Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).

Startpreis: 80 EUR

Große Pendelleuchte,

zweiflammig. Messing/Kupfer, zwei große Schirme (l. Dellen), verbunden durch Metallkonstruktion. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 76, L. ca. 114 cm.

Startpreis: 120 EUR

Tischleuchte, Meissen,

einflammig. Porzellankorpus mit grüner Mingdrachenmalerei. Boden mit Holz verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 27 bzw. 50 cm (ohne Pagode).

Startpreis: 120 EUR

Paar Leuchter im Biedermeierstil,

je zweiflammig. Florales Messinggestell mit Leuchtertüllen. Je mit zweiflammiger Lampenmontage und Pagode. H. 60 bzw. 98 cm.

Startpreis: 100 EUR

Historismus-Deckenleuchte,

achtarmig/-flammig. Reliefiertes Messinggestell mit farblosem Prismenbehang (nicht auf Vollständigkeit geprüft). Ende 19. Jh./um 1900. H. 70, D. 60 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar hohe Altarleuchter,

je einflammig. Weißmetall. Balusterform mit Reliefdekor. Rest. Wohl 19. Jh. H. 100 cm.

Startpreis: 50 EUR

Tischleuchte im Barockstil,

zweiflammig. Balusterschaft aus hellem Scherben mit reliefiertem Akanthus und plastischen Blüten (best.). Boden mit Holzplatte verschlossen. Wohl England, 19. Jh. H. 33 bzw. 66 cm.

Startpreis: 100 EUR

Paar große Barock-Leuchter,

je einflammig. Silberfarbenes Metallblech mit Reliefdekor. Holzkern. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 84 cm.

Startpreis: 0 EUR

Moderner Deckenfluter mit Leseleuchte,

zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.

Startpreis: 100 EUR

Griemert, Hubert (1905 Keula - Lauf 1990)

Tischleuchte "Kolbenform", zweiflammige Messingmontage. Geschwärzter Holzsockel mit Messingplakette, darin geprägte Szeptermarke Berlin, 1962-1992. Wohl 1. Wahl. H. 67 cm (inkl. Pagode).

Startpreis: 150 EUR

Tischleuchte, Murano,

einflammig. Korpus und Schirm aus farblosem Glas mit blauen, weißen und türkisen Murrinen. Murano, Italien, 50er/60er Jahre. H. 50 cm.

Startpreis: 80 EUR

Figürliche Tischleuchte,

einflammig. In Form des Dornenausziehers nach der Antike, auf rechteckiger Plinthe mit umlaufenden Mäanderrelief. Porzellan, weiß. Säulenförmige Messingmontage. Sockel best., ohne Stecker, daher Funkt...

Startpreis: 200 EUR

Tischpetroleumlampe.

Petroleumtank mit rundem Sockelfuß aus weißem, so genannten "Alabasterglas", teils blau bemalt und mit Goldrändern. Auf Bronzesockel mit vier Füßen. Originaler Brenner (Ansatz des Schraubgewindes mit ...

Startpreis: 300 EUR

Paar Wandarme im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Vergoldete Bronze mit Ketten und Prismen aus farblosem Glas. Um 1900. H. ca. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR

Kleine Deckenleuchte,

einflammig. Messinggestell mit buntem, gebuckelten Glasmosaik. An Stangen- bzw. Kettenaufhängung. Anf. 20. Jh. H. 74, D. 22 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.