Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Biedermeier-Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zehn Speiseteller, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Neun Eierbecher, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ovales Tablett, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Tabaktopf und Aufsatzschale, Meissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Aschenbecher, Hermès.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eiskübel, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß mit unglasiertem Gehänge bzw. Bordüre aus Biskuit. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres1989)

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Speiseserviceteile, Meissen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaffee- und Mokkatasse, je mit Untertasse, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Klassizistischer Teller, große und kleine runde Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fünf Suppenteller, KPM Berlin,

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ragoutterrine, KPM Berlin,

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Neun Brotteller, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar flache Teller "Fauna Danica", Royal Copenhagen.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ansichtenteller, KPM Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Aschenbecher, Hermès.

Quadratische bzw. rechteckige Formen. Farbiges Dekor mit Früchten bzw. einem Leopardenpaar, Goldränder. Hermès-Paris, 20. Jh. D. 8x 6, 12x 12 bzw. 16x 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Satz von vier klasizistischen Tellern, KPM Berlin,

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Sechs Suppentassen mit sieben Untertassen und zwei Deckeln, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Runde und eckige Salatschale sowie ovale Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929)

Skulptur "Trinkende". Weiß. Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1924. Unterseite mit Form-Nr. 752, grüne Stempelmarke Rosenthal, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Grätenschalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8x 18 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schaumann, Ruth (1899 Hamburg-München 1975)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jarl-Sakellarios, Karin

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Prunkgedecke, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg-Stuttgart 1976)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Runde Platte, KPM Berlin,

"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel je über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 35 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fußschale, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Suppentassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Leuchter und Paar Streuer, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei ovale Bildplatten:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 205 EUR

41 Teile Kaffeegeschirr, Royal Copenhagen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porzellanbildplatte.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Terletzki-Scherf, Luise (1902 Aschaffenburg - Starnberg 1966)

Elefant. Bunte Bemalung. Modell-Nr. 656, nach einem Entwurf von 1928 und zeitnahe Ausformung. Blindprägung und grüne Stempelmarke Nymphenburg. 1. Wahl. H. 12,5, L. 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs flache Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teekanne auf Stövchen mit Einsatz, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Teekanne 2., Stövchen und Einsatz 1. Wahl. H. 14 bzw. 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Butterdosen und sechs Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Vier Teller je am Rand l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D 20, Dosen D. 18 bzw. 15x 20 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vier Kaffeegedecke und Vase, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Satz von zehn Eierbechern, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sieben Kaffeegedecke, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur eines kleinen Gärtners, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Senfgefäße, je mit Deckel und Löffel, KPM Berlin,

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei Salatschalen, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23x 23 bzw. 22x 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Eiskübel-Unterteil, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Drei ovale Platten und Sauciere, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. ca. 25 bis 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Aschenbecher, Hermès.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Kaffeekannen und Tablett, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sieben Teller, KPM Berlin,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Aufsatzschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Stövchen mit Brenner, Dose, Gießer und Schälchen, Meissen.

Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Stövchen mit Brenner und Gießer 1. Wahl, die anderen 2. bzw. 3. Wahl. H. 5 bis 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Fußschale, KPM Berlin.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Französische Vase mit Greifenhenkeln, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Drei Bärenskulpturen, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Vasen, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar limitierte Koppchen mit Unterschalen, Meissen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Fünf Suppentassen mit sechs Untertassen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Tasse am Stand, 3 Untertassen je am Rand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Teller KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach-Davos 1917)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Nierenschale, KPM Berlin,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Teller, Meissen,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Obstteller, Nymphenburg.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Aschenbecher, Hermès.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Kaffeegedecke, Meissen.

"Neuer Ausschnitt". Einmal reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, einmal grüne Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwei Vasen und Aschenbecher, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Wiesenblumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. die große Vase 2. Wahl. D. 12 bzw. H. 17 und 32,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Satz von drei Tellern, KPM Berlin,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große, ovale Platte, Meissen,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kompottschalen, Paar Schälchen, Ascher und Schälchen, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zehn Teile "Musselmalet", Royal Copenhagen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Teekännchen, Gießer und Zuckerdose.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Skulptur "Bärengruppe". Bunte Unterglasurbemalung. Unter Taze monog., Form-Nr. 1693. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. L. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Skulptur eines galanten Herrn, Meissen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Kaffeetassen, große Kuchenplatte und Zuckerschale, KPM Berlin,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fünf verschiedene Vasen, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Saucieren auf Tropfschalen, zwei Kannen und ovale Platte, KPM Berlin,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar große Schalen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Boden mit 0,5 cm Ausschliff. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. je 34,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Platte, Meissen,

"Wellenspiel, Pur", mit Bemalung "Begonie, farbig" und Goldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh 1. Wahl. D. 39x 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teedose, Dose, Senftopf, Stövchen mit Brenner und Deckelflasche, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Deckel der Teedose l. rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. (2x 2.) Wahl. H. 4 bis 22 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulpturengruppe "LA LAITIERE",

nach Greuze. Weiß mit Golddekor. Becher rep. Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürliche Schale, Volkstedt.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prunkschale, Meissen.

Vollflächiges Blumen- und Rocaillenrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 7, D. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Mokkatassen mit Untertassen, Meissen,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Drei Hasenskulpturen, KPM Berlin.

Bunt bemalt. Verschiedene Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, meist über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vier Teegedecke, vier Anbietschalen und Schale, KPM Berlin,