Bunte Bemalung "Blume 2", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 bzw. D. 17x 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublumen und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. ca. 20 bzw. 28 cm.
Floral durchbrochen gearbeitete Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 5 bzw. 6,5 cm, D. 29 cm.
Kalebassenform. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 33 cm.
Verschiedene Formen. Blaues Zwiebelmuster. Teils l. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. H. ca. 10 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. ca. 31,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Plastische Blütenknospen min. best., Deckelzungen der Kaffeekanne besch. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. H. 18 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Terrine D. ca. 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatten D. ca. 40x 28 bzw. ca. 43x 33 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Gold bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Kleiner Kobold". In Schwarz und Rot bemalt. Entwurf von 1963. Szeptermarke (ohne Reichsapfel) Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm.
Ovale Bildplatte "Die Tänzerin Barbarina Campani", nach R. Carriera. Polychrome Malerei mit goldbronziertem Rahmen. Li. u. sign. Blaue Stempelmarke Potschappel, Dresden. 2. Hälfte 20. Jh. D. 29x 25,5 ...
Form "Halbspitze" mit Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Stempelmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 33 bzw. 21,5x 21,5 cm.
Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 28,5 cm.
Bunt bemalt, Sockel mit Goldstaffage. Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt/Thüringen, 20. Jh. H. 15,5 cm.
"Alt Osier". Im Spiegel bunt gemalte Darstellung eines Fisches zwischen Wasserpflanzen, Fahne mit Muschel und Insekten. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D, 25,5 cm.
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung zweier "Goldschleien" (Kratzer), so rückseitig bez. Fahne mit floraler Reliefgold- und Goldmalerei und teils hellgrünem Fond, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reich...
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals und leicht überstehendem Haubendeckel. Umlaufend Blumen- und Ornamentfries sowie schauseitig stilisierte, asiatische Gartenlandschaft in unterglasurblauer Bemal...
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 11 bzw. H. 14 cm.
Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2., Maus 1. Wahl. H. 15 bzw. 6,5 cm.
Glockenbecherform mit Volutenhenkel, gefußt. Kobaltblauer Fond, schauseitig bemalt mit Eisernem Kreuz in von goldenem Lorbeerkranz umgebener, ausgesparter Reserve. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel ü...
Sockel, Flügeltüren (1 Knauf fehlend), Bekrönung und Innenteil je gefeldert und mit reliefierten, bunt bemalten Darstellungen aus dem Leben Jesu Christi. Goldränder und -staffage. Neapel-Imitationsmar...