt), re. u. monog. und dat. 1949. PP.-Ausschnitt ca. 43x 28,5 cm. PP., Rahmen ...
Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Vier Arbeiten - Ohne Titel - wohl mongolische Portraits und japanischer Maler. Mischtechnik/Papier (1x Randmängel, 1x min. fleckig), 3x bez., 2x dat. 1959.5.(19)27 und 1959.5.29. Ca. 29x 19 bis 29x 21...
Vier Arbeiten - One Titel - wohl mongolische Portraits. Mischtechnik/Papier, jeweils li. u. bez. Ca. 29,5x 21 cm.