Selbstbildnis. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 24,5x 18 cm. PP., R.
"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...
Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.
"Hom. Emil Nolde", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier (min. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 61x 91 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.
"Über die Städte - Vorzugsausgabe NR. 7", so verso bez. Übermaltes Foto/Postkarte vom Europa Center/Mischtechnik (Altersspuren, kl. Einrisse), verso sowie auf PP. sign. und dat. (19)87. Ca. 15x 21 cm....
Zwei abstrakte Arbeiten. Mischtechnik, je u. sign. Ca. 21x 10 cm. R. Beigegeben: Zwei Graphiken des Künstlers, je sign. Ca. 10x 8,5 bzw. 21x 10 cm. R. Je Altersspuren.
Zwei Arbeiten: "Blondes Baby" bzw. "Auswanderer", so jeweils in der Darstellung betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), jeweils sign. und dat. 1981 und 1982, verso je gestempelt. Blattmaß ca. 4...
"Holländische Landschaft. Nach einer Rembrandt'schen Handzeichnung in der Albertina zu Wien", so mittig u. betitelt. Zeichnung/Papier (Altersspuren, Flecke, gebräunt, stärkere Randmängel mit l. Rissen...
Hohe Gesellschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)83 sowie unleserlich betitelt. Ca. 59x 42 cm. Im PP. freigestelllt. R.
Pendants: Landschaften mit Figurenstaffage an Flussläufen. Gouachen (Kratzer), re. u. monog. "IM" und dat. 1782 oder 1784. D. 12,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)96. Blattmaß ca. 43x 54 cm. Im PP. freigestellt. PP., R.
Zwei Science Fiction-Darstellungen, jeweils mittig u. schwer leserlich betitelt, verso betitelt "Der Zwischenweltler". Federzeichnung bzw. Aquarell/Papier (l. gebräunt), jeweils handschriftlich sign. ...
"Bad Schandau", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier (Lager- und Befestigungsspuren), re. u. sign. und dat. 1992. Bildmaß ca. 90x 124 cm. R.
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Karren in architektonischer Landschaft bzw. Bäuerin vor Bauernkate in bergiger Landschaft. Federzeichnung/Papier (l. gebräunt, Montagespuren). 8,5x 12 bzw. 9x 14,5 cm. Je PP., R.
Abstrakte, männliche Darstellung am Meer. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 60x 46,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Sammlung von über 25 Zeichnungen, Skizzen und Briefen mit div. Darstellungen des Sohns von Carl Malchin. Zeichnung/Papier (Altersspuren, teils fleckig), jeweils sign. bzw. monog., teils dat. Blattmaß ...
Zwei Arbeiten "Dünen am Abend" und "Dünen im Sturm", so jeweils li. u. auf dem Montagekarton betitelt. Aquarell/Papier (auf Karton montiert), jeweils re. u. sign. und dat. (19)82. Bildmaß ca. 23,5x 31...
Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.
Hügelige Landschaft mit Flusslauf und Gebäude. Rötelzeichnung/Papier. 13,5x 17,5 cm. Auf Karton montiert, dort alter Verweis auf Conrad Meyer. Im PP.
"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.
Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.
Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit kleiner Papiercollage und Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. Blattgröße 33x 24 cm. Aufwendige Rahmung.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 21x 15 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (montiert), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 16,5x 12 cm. R.
Zwei Kühe. Bleistiftzeichnung/Papier (Randeinriss und min. fleckig). PP.-Ausschnitt ca. 15,5x 14 cm (ungeöffnet). PP., R.
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)93. Bildmaß ca. 47,5x 35,5 cm. PP., R.
Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)99. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Berliner Hinterhof mit schwarzer Katze. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 40x 30 cm. PP., R.
Winterlicher Berliner Hinterhof. Aquarell/Papier, re. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40 cm. PP., R.
Lesende Herren. Aquarell/Papier, re. u. sign. sowie auf Unterblatt mit Widmung des Künstllers und Dat. "Juli 1928". Blattgröße ca. 25,5x 23,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Blattmaß ca. 42x 48 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. Bildmaß ca. 28x 20,5 cm. Rahmen (min. best.).
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. und dat. (19)74 bzw. (19)75. Bildmaß ca. 12,5x 15,5 bzw. 13x 18,5 cm. PP., hochwertige R.
Abstrakte Komposition. Mischechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 41 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 23,5x 30 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Bildmaß ca. 34x 49 cm. PP., Rahmen (best.).
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, jeweils sign. und dat. 1975 bzw. (19)76. Bildmaß ca. 12x 15 bzw. 13x 18 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. Ca. 27,5x 36,5 cm. PP., R.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. gebräunt und l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 22x 18 cm.
"Analytische Malerei O. Nagel", so verso bez., gestempelt "Atelier Otto Nagel Berlin". Kohle/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 21,5x 28 cm.
Berliner Straßenszene mit Kanalarbeiten. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)87. Bildmaß ca. 37,5x 56 cm. R.
Berliner Straßenszene: Clayallee, Ecke Potsdamer Chausse in Zehlendorf. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)78. Bildmaß ca. 37,5x 56 cm. R.
Abstrakte Stadtansicht. Aquarell/Papier, mittig re. sign. und dat. 2006. Bildmaß ca. 56x 38 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten: "Aufgabe 2" und Fische. Div. Techniken/Papier (1x l. geknickt und montiert), jeweils sign. Blattmaß ca. 22x 28 bzw. 23x 33 cm. 1x PP.