Zwei Arbeiten: a) Boote. Gouache, re. u. sign. Ca. 43x 32 cm. PP., R. und b) Sommeruntergang. Aquarell, u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
"Mit diesem Rot". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 52,5x 69 cm. PP., R.
"Meerblau". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 52,5x 69 cm. PP., R.
"Kleine Nachtmusik". Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 5x 69 cm. PP., R.
Ohne Titel. Zeichnung/Papier, o. handschriftlich sign. "Gotthard" sowie Widmung. Ca. 26x 18 cm. R.
Drei informelle Kompositionen, dabei "Das Sonnenbad". Mischtechnik/Schoeller-Turm-Karton (Randmängel, je Altersspuren)., sign. und dat. (19)63 bzw. 65. Je ca. 63x 90 cm.
Vier div. Arbeiten, einige verso betitelt. Mischtechnik (Altersspuren), meist sign. und dat. (60er/70er Jahre). Formate bis 62x 89 cm.
Hirtenpaar auf einer Anhöhe mit Ziegen und Blick ins Tal in Norditalien. Federzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. 21x 27 cm. PP., R.
Damenbildnis. Aquarell. Verso mit handschriftlichen Bez. und Etikett S.K.H. Prinz Ludwig Ferdinand v. Bayern. 29x 24 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Mädchen im Brustportrait. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)94. 22x 12 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mixed Media/Lwd., re. u. sign. und dat. 2000 sowie verso sign. und dat. Ca. 47x 160 cm, Eisen-Schattenfuge.
Drei Pastelle: Stimmungsvolle Wolkenbildung über Meer bzw. zweimal "Südsee". Je sign., dat. 1995 und 2002. 21x 30 bzw. 25,5x 23 cm. Je gerahmt.