Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund, KPM Berlin

Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).

Startpreis: 0 EUR

Moderner Deckenfluter mit Leseleuchte,

zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.

Startpreis: 0 EUR

Industrie-Hängeleuchte, einflammig.

Metall, außen matt schwarz umd innen beige lackiert. Funktion nicht geprüft. Altersspuren. 20. Jh. D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR

Deckenleuchte in Glühbirnenform, einflammig.

Fassung aus mattem, dunkelgrauen Metall und mattes Glas. 20. Jh. L. ca. 68 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tischleuchte, Butlers, einflammig.

Kugelleuchte mit Schwenkarm. Rot lackiertes Metall. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. H. bis 80 cm.

Startpreis: 0 EUR

Große Kugeldeckenleuchte, einflammig.

Kunststoff in Milchglasoptik. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 112, D. ca. 38 cm.

Startpreis: 0 EUR

Vintage-Deckenleuchte, einflammig.

Braune Aluminiumkugel, wohl von der Firma Staff. L. Kratzer, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. H. 73, D. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR

Paar und 2 einzelne Wandleuchten, je einflammig.

Metall, Glas und Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. 20. Jh. L. 30 bis 60 cm.

Startpreis: 0 EUR

Paar moderne Tischleuchten, je einflammig.

Abstrakte Metallrohrfiguren (schwarz u. silbern) in bewegter Position, auf Holzsockel (l. Riss). Funktion geprüft. L. Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. H. 63 cm. Beigegeben: Paar Pagoden.

Startpreis: 0 EUR

Vintage-Tischleuchte "Isasa", Ikea, 5-flammig.

Metallgestell mit eiswürfelförmigen Glasschirmen. Ikea. H. 53 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tischleuchte, LEOLA, einflammig.

Säulenschaft aus Bambuskanneluren, auf Messingplinthe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Hergestellt von Leola, 70er Jahre. H. 62 bzw. 93 cm. Beigegeben: Beige Pagode mit silberfarbene...

Startpreis: 0 EUR

Tischleuchte, LEOLA, einflammig.

Säulenschaft aus Bambuskanneluren, auf Messingplinthe. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Hergestellt von Leola, 70er Jahre. H. 60 bzw. 98 cm. Beigegeben: Beige Pagode. (Tet_51)

Startpreis: 0 EUR

Paar Kugelleuchten, je einflammig

Vergoldetes Porzellan, 20. Jh. D. 24 cm. (Tet_53)

Startpreis: 0 EUR

Stehleuchte, 2-flammig.

Metall. Mit Deckenstrahler und kleinem beweglichen Strahler, LED. Neuzeitlich. H. 187 cm.

Startpreis: 0 EUR

Moderne Deckenleuchte, 4-strahlig.

Metallgestell und Trafo/Halterung. Ohne Kabel, daher Funktion nicht geprüft. L. 121 cm.

Startpreis: 0 EUR

Seguso, Archimede (1909 Murano 1999)

Tischleuchte "Bullycante", einflammig, Optisch längs gerippt gearbeitete, blau-grüne Glaskugel mit eingeschmolzenen Luftblassen, innen rosafarbenes Glas. Bakelitfassung, nicht Funktionsfähig. Murano, ...

Startpreis: 0 EUR

Tischleuchte nach August Mureau, einflammig.

Plastische Figur eines halb liegenden Puttos, mit einer Hand das Licht der Kugelleuchte (als Sonne) abwehrend, verso auf Plinthe gem. Glaspaste und Gips. Finger fehlend. Funktionsfähig. Frankreich, 20...

Startpreis: 0 EUR

Figürliche Jugendstil-Tischleuchte, einflammig.

Kranichskulptur (Bronze) unter einem mit Blättern geschmücktem Bogen (Messing). Leuchterkopf schwenkbar. Funktion nicht geprüft. H. 31 cm. Beigegeben: Glockenförmiger, 4-passiger Glasschirm mit rostro...

Startpreis: 0 EUR

Paar Tischleuchten, je 2-flammig.

Bronzebaluster. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 44 bzw. 91 cm (inkl. Pagoden).

Startpreis: 0 EUR

Moderne Tischleuchte, einflammig.

Metallgestell mit Milchglasschirm. H. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR

Moderne Stehleuchte, einflammig.

Messinggestell mit schwenkbarem Kopf. H. 133 cm.

Startpreis: 0 EUR

2 Tischleuchten, je 2-flammig.

Bronze mit Reliefdekor. 20. Jh. H. 56 bzw. 92 cm (inkl. Pagoden).

Startpreis: 0 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Art Deco-Glasschirm an Metallarm mit Vogelapplikation, graue Marmorplatte als Standplinthe. Funktion geprüft. H. 34 cm.

Startpreis: 0 EUR

Moderne Deckenleuchte, einflammig.

In der Art einer Artichocke. Kunststoff. H. 40 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.