16 Arbeiten (teils doppelt) von div. Künstlern (Heinrich Tessmer, Thomas Ranft, Eva Vent, Jürgen Böttcher, Anneliese Hoge, u.a.). Div. Techniken/Papier (teils l. Stockflecken, teils montiert), jeweils...
Zwei originale Umrisskupferstiche: "Perspektivische Ansicht eines Lusthauses in der Naehe von Potsdam" und "Perpectivische Ansicht des Aeusseren der Kirche auf dem Werderschen Markt in Berlin", so jew...
Zwei Mappenwerke: "Die Nordlandmappe", mit 10 Lithographien (jeweils mit Bleistift sign. und betitelt) und "Die Mittelmeermappe", mit neun Lithographien (handkoloriert). Alle Blätter im Stein sign., t...
"Der Ochsen...?", so mittig u. im Druck betitelt. Graphik/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)85 sowie Ex. 3/100. Blattmaß ca. 54,5x 44 cm. R.
"Adam sicher". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. E.A. und dat. 1970. Darstellung 34x 30 cm. R.
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
Abstrakte Komposition. Holzschnitt/Papier (l. Altersspuren, teils l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 61x 42 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Baum der Aphrodite". Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 89/250, um 1980. Plattenmaß ca. 34,5x 37,5 cm. PP.. R. Wvz.: Hartmann Nr. 291.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Buntstift sign. sowie li. u. Ex. XV/XV. Bildmaß ca. 58x 45,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
Pendants: "JUPITER ET CALISTO" und "JUPITER ET LEDA", so in der Platte betitelt. Kupferstiche (Altersspuren), gestochen von R. Gaillard bzw. W. W. Ryland. Blätter aus dem 18. Jh. Ca. 38x 47 cm. PP., v...
Multiplizierte Kunst. Farboffset, mittig o. mit Bleistift sign. sowie Drucksign. Herausgegeben von der Galerie Du Chien, Frankreich. Blattmaß ca. 54x 57 cm. R. Beigegeben: Zertifikat HOBO Int. Service...
"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ...
Abstraktes Frauenportrait. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1989 sowie li. u. Ex. 25/75 und Prägestempel Manus Presse. Blattmaß ca. 49,5x 65 cm.
Leonardo e Isabella d'Este (1978). Aquatintaradierung, mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. ea III/XX. Plattenrand ca. 44,5x 66 cm. PP., R.
"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (l. Randmängel), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
Designs des Bauhaus-Künstlers und Fotografen Heinz Loew auf einer Ausstellung in England. Fotografie/Papier (Mängel an den Ecken), verso gestempelt. Blattmaß ca. 30x 25 cm.
Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in einem Feld. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79, sowie li. u. bez. "e.d'.a.". Plattenmaß ca. 29x 22,5 cm. PP., R.
Abstrakte Darstellung eines weiblichen Aktes. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 164/200. Blattmaß ca. 64,5x 50 cm. R.
Abstrakter, weiblicher Akt. Wohl Offsetlithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/200. Bildmaß ca. 63x 48,5 cm. R.
"Boot aus Stein", so re. o. betitelt. Farbsiebdruck (wellig), li. u. mit Bleistift sign., Ex. 3/115 und dat. (19)81. Darstellung 70x 100 cm. R.
"Gra 4/70". Farbserigraphie/Papier (Altersspuren, Farbverluste, Randmängel, l. verschmutzt), mittig u. mit Bleistift sign. Ca. 58x 58 cm.
Winterlicher Spätnachmittag auf dem Gendarmenmarkt, Berlin. Farblithographie, re. u. im Stein sign., dat. 1910 und li. u. Druckervermerk. Ca. 55x 74 cm. R. Nicht ausgerahmt.
Südliche Szenerie. Farbsiebdruck/Papier, re. u. sign. und dat. 1958. Bildmaß ca. 39x 59,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie re. u. Ex. p.a. und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Bildmaß ca. 50x 36, Blattmaß ca. 70x 50 cm. R.
"Cat + Pumpkins", so mittig u. auf PP. betitelt. Radierung/Papier (l. gebräunt, an beiden Seiten außerhalb des Drucks beschnitten), li. u. wohl von fremder Hand auf dem PP. bez. Plattenmaß ca. 37,5x 4...
"Perils of the Hunter", so li. u. betitelt. Lithographie/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. o. im Druck monog., li. u. dat. 1969 sowie mittig u. Ex. 11/50. Blattmaß ca. 52,5x...
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier, re. u. wohl sign. sowie li. u. Prägestempel "la hune, paris". Blattmaß ca. 76x 56 cm. R.
Architektonische Landschaft. Lithographie/Papier (Randmängel, l. Knicke), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75 sowie li. u. Ex. 88/125. Blattmaß ca. 54,5x 72,5 cm.
Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign. sowie Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45,5x 59 cm.
Ohne Titel. Farbcarborundum/Bütten (verso l. verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 67/100. Blattmaß ca. 45x 59 cm.
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
"The Melton Breakfast", so in der Darstellung betitelt. Handkoloriertes Schabkunstblatt nach F. Grant (erschienen bei Hodgson & Graves, London, 1. Oktober 1839). Altersspuren. Ca. 52x 75 cm. Rahmen im...
"Hommage à Picasso", aus dem gleichnamigen Mappenwerk des Propyläen-Verlages von 1972. Lithographie/Papier (l. Randmängel, montiert), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 76x 56 cm.
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier, re. u. sign. und dat. 1972 sowie li. u. Ex. 90/300. Bildmaß ca. 55x 49 cm. R.
Nagelkopf. Serigraphie/Papier (min. Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 72/100. Blattmaß ca. 86x 61,5 cm.
"Skizzenbuch Nr. 1 - eine Maskerade zur Unterhaltung feiner Leute", edition noir, in zwei baugleichen R. gerahmt. Offset/Papier, mehrfach im Druck sign. Sichtmaß jeweils ca. 22,5x 188,5 cm. 2x R.
"Früh-Stück 19.4.85", so im Druck bez. Offset/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift monog., im Druck dat. (19)85. Bildmaß ca. 32,5x 25 cm, Blattmaß 40x 30 cm. PP., R.
Vier Arbeiten: "Hirschberg-Markt", "Herbst in Hohenvaldau", "Giersdorfer Teiche" und "Hirschberg-Panorama", so jeweils li. u. betitelt. Radierung/Papier (teils Alters- und Lagerspuren), re. u. mit Ble...
"Mississippi" - nach einem Gemälde von 1967 "the metamorphosis of norma jean mortenson", so verso bez. Siebdruck (Kratzer), wohl Auflage von 395 Ex. Blattmaß ca. 56x 42,5 cm.
"Der betende Mönch", so auf Etikett betitelt und dat. 1986. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 24/50. Plattenmaß ca. 9x 9 cm. Beigegeben: Originalmappe.
Abstrakte Darstellung. Radierung/Papier (Altersspuren, Stockflecken), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1967 sowie li. u. Ex. 17/50. Plattenmaß ca. 50x 50 cm. PP., R.