Orange Kugelleuchte (Kunststoff-Schirm) mit höhenverstelbarem Chromarm. L. verschmutzt und l. Kratzer, Funktion geprüft. 20. Jh. H. 154 bis ca. 200 cm.
Metall, Glas und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. L. 30 bis 60 cm.
Braune Aluminiumkugel, wohl von der Firma Staff. L. Kratzer, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 73, D. 20 cm.
Kunststoff in Milchglasoptik. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 112, D. ca. 38 cm.
Modell "Concentra Aglio" von Schlagheck Shultes für Osram. Beiges Metall mit rotem Schaltknopf. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 39 cm. Beigegeben: Tischleuchte. Gelb-weißer Kunsts...
Weißes Porzellan. Bodenvase nach einem Entwurf von Ludwig Zepner, als Leuchte umfunktioniert. Funktion geprüft. Stempelmarke Wallendorf, 20. Jh. 1. Wahl. H. 61 bzw. 88 cm.
Kugelleuchte mit Schwenkarm. Rot lackiertes Metall. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. H. bis 80 cm.
Fassung aus mattem, dunkelgrauen Metall und mattes Glas. 20. Jh. L. ca. 68 cm.
Reliefierte Bronze. 20er Jahre. H. 20 cm.
Metall, außen matt schwarz umd innen beige lackiert. Funktion nicht geprüft. Altersspuren. 20. Jh. D. 50 cm.
einflammig. Messinggestell mit buntem, gebuckelten Glasmosaik. An Stangen- bzw. Kettenaufhängung. Anf. 20. Jh. H. 74, D. 22 cm.
je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.
Petroleumtank mit rundem Sockelfuß aus weißem, so genannten "Alabasterglas", teils blau bemalt und mit Goldrändern. Auf Bronzesockel mit vier Füßen. Originaler Brenner (Ansatz des Schraubgewindes mit ...
einflammig. In Form des Dornenausziehers nach der Antike, auf rechteckiger Plinthe mit umlaufenden Mäanderrelief. Porzellan, weiß. Säulenförmige Messingmontage. Sockel best., ohne Stecker, daher Funkt...
einflammig. Korpus und Schirm aus farblosem Glas mit blauen, weißen und türkisen Murrinen. Murano, Italien, 50er/60er Jahre. H. 50 cm.
Tischleuchte "Kolbenform", zweiflammige Messingmontage. Geschwärzter Holzsockel mit Messingplakette, darin geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 67 cm (inkl. Pagode).
zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.
je einflammig. Silberfarbenes Metallblech mit Reliefdekor. Holzkern. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 84 cm.
zweiflammig. Balusterschaft aus hellem Scherben mit reliefiertem Akanthus und plastischen Blüten (best.). Boden mit Holzplatte verschlossen. Wohl England, 19. Jh. H. 33 bzw. 66 cm.
je einflammig. Weißmetall. Balusterform mit Reliefdekor. Rest. Wohl 19. Jh. H. 100 cm.
achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.
je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.
einflammig. Porzellankorpus mit grüner Mingdrachenmalerei. Boden mit Holz verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 27 bzw. 50 cm (ohne Pagode).
zweiflammig. Messing/Kupfer, zwei große Schirme (l. Dellen), verbunden durch Metallkonstruktion. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 76, L. ca. 114 cm.