achtflammig. Holz, geschnitzt und Stuck, polychrom gefasst. Rundes Gestell mit Ornamentdekor und Kettenaufhängung. Elektrik zu erneuern. Um 1900. D. 75 cm.
je einflammig. Figürlicher Schaft in Form einer Dame bzw. eines Herrschers im Stil der Tang-Dynastie, China. Keramik, farbig glasiert. 1x am Sockel besch. und rep. 20. Jh. H. 69 bzw. 71 cm. Beigegeben...
einflammig. Form "Flaschenvase" oder "Ming". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 62 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
sechsflammig. Bronziertes Messing. Leuchterarme in Form von plastischen Kinderbüsten. Baluster mit Reliefdekor. Um 1930. H. 40, D. 70 cm.
je einflammig. Messingkorpus mit farbigem Cloisonné. Holzsockel. 20. Jh. H. 35 bzw. 73 cm (inkl. heller Pagode).
Porzellanbaluster mit blauer Blumen- und Insektenmalerei. Bronzemontage mit Füßen. Elektrik nicht geprüft. Meissen 19./20. Jh. Boden verschlossen. H. ca. 38 bzw. 60 cm.
sechsarmig/-flammig. Messing. Runde, geschwärtze Schale mit Applikationen und sechs Leuchterarmen für Kerzen. Erg. Kettenaufhängung. 19. Jh./um 1900. D. 49 cm.
je dreiflammig. Porzellankorpus auf Messingfuß. Polychrome Bemalung in Gelb, Blau und Rot. Wohl Edmé Samson, unterglasurblaue Sèvres imitierende Marke, Frankreich, 20. Jh. H. ca. 76 cm (inkl. Pagoden)...
zweiflammig. Form "Drache". Porzellan, weiß. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 97 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
zweiflammig. Form "Asia". Porzellan. Schauseite mit bunter Blumenmalerei. Messingmontage. Boden mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 93 cm (inkl. plissierter, weißer Pagode).
je einflammig. Form "Lampion". Porzellan, weiß. Messingmontagen. Boden je mit geprägter Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Wohl 1. Wahl. H. 43 bzw. 48 cm (inkl. unterschiedlicher Pagoden).
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.
je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.
ein- bzw. zweiflammig (innen). Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen und farbigem Pulverschmelz. Verchromte Metallmontage (Alter...
einflammig. Messing, türkis patiniert. Sternförmiger Fuß und Schaft. Ohne Lampenschirm. Elektrik zu erneuern, Funktion nicht geprüft. Verchromte Metallmontage mit Stempel WMF, 30er Jahre, Entwurf wohl...
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und Glasschirmen in Blütenform (best.). Um 1900. H. ca. 33 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit zwei gebogten Armen und farbigen Glasschirmen in Blütenform (best., 1x besch.). Bajonettfassungen. Um 1900. H. ca. 25 cm.
dreiarmig/-flammig. Floral reliefiertes, teils durchbrochen gearbeitetes, vergoldetes Messinggestell mit Alabastermittelteil und -kugeln. Drei ausgestellte Arme mit Alabaster-Lampenschirmen in Schalen...
je vierflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Vasenform mit plastischen Blüten, diese als Leuchterköpfe. um 1880-1890. H. 92 cm. Elektrik später, aber nicht geprüft.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.
einflammig. In Form eines Orientalen mit Trompete. Porzellan, weiß. Auf Holzsockel mit einflammiger Messingmontage befestigt (daher keine Marke sichtbar). H. 50 cm (inkl. Pagode).
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln (1x Kopf besch./rep.). Porzellan, weiß. Ehemige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl...
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
je einflammig. Schaft aus facettiertem Glas mit Messingapplikationen. 20. Jh. H. 63,5 cm (inkl. Pagoden).