Skulptur der "Euterpe". Bunt bemalt. Jahresfigur für 2012, Ex. 11/199. Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt. H. ca. 22 cm.
Elefant mit erhobenem Rüssel. Farbige Unterglasurbemalug. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. L. 36 cm.
Walzenform mit Henkel "à la grecque". Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse in Sepia gemalte Landschaften mit Personenstaffage. Goldränder und -malerei (teils l. berieben). Tasse seitlic...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 25, Platte 30,5 cm.
Ränder mit Reliefdekor. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18x 15,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24x 52 bzw. 27x 19 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 31,5 bzw. 25x 34,5 bis 37x 48,5 cm.
Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.
Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Unterseite mit Widmung in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
Abweichende Formen. Türkiser Fond. In Reserven bunte Landschaftsmalereien mit Figuren. Goldränder (teils l. berieben). Rand der Untertasse rest. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 2. Wahl.
Blaues Zwiebelmuster. Einmal mit Gold, Schwertermarke Meissen, 1860-1924, einmal l. best., wohl Thüringen oder Stadt Meißen, um 1900 und einmal mit Szeptermarke Berlin und Besitzmarke FW, Berlin, 19. ...
"Neuer Ausschnitt". Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 15,...
Skulptur eines Bauern mit Hund: "Schmalzler". Bunt bemalt. Form-Nr. 129, Entwurf von 1912 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, um 1912. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Der Erste Ball". Bunt bemalt. Form-Nr. 1748, Entwurf von 1939. Stempelmarke Hutschenreuther 1955-1968. H. 25,5 cm.
Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Große Henkelschale ("Ganymed-Schale"), weiß. Schauseite mit Biskuitmedaillon "GANYMEDES 1988 225 JAHRE KPM BERLIN". Szeptermarke Berlin, ab 2000. Wahl ?, da ausgeschliffen. 19x 33x 20 cm.
Glockenform mit reliefiertem Rand. Bunte Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor). 2x Standring best. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Je 3x 1. und 2. Wahl. D. ca. 23,5 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster, einmal ohne Schwerter im Dekor. Deckelknospen je best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. Kanne 1934-1945. 1. Wahl. H. 12 bis 23,5 cm.
"Etrurische Form". Umlaufend bunt gemalter Eichenlaubkranz mit Eicheln. Reiche Zier- und Innenvergoldung. Szepter- mit Malermarke Berlin, 1804-1814. 1. Wahl. H. 8 cm.
Glockenform. Volutierender Henkel mit reliefiertem Löwenkopf in Biskuit. Goldfond mit breitem, radierten, floralen Fries (teils berieben). Schauseitig in Gold radierte Landschaft mit bunt gemalten Kin...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.
"Kükenpaar" (Karl Himmelstoß, 1917/1920), "Junger Dackel" (Theodor Kärner, 1934/1937), "Weißes Rößl" (Theodor Kärner, 1932, am Flügel best.) und Schmetterling (Theodor Kärner, 1921/1922). Farbige Unte...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. L. 29 cm. Beigegeben: Freiheitsglocke, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bis 15 cm.
Knochenform, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breiter, polierter Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Vase. Gedrückte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster, teils ohne Schwerter im Dekor. Bestehend aus: Ovaler Platte und Schale, Doppelhenkelsauciere und vierpassiger Schale (min best.). Schwertermarke Meissen, 19./...
Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Tonnenform mit Schwanenhenkel. Teils königsblauer Fond mit Goldmalerei und Goldfries mit radiertem Blattwerk. Innenvergoldung. Goldränder und -staffage teils berieben. Ritzmarke "K", 1. Hälfte 19. Jh.
Walzenform mit Ohrenhenkel. "Russisch grüner" Fond mit floraler Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Goldränder teils l. berieben. Unterseite der Untertasse mit Glasurrissen. Rote Marke "T.G.C. Paris",...
Walzenform mit Ohrenhenkel. Reiche Ziervergoldung und Goldmalerei (teils berieben). Pinselmarke "B.S. Paris", 1. Hälfte 19. Jh.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 80". Porzellan mit strukturierter, farbiger Oberfläche. Ex. 1.216/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1980. 35,5x 35,5 cm. In...
Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.
Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. 1. bis 4. Wahl. D. 17,5 bzw. 1x 20 cm.
"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.
"Kurland". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ascher 1. und Dose 2. Wahl. D. 9,5 bzw. 12,5 cm.