Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 30x 22 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute...
"Vereistes Licht", so verso auf PP.-Umschlag betitelt und sign. Mischtechnik/Papier (montiert, Altersspuren). Ca. 18x 13 cm. PP.-Umschlag (fleckig). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Kü...
Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel, alter Fleck). Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinde...
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/l. Karton (Altersspuren, Randmängel). Ca. 61x 54,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie...
Studierzimmer mit zwei Mönchen. Aquarell/Bleistift/Papier, li. u. sign. dat. 1883 und bez. Ddrf. 32x 23 cm. Im Gründerzeit-Prunkrahmen mit Wappen, Stuck, vergoldet.
Hafenansicht. Mischtechnik/Papier. PP.-Ausschnitt ca. 52,5x 67 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)52. Ca. 36x 26 cm.
Abstrakte Komposition. Pastell/Papier (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 36x 26 cm.
Abstrakte Komposition. Gouache/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Ca. 39,5x 14,5 cm. PP., R.
Abstrakte Figuration. Kohlezeichnung/Papier, li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Kugelschreiber sign. Ca. 26x 21 cm. Berliner Leiste (best.).
Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
Verschneites Passagierschiff an einem Kai. Grisaille/braunes Papier (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 15x 7 cm. PP., R.
Surrealistische Darstellung des Pegasus. Bleistift und Kohlezeichnung/Papier (l. wellig), re. u. sign. Ca. 60x 40 cm. PP., R.
Fünf Federzeichnungen: "Weit entfernt", "Nackter Mann mit fünf Armen", "Alter Zauberer im Ruhestand", "Bedroht" und "Bodenraum", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1969. Starke Altersspuren...
Drei Köpfe. Mischtechnik, mittig u. sign. und dat. (19)78. Ca. 50x 40 cm.
Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.
Allegorische Darstellung der Jagd mit Inschrift auf die Jagd und Wappenkartusche vor Landschaftkulisse. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt), li. u. bez. Krüger 31 (?). 43x 53 cm. Im Biedermeier-Rahme...
Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.
Apulische Impression. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP., R.
Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.
Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.