"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. L. 29 cm. Beigegeben: Freiheitsglocke, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Knochenform, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breiter, polierter Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Tonnenform mit Schwanenhenkel. Teils königsblauer Fond mit Goldmalerei und Goldfries mit radiertem Blattwerk. Innenvergoldung. Goldränder und -staffage teils berieben. Ritzmarke "K", 1. Hälfte 19. Jh.
Walzenform mit Ohrenhenkel. Reiche Ziervergoldung und Goldmalerei (teils berieben). Pinselmarke "B.S. Paris", 1. Hälfte 19. Jh.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.
Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.
"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.