Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 67x 52 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 68x 53,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 72,5x 59,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Holz, schwarz gefasst, Versilberung. Falzmaß ca. 51,5x 37,5 cm (aber Innenleiste für Rahmung mit Schattenfuge). Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Holz, schwarz gefasst, Vergoldung. Min. best. Falzmaß ca. 64x 70 cm, Rahmenbreite ca. 8,5 cm.
Holz, dunkelbraun gefasst, Vergoldung. Falzmaß ca. 65,5x 61,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm.
Holz, schwarz gefasst mit Floraldekor, Versilberung. Falzmaß ca. 61x 78 cm, Rahmenbreite ca. 10 cm.
Vergoldetes Holz mit geschnitzem Reliefdekor. Zentrale Spiegel von zahlreichen kleineren Spiegeln (diese teils besch.) umgeben. 61x 54 cm.
Falzmaß 24x 31 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Aquarell "Fischerdorf".
Kiefer und Stuck, vergoldet. Große Eckornmaente und Blattranken. Best. Falzleiste mit Perlenkette. Falzmaß 60x 44 cm, Rahmenbreite 13 cm.
Kiefer, vergoldet. Leisten in Pyramidenaufbau. Palmetten- und Blattrankenrelief. Best. Falzmaß 73x 99 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Kiefer und Stuck, vergoldet. Aufwendiges Blattwerk mit Sandelung, vierstufige Falzleiste. Best. Falzmaß 61x 91 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Fichte, bronzefarben gefasst. Aufgesetzte Eckornamente, Falzleiste mit Blattwerk. Best. Falzmaß 40,5x 52,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Kiefer, goldgefasst. Umlaufendes Blattwerk. Best., Leimung der Verbindungen besch. Falzmaß 33,5x 63,5 cm, Rahmenbreite 14 cm.
Fichte, bronziert. Umlaufendes Blattwerk, Falzleiste mit Perlstab. Best., Größe wohl verändert. Falzmaß 61,5x 81,5 cm, Rahmenbreite 11 cm.
Fichte und Stuck, goldlackiert bzw. teils blattvergoldet. Eckornamente und geschwungene Außernleisten, Falzleiste mit Blattwerk. Best. Falzmaß 69,5x 106,5 cm, Rahmenbreite ca. 11 cm.
Vergoldete Kehlleiste, innen mit Akanthusleiste (Fehlteile). Best. Falzmaß 60x 60 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Falzmaß 18x 24,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Radierung "Schloß Bellevue".
Holz mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 25x 34 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Gouache "Tessiner Landschaft".
Falzmaß 31x 25 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Zeichnung einer Nonne.
a) Ovaler Messingrahmen mit Akanthusrelief. Falzmaß 23,5x 18 cm, Rahmenbreite 2,5 cm und b) Messingrahmen mit Reliefdekor und Adlerbekrönung. Falzmaß ca. 19,5x 13 cm, Rahmenbreite 2 cm. 2 Halterungen ...
Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Im Kopfteil figürliches Messingrelief, Schinkelbekrönung. Rest. 82x 44 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Rest. 92x 60 cm.
Holz und Stuck, vergoldet. Umlaufendes Blattwerk mit reliefierter Hohlkehle (Fehlteile). Best., teils rest. Falzmaß 35x 25,3 cm, Rahmenbreite ca. 14 cm.