Startpreis: 30 EUR

Prins, Benjamin (1860 Arnhem - Amsterdam 1934)

Stillleben mit Obst "VRUCHTEN STILLEVEN", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., Krackelee), re. o. sign. und dat. 1920. 56x 40 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (umn 1940)

Startpreis: 30 EUR

Goetze, Otto (1868 Leipzig - Berlin 1931)

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Ufer am Verwaldstättersee (wohl). Öl/Lwd. (verschmutzt, min. Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 35x 47 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 30 EUR

Schütze, Wilhelm (Kaufbeuren 1840 - München 1898)

Stillleben mit Obst. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer), re. u. sign. 56x 69 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Fischer auf stiller See. Öl/Holztafel (Riss). 24,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 30 EUR

Jolas, Carl (1867 Saarland - Halle 1948)

Kitzensteinhorn mit Zeller See. Gouache, re. u. sign. 37x 50 cm. PP. R.

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Gegenstücke: Blumen mit Trauben bzw. Zitronen. Öl/Lwd. (Kratzer). Je 78x 46 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Monogrammist OK (1. Hälfte 20. Jh.)

Bauern in Kutschen, nach Kowalski. Öl/Lwd., li. u. monog./bez. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Familie in der Stube. Öl/Lwd. 73x 96 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.

Startpreis: 30 EUR

Rosentreter, A. (um 1902)

Holländischer Flußlauf mit Wolkenbildung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1902. 63x 89 cm. Goldstuckrahmen (best,.), um 1900.

Startpreis: 30 EUR

Baierl, Theodor (1881 München 1932)

Liegender Mädchenakt. Öl/Holztafel (rest.), re. u. sign. 32x 51 cm. Goldstuckrahmen (besch.),

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 70x 50 cm.

Startpreis: 50 EUR

Kaminski, Max Gerd (1938 Königsberg/Ostpreußen - Augsburg 2019)

2 gerahmte, abstrakte Kompositionen. Aquarell/Bütten, re. u. in Grün bzw. Blau sign. und dat. (19)79. 67x 74 bzw. 87x 97 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

"Das Atelier". Kupferstich, re. u. sign. "Pratte" ? und dat. (19)77, Ex 5/10. Bildmaß 11,8x 9,5 cm, Blattmaß 27x 19,5 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Wandschneider, Klaus (geb. 1940 Graz)

"Sturm gepeitscht". Öl/Lwd., verso monog. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

UFO (20. Jh.)

Auf der Bühne. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Burras, James (England, um 1874)

Blick über einen See in England. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1874. 30x 55 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Nath, Friedrich (1859 Stallupänen - Berlin 1929)

Wolkenbildung über Küste. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 21x 26 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Krause, Friedrich (Berlin, um 1898)

"Jagdschloss Grunewald", so auf Künstler-Etikett betitelt und dat. 1898. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. monog., dat. 1898 und bez. Grunewald. 35x 27 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Alisch, W. O. (um 1912)

Sommerlandschaft mit Gehöft in Skandinavien. Öl/Lwd./Karton (l. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1912. 45x 54 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 30 EUR

Timmler, Karl (1906 Liegnitz, Schlesien - Moritzburg 1996)

"Dresden Bauerngehöft", so auf Keilrahmen betitelt und sign./bez. Öl/Lwd. (neu zu spannen), li. u. sign. 35,5x 42 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Leistner, Albrecht (1887 Leipzig 1950)

"Winter im Harz", so auf Etikett betitelt, sign. und bez. Leipzig. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)09. 54x 52 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Marinemaler (um 1937)

Fischerboot auf Meereswellen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)37. 54x 44 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (um 1896)

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (20./21. Jh.)

"Zitronen". Öl/Lwd. (l. craqueliert), li. u. unleserlich sign. 23,5x 17,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

8 div. Ölgemälde (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR

Robert, H. (20. Jh.)

Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 53 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 30 EUR

Wirth, Günter (geb. 1932 Berlin)

Startpreis: 30 EUR

Betyna, Paul (1887 Bromberg - Wernigerode 1947)

Herrenhaus mit Park im Sommer. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), re. u. sign. und dat. (19)32. 55x 86 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Prohaska, Martin (geb. 1949)

Bauernkate an einem Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Koch, Volker (lebt und arbeitet in Berlin)

Startpreis: 0 EUR

Startpreis: 0 EUR

Startpreis: 0 EUR

Robra, W. (um 1919)

Startpreis: 0 EUR

Zwicker, Carl (20. Jh.)

Paar Radierungen: "Wartburg" und "Wartburg-Hof", so je bez. Im Stein sign. Je ca. 27x 38 cm, breitrandig. Je im R.

Startpreis: 0 EUR

7 gerahmte Stiche (19. Jh.).

Verschiedene Berlin-Ansichten. Gebräunt und teils fleckig, 1x koloriert. Je in PP. und versilberter Leiste. Gesamtmaß je 23x 28,5 cm.

Startpreis: 0 EUR

4 Kupfer- bzw. Stahlstiche (17. bis 19. Jh.)

1x Seeschlacht, 3x div. Ansichten. 1x koloriert. Teils stark gebräunt, fleckig. Ca. 10x 14 bis 18,5x 29,5 cm. Je PP. und R.

Startpreis: 0 EUR

7 gerahmte Stiche (19. Jh.)

Verschiedene Berlin-Ansichten, 2x koloriert. Teils stärker gebräunt und fleckig, 1x rückseitige Beschriftung durchscheinend. Kleine Formate, je in PP. und vergoldeter Leiste.

Startpreis: 0 EUR

Merian, Matthäus (1593 Basel - Bad Schwalbach 1650)

"Wahre Abbildung der Seeschlacht ... 21. Octobris 1639 ...". Kupferstich aus 2 Platten (gebräunt, Knickfalten). Ca. 68x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR

Startpreis: 0 EUR

Münster, Sebasian (1488 - 1552)

"Die Stadt Lübeck", Holzschnitt aus "Cosmographia" (gebräunt, Randschäden und Bugfalte). 12,5x 39 cm. PP. R.

Startpreis: 0 EUR

11 Stiche (18./19. Jh.)

Verschiedene Berlin-Ansichten. Teils stärker gebräunt bzw. fleckig. Ca. 12,5x 16,5 bis 20x 33 cm. Überwiegend in PP, in 8 R.

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Künstler (China, 20. Jh.)

Spielende Kinder. Deckfarben mit Gold auf Papier (l. stockfleckig), li. u. geprägte Siegelmarke. Sichtmaß 33x 23 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Bergmann, Gerhart (1922 Erfurt - Berlin 2007)

Startpreis: 50 EUR

Trökes, Heinz (1913 Hamborn - Berlin 1997)

Startpreis: 50 EUR

Springer, Ferdinand (1907/08 Berlin - Grasse 1998)

Startpreis: 50 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

Startpreis: 50 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Startpreis: 50 EUR

Bramer, Josef (geb. 1948 in Wien)

Startpreis: 50 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985), nach

Startpreis: 50 EUR

Startpreis: 0 EUR

Metzler, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR

Bierbrauer, Hans "Oskar" (1922 Berlin - Euti 2006)

Startpreis: 0 EUR

Haberzak, Barbara (geb. 1948 in Prag)

Startpreis: 50 EUR

Seemann, S. (1. Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (1. Drittel 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR

Monogrammist "JF" (1. Drittel 20. Jh.)

Startpreis: 50 EUR

Liebing, Alfred (Leipzig 1864 - 1957)

Startpreis: 50 EUR

Preiss, Karl (1885 Stuttgart – Heidenheim 1960)

Startpreis: 50 EUR

Thelen, Rudolf (1896-1958)

Startpreis: 50 EUR

Haberny, K. (um 1978)

Startpreis: 0 EUR

Hoffman (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR

Holmes, John (geb. 1935 in London)

Startpreis: 50 EUR

Gretscher, Danny (geb. 1977 in Jena)

Startpreis: 30 EUR

Beck, Detlef (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR

Unbekannte Maler (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR

Unbekannter Maler (um 1976)

Startpreis: 0 EUR

3 kleinformatige Künstlergraphiken:

Startpreis: 50 EUR

Collins, Woldemar von (1910 - 1999)

Startpreis: 100 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR

Richter, Thomas (geb. 1955 in Berlin)

Startpreis: 50 EUR

Heisig, Johannes (geb. 1953 Leipzig)

Startpreis: 0 EUR

Turpin, Peter 1953 London - Lübeck 2021)

"Matrix I", so re. u. betitelt und dat. 11. April (19)78. Lithographie, rückseitig sign. und dat. 19789. Ca. 29x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 30 EUR

Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern)

Wanderer am Alpensee. Öl/Holz, re. u. sign. 13x 18 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

Alpendorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 13x 18 cm. R.

Startpreis: 30 EUR

3 Miniaturen, 2 Zeichnungen und Radierung (20. Jh.)

Startpreis: 30 EUR

Poppe, Georg (1883 Wartha - Frankfurt a./M. 1963)

Startpreis: 50 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

Startpreis: 0 EUR

Unbekannter Maler (20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR

Moderner Maler.

Startpreis: 30 EUR

Lietti, Pietro Virgilio (geb. 1928 Monza)

Markt. Öl/Lwd., re. u. und verso sign. 40x 30 cm. R.

Startpreis: 0 EUR

Sannemann, Paul (geb. 1930)

Startpreis: 30 EUR

Franke, Eberhard (1936 Berlin 2004)

Startpreis: 0 EUR

2 Ölgemälde, 2 Aquarelle, Zeichnung und Radierung (19./20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR

Heilman (20. Jh.)

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.

Startpreis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR

Startpreis: 50 EUR

Losacker, Wolfgang (um 1990)

Startpreis: 50 EUR

Kiefer-Lerch, Günter (1937 Danzig - Berlin 2014)

Startpreis: 0 EUR

Foeller, Peter (geb. 1945 in Starnberg - lebt und arbeitet in Berlin)