"Kurland". Weiß mit unglasiertem Gehänge bzw. Bordüre aus Biskuit. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 19 cm.
Quadratische bzw. rechteckige Formen. Farbiges Dekor mit Früchten bzw. einem Leopardenpaar, Goldränder. Hermès-Paris, 20. Jh. D. 8x 6, 12x 12 bzw. 16x 16 cm.
Skulptur "Trinkende". Weiß. Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1924. Unterseite mit Form-Nr. 752, grüne Stempelmarke Rosenthal, 40er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 8x 18 cm.
"Reliefzierat mit Spalier". Feine, polychrome Bemalung des "Ersten Potsdamschen Services". Szeptermarke mit rotem Reichsapfel je über KPM, Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 35 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Elefant. Bunte Bemalung. Modell-Nr. 656, nach einem Entwurf von 1928 und zeitnahe Ausformung. Blindprägung und grüne Stempelmarke Nymphenburg. 1. Wahl. H. 12,5, L. 12 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern (teils unwesentlich berieben). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Teekanne 2., Stövchen und Einsatz 1. Wahl. H. 14 bzw. 9 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Vier Teller je am Rand l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D 20, Dosen D. 18 bzw. 15x 20 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 23x 23 bzw. 22x 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. ca. 25 bis 41 cm.
Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Stövchen mit Brenner und Gießer 1. Wahl, die anderen 2. bzw. 3. Wahl. H. 5 bis 13 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. 1 Tasse am Stand, 3 Untertassen je am Rand best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Einmal reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, einmal grüne Mingdrachenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm.
Verschiedene Formen. Bunte Wiesenblumenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. die große Vase 2. Wahl. D. 12 bzw. H. 17 und 32,5 cm.
Skulptur "Bärengruppe". Bunte Unterglasurbemalung. Unter Taze monog., Form-Nr. 1693. Entwurf von 1936. Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. L. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Grüntönen mit Goldstaffage und -rändern. Boden mit 0,5 cm Ausschliff. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. je 34,5 cm.
"Wellenspiel, Pur", mit Bemalung "Begonie, farbig" und Goldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh 1. Wahl. D. 39x 35 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Deckel der Teedose l. rest. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. (2x 2.) Wahl. H. 4 bis 22 cm.
nach Greuze. Weiß mit Golddekor. Becher rep. Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh. H. 36 cm.
Vollflächiges Blumen- und Rocaillenrelief in Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 7, D. 31 cm.
Bunt bemalt. Verschiedene Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, meist über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 13 cm.