"Neuer Ausschnitt" bzw. durchbrochen gearbeiteter Korbrand mit drei Rocaillenkartuschen. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 24 bis 28,5 cm.
Schauseitig florale Weichmalerei. Goldränder und -staffage. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Rest. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Stock best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 14 cm.
Spielender Bär, Bacchus (Entwurf Emil Paul Börner), Monatsfigur "Stier", Monatsfigur "Jungfrau" (Sichelkopf fehlend) und Blumenmädchen (Blumen unwesentlich best.). Weiß. Szeptermarken Berlin, 20. Jh. ...
Kavalier und Mädchen mit Herz. Bunt bemalt. Entwurf von 1957. Zeitnahe Stempelmarke Rosenthal studio-linie, mit Zusatz "handgemalt". 1. Wahl. H. 27,5 bzw. 28 cm.
Barockform mit "Neuem Ausschnitt", gefußt. Reiche Drachenmalerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Deckelknospe min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Campanerform. Umlaufend gemalte Ranke in Grisaille auf blauem Fond, goldstaffierter Rand. Szepter- mit Malermarke Nr. 27, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Campanerform. Umlaufend gemalte Lyra mit Stab in Gold bzw. breite Goldränder und -dekor (min. berieben). Szepter-, auf Tasse mit Malermarke 24, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz aus Eichenlaub mit Eicheln und breitem, ornamentierten Goldrand. Szepter- mit Malermarke Nr. 16, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
"Kurland". Weiß. Szpetermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
Spiegel und Fahne mit so genannter "Imari"-Bemalung in Unterglasurblau, Gold und Rot. Unterseite der Fahne ebenfals mit Rankenbemalung. Szepter- mit Pfennigmarke und rotem Reichsapfel über KPM, Berlin...
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Auguste Viktoria von Preussen, über goldradiertem Grund. Weinroter Fond, umlaufender Blattfries in Matt- und Glanzgold, Goldränd...
Glockenbecherform mit Schlangenhenkel. Biskuitprofilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch. Szeptermarke, Berlin, 1945-1962. 2. Wahl.
Campanerform. Umlaufend gemalter Kranz mit Ackerwinde und Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.
Fahne mit kobaltblauem Band und Goldrelief, teils in Rocaillenform. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin und Jubliäumsmarke 1763-1913. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Skulpurengruppe "Zwei Rebhühner". Bunt bemalt. Auf ovaler Plinthe sign. Grüne Stempelmarke Fraureuth, um 1920. 15x 18x 13 cm.
Skulptur eines Bären mit Kugel. Weiß. Unterseite sign., Form-Nr. 9 und grüne Unterglasurmarke Allach Runenmarke, um 1940. 1. Wahl. H. 8 cm.
Vase "Flora" (groß). Schauseite mit bunt gemaltem, herbstlichen Ast. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm.
"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Purpurfarbene Ränder mit Gold sowie bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Je zwölf Brot- Speise- Dessert- und Suppentellern (ein Dessertteller rep.), Deckelterr...
Unterschiedliche Formen wie "Trompetenform", "Herzform", "Brückenform", "Funkturm", etc. Weiß, einmal mit eisenroter Blumenmalerei und Gold (sowie rotem Reichsapfel). Verschiedene Szeptermarken Berlin...
Unterschiedliche Formen. Weiß, einmal mit goldenem Kranz (und günem Reichsapfel) bzw. zweimal mit Biskuitrelief. Verschiedene Szeptermarken, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 4 bis 22 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 20 cm. Beigegeben: Paar Bärenskulpturen, Kaiser. H. 13 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.
"Kurland", 16-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern, sechs Brottellern, runder Schüssel, achteckiger Schüssel sowie großer und kleiner ovaler Platte. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. P...
"Kurland", 16-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Speisetellern, sechs Brottellern, runder hoher Schüssel, achteckiger hoher Schüssel sowie großer und kleiner ovaler Platte. Szeptermarke Berlin, 20. Jh...
"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 22, Teller D. 22 cm.
"Kurland", 21-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 15, Teller D. 22 cm.
"Kurland", 16-teilig, weiß. Bestehend aus: Sechs Tassen mit Untertassen, Kernstück und Königskuchenplatte. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 19, Platte D. 33x 16 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Platte D. 39 cm.
"Kurland", weiß. Leuchter je einflammig. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22 bzw. 9 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 12 bis 29 cm.
Skulptur "Die Bremer Stadtmusikanten". Bunt bemalt. Sockel mit Goldrand. Hahnenkamm min. best. Stempelmarke Hutschenreuther Selb, Germany Kunstabteilung, 20. Jh. H. 20 cm.
Zylindrisch mit abgesetztem Stand und seitlich vergoldetem, sich windenden Drachen. Kobaltblauer Fond mit über Schilfufer fliegender Ente in Goldmalerei. Stempelmarke Rosenthal, Kunstabteilung, 30er/4...
Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet. Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, darin bunte, gestreute Blumen. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wa...
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Golddekor. Im Boden bunt gemaltes Blumenbouquet. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 9x 24x 17 cm.
"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Deckelterrine (D. 21,5 cm), ovaler Platte (L. 30 cm), zwei flachen, vierpassigen Schalen (D. 20x 20 cm), vier Suppentellern (1x Standring besch., D. 24,5 cm) und Sauci...
81 Teile "Blaue Möwe". Schuppenrelief und Seepferdchenhenkel. Bemalung von fliegenden Möwen auf blau verlaufendem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kernstück, zwölf Kaffeetassen (1x best....
Verschiedene Formen mit dunkelgrün bzw. gelb glasierter Wandung und figürlichem bzw. floralem Dekor in Silberoverlay. Stempelmarken Hutschenreuther bzw. Porzellanmanufaktur Jäger, 50er Jahre. H. 16 bz...
Flache, gedrückte Kugelform mit ausschwingender Lippe und hoch gezogenem Ohrenhenkel. Außenwandung und Untertasse mit lachsfarbenem Fond, breite, polierte Goldränder. Tasse im Boden mit bunt gemalter ...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Deckelinnenkannte l. besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder, teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 22x 28,5 cm.
Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm.
Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 bzw. H. 13,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.