"Odalisque". Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: Jufferma...
"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.
"L'habillement de la mariée" (Die Einkleidung der Braut). Farbserigraphie in Öl auf Lwd. Verso mit gedruckten Titeln, handsigniert von Max Ernst und Ex. 52/250. Nach dem Original von 1940, herausgegeb...
Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 7...
Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.
"Die Handzeichnungen Max Liebermanns", mit zwei handsignierten Original-Radierungen (Kanten etwas verschmutzt): "Selbstbildnis, zeichnend" und "Gartenszene (Wärterin, Kind und Hund)". Blattgröße 41,5x...
"La fille de pêcheur". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 74/80 sowie im Stein sign./dat. 1957 und Trockenstempel. Blattgröße 64,5x 49,5 cm. R.
"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.
"L'Academie de Paris (1971)". Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "E.A.". Wahrscheinlich nach 1980, da Druck auf Lama-Papier. Plattenrand 42,5x 59,5 cm. Im R. freigestellt, ...
Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.
"Cavallo e cavalier". Lithographie/Papier (gebräunt, re. u. Wasserfleck), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/40. Darstellung ca. 52,5x 43 cm. R.
Portrait "Imaginaire II". Farblithographie/braunem Papier, u. mit Bleistift Ex. F82/250 sowie im Stein sign. u. dat. 26.3.(19)69, wohl Edition Cercle d'Art, Paris, Drucker Marcel Salinas. Blattgröße 6...
Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...
Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...
Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...
Vier konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
Portrait "Imaginaire IV". Farblithographie/braunem Papier, u. mit Bleistift Ex. F81/250 sowie im Stein sign. u. dat. 27.3.(19)69. Blattgröße 65x 50 cm. PP., R., 86x 69 cm.
"Sonnenblumen" (blau), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 81/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt montiert, R., 139x 102 cm.
Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...
Berlinansicht mit Lustgarten "Vue de la Place d'Armes, d'une partie du Chateau", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke an den Kanten), in der Platte bez. "Dessiné...
Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...
Badende. Linoldruck mit Gouache bzw. Monotypie (überarbeiteter Handdruck), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4/11 sowie re. u. dat. 1991. Blattmaß ca.105x 78 cm.
"Sonnenblumen" (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im ...
Streifenkomposition (1977). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977 sowie Ex. 34/75. Blattmaß 50x 59,8 cm.
"Alt-Prag, die Teynkirche", so li. u. handschriftlich betitelt. Kolorierter Holzschnitt (l. Altersspuren, kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Darstellung ca. 35x 25 cm. PP....
"Tal II". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/120. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 100x 79,5 cm...
Zwei Figuren. Farblithographie (gebräunt, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/100. Blattgröße 91x 70,5 cm.
Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.
"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...
"La Fusée (Die Rakete)" (1975), aus der Serie "Hommage à Léonardo da Vinci". Radierung (stockfleckig, l. gebräunt), Pochoir/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 50,5x 36,5 cm. Wvz.:...
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.
"The two Gentlemen of Verona", aus der Serie "Much Ado About Shakespeare" (1970). Farb-Kaltnadelradierung (l. gebräunt bzw. Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 62/250. Plattenrand 17...
"Flora erwacht". Vernis mou/Aquatinta (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 181/300. 1978. 33,4x 33,6 cm. PP., Rahmen (besch.).
"Montagne au nid". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300 sowie re. u. Stempelsign. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.
Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.
Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.
"Le beau monde". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300. Bildmaß ca. 53x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.
"Friedrich und die Seinen bei Hochkirch, 13./14. Oktober 1758". Radierung (etwas besch., nicht geöffnet), li. u. mit Bleistift von Ad. von Menzel und re. u. von F.A. Börner handsigniert. In der Platte...
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.
Blatt aus der Serie "Panoply" (1971). Siebdruck bzw. Farbserigraphie/festem Karton (l. Altersspuren, l. Montagespuren), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)71 sowie verso Künstlerstempel und Ex....
"NY Projection X", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2008 und Ex. 78/100. Lambda Color Print/Papier (Oberfläche am unteren Rand mit 2 Resten von Klebeband). 25x 90 cm.
"NY Projection XIII", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2008 und Ex. 7/100. Lambda Color Print/Papier. 45x 90 cm.
"Voyeur". Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2008 und Ex. 16/30. Bildmaß ca. 32,5x 61,5 cm, Blattmaß 55x 90 cm.
Rechenzeichenbild. Wohl Dispersionsfarbe/Schwarzweiß-Druck, o. li. in Schwarz sign. Ca. 30x 22 cm. Im Objektkasten freigestellt montiert, 35x 26x 6 cm. Wir bedanken uns bei Frau Helgard Müller-Jensen ...
"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Dar...
Drei Farblithographien mit Profilporträts bärtiger Männer. Je im Stein dat. (19)64 und bez. PP.-Ausschnitt je ca. 27x 20 cm. PP., R., gesamt ca. 50x 100 cm.
Ostseeküste mit Windmühle. Handkolorierter Holzschnitt (gebräunt, etwas stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung10x 17,5 cm. PP., Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel. Farbsiebdruck bzw. -serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "artist proof". Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, dort um 1978 dat. Blattmaß ca. 97x 69 cm. PP...
"Wrapped Reichstag". Offset/Papier, re. u. mit blauem Wachsmaler sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 27/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.
"Venus auf der Insel des Todes". Strichätzung/Aquatinta (Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/250. 1976. 59x 45 cm.
"Partie de la Vallée de Plauen du côté du jardin de Reisewitz près Dresde", so betitelt. Kolorierte Umrissradierung (l. gebräunt und fleckig). Verlegt bei Heinrich Rittner, Dresden, um 1810. 37x 52 cm...
"the bird". Farblithographie (l. Altersspuren), in der Platte monog. Published by School Prints Ltd, and printed in Great Britain by W.S. Cowell Ltd. Sichtmaß ca. 48x 68 cm. PP., Rahmen (besch.), 66 x...
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 27/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.
Drei Farblithographien mit Profilporträts bärtiger Männer. Je im Stein dat. (19)64 und bez. PP.-Ausschnitt je ca. 27x 20 cm. PP., R., gesamt ca. 50x 100 cm.
"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...
"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).
"Komposition 700", so verso bez. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und Acrylglas, rückseitig sign. und Ex. 21/50. Edition Galerie-F, 2020. Ca. 40x 40 cm. R.
Ohne Titel. Kaltnadelradierung (gebräunt, fleckig, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)63 und li. u. bez. e.a. 51x 29 cm. R.
Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100. Plattenm...
"Tunnel Vision (polychrom)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 584/700. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.
"Adams Traum". Strichätzung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Farbprobe e.a.". 39,2x 29,7 cm. PP., R.
"Big Painting No. 6 (Brushstrokes)". Farbsiebdruck bzw. -serigraphie, nach dem Original von 1965, herausgegeben von Kunstverlag Schumacher, Düsseldorf 2000. 100x 70,4 cm. R.
Ohne Titel. Siebdruck/Mirri-Card-H Spiegelkarton (l. Altersspuren), verso Editionsstempel Griffelkunst A3, 308. Wahl, IV. Quartal 2000. Blattmaß ca. 42x 59,4 cm.
"La ronde de la jeunesse". Farboffsetlithographie auf Arches-Velin (gebräunt), im Stein sign. und dat. 25.7.61. 64x 50 cm. R.
"Please let hair continue". Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und verso bez., Edition Griffelkunst A-1, 311. Wahl, III. Quartal 2003. Blattmaß ca. 40x 50 cm.
"Tal I". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 67/120. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 100x 79,5 cm...
"Lilith-Geister der Luft". Handkolorierte Aquatinta und Strichätzung (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.36/120. 1975. 34,6x 25,7 cm.
"Lilith-Traum der Eva". Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.31/120. 1975. 34,7x 25,7 cm. PP., Rahmen (besch.).
Zwei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/50 bzw. 8/50. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 81,5x 56 cm.
Fünf Arbeiten mit Motiven aus Paris. (Farb)Lithographien, je u. mit Bleistift sign. und meist dat. (19)63 sowie num. bzw. bez. Sichtmaße 40x 56 cm bis 55x 80 cm. PP., R.
Mappenwerk "Ich stand vor der Mauer aus Glas" mit zehn Farblithographien. Aus einer Auflage von 220 Ex., erschienen zur Ausstellung der Galerie Springer, Berlin 1982. Blattgröße 42x 30 cm.
Drei Arbeiten aus der Paris-Serie, je unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. und dat.(19)71 sowie u. Ex. 40/55. Verso Etikett Art Consulting Kim...
Vier Arbeiten ohne Titel. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie u. Ex. 13/55. Blattmaße ca. 64x 64 cm. R.
Ohne Titel. Farbradierung und Prägung (Lagerungsspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1980 und Ex. 18/75. Li. u. Nachlass-Stempel "K.F. Dahmen". Ca. 56x 71,5 cm.
"Adams Zerstörung und Verheißung". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Farbprobe e.a.". 1969/70. 39,6x 29,7 cm. PP., Rahmen (besch.).
Komposition. Siebdruck bzw. Giclée Druck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/55, Edition Galerie-F (li. u. mit Trockenstempel) aus dem Jahr 2018. Blattmaß ca. 61x 61 cm.
Portrait aus einer Sechser-Serie. Cibachrome-Abzug (min. Druckstelle), verso sign. und Stempel, Edition hors commerce, Griffelkunst 295. Wahl, III. Quartal 1999. Blattmaß ca. 40x 26,8 cm.
"Monokini", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 22/50, re. u. sign., dat. (19)64 und Ortsbez. N.Y. Mischtechnik (Lagerungsspuren, l. fleckig). Darstellung ca. 74x 45 cm.
Karte von Brandenburg mit Ostsee und Küste. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1740. Sichtmaß 50x 57 cm. PP., R.
"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
Expressiver Strauch (Disteln ?). Farbholzschnitt (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. 48x 39 cm. PP., R.
Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u. E...
"OBEY - Propaganda Printing Service", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.
"Margeriten", aus der Mappe "Blumen" Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 172.
Portrait von William S. Borroughs. Fotografie, wohl Bromsilbergelatineabzug (späterer Abzug?). Blattmaß ca. 25x 20 cm.
Doppelblatt "Schwedy", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (20)01 und Ex. 9/24. Lithographie/Bütten (l. Gebrauchsspuren). 42x 30 cm.
Informelle Komposition. Farblithographie (gebräunt, Gebrauchs- und Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)61 und li. u. bez. Probe. Darstellung 43x 54 cm.
Zwei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 43/50 bzw. 26/50. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 81,5x 56 cm.
"Blue Head Too". Farbserigraphie (min. Lagersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1986 sowie li. u. Ex. 224/250. Blattmaß ca. 80 x 59,8 cm.
Baum mit Früchten. Farblithographie, mittig mit Bleistift sign. und dat. 2000. Blattmaß ca. 70,2x 49,2 cm.
Portraitdarstellung von "Gerhart Hauptmann", so re. u. bez. Radierung (Altersspuren), Darstellung ca. 46x 36 cm. PP., R., 62x 51,5 cm.
Empreinte. Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/75, wohl um 1970. Blattmaß ca. 54,3x 43,6 cm.