Farblos. Verschiedene Schliffdekore mit klassischen Darstellungen, Ansicht "Glaser Haus in Hall" und Ranken (einmal farbig). Best. 1. Hälfte 19. Jh. H. 11 bis 14 cm.
Großes, kugelförmiges Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit Figuren. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. und undeutli...
Farblos. Konische Kuppa mit Ranken und Blumen im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß mit matt geätztem Rankenschliff. Böhmen, 18./19. Jh. H. 25,5 cm.
Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildete Darstellung Marias. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und dat. (19)88. D. 12 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 19,5 cm. Aktueller Neupreis pro Glas € 250...
Farblos. Zylindrische Wandungen mit Facett- und Steinelschliff. Schauseiten einmal mit Ansicht "Salzbrunn" und symbolische Darstellungen "Glaube, Liebe, Hoffnung", in Rankenkartuschen. Min. best. 1. H...
Objekt in Kugelform. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit nacktem Paar in Landschaft. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur sign. und...
Farblos. Trompetenform mit sieben eingestochenen Luftblasen. Breiter Scheibenfuß mit Abriss. 1 kl. offene Luftblase. Lauenstein, um 1800. H. je 21 cm.
Farblos. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappen und Leitspruch "CREDERE ET MEUS POTESTAS" im Mattschliff. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Breiter Scheibenfuß. Beginnende Glaskrankheit. Bö...
Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.
Farblos. Zylindrische Formen, umlaufend geschliffenes Bandwerk und Schauseiten mit klassischen Darstellungen eines Tempels bzw. von Trauernden in Landschaft. Best., kl. Aufplatzung einer Lufblase. 1. ...
Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.
Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichem Akt im Wasser. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog. H. 10,5 cm.
Farbloser, optisch geblasener, birnenförmiger Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren und 1 Deckel nicht vollständig schließend. WMF, Ende 19. Jh. H. 34 cm.
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (ein Glas 2x l. best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller ...
Farbloses Glas. Gestufter Sockelfuß, Schaft mit Nodus. Kuppa mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Gebrauchsspuren und Kratzer. 1. Hälfte 19. Jh. H. 23,5, D. 16 cm.
Große Schale. Dickwandiges, farbloses Glas mit gesprengter Goldfolie und eingestochenen Luftblasen. Ovale Form mit seitlichen Griffen (1 Unterseite mit herstellungsbedingter Abplatzung). Ausführung wo...
Vase "Bambu". Farbloses, matt geätztes Glas mit gelbem Innenüberfang. Unter dem Boden diamatgerissene Sign. und num. 30-68. Ausführung Arcade, Murano, mit Herstelleretikett. H. 54,5 cm.
Paar Historismus-Sektflöten. Grünes Glas. Vergoldeter Lippenrand, weißes Emailband und farbige Rankenmalerei in Schmelzfarben. Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890. H. 21,5 cm.
Objekt. Farbloses Glas, formgeschmolzen. Im Innern aus Hohlräumen gebildetes, surreales Dekor mit weiblichen Nackten und Teufel in Landschaft. Zum Teil geätzt, geschliffen und poliert. In Gravur monog...
"Culbuto". Farbiges Glas. Moser, viermal mit Etikett, Karlsbad. H. 6,5 cm.
Vase oder Schale. Hellgrünes Glas mit kobaltblauem Rand. Konische, gedrückte Eiform. Unter dem Boden monog. H. 13, D. 20 cm.
Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.
Farbloses Glas mit verschiedenfarbigen Einschmelzungen. Unter dem Boden monog. "M. UR.", num. 17 und bez. "Moser". 50er/60er Jahre. D. 27 cm.