Dreiteilige Darstellung einer Palastanlage mit Park und Damen. Wasserfarben auf Papier, auf Lwd. aufgezogen. Besch. China, Qianlong-Periode, 1711-1799. Jedes Panel ca. 250x 120 cm, Gesamt 250x 360 cm.
Dunkel patinierte Bronze mit ziseliertem Dekor, 1.934 g. 1 Finger und Bekrönung best., ohne Bodenplatte. China, Ming-Periode, 1368-1644. H. 23 cm.
Bronze, feuervergoldet. Der Adi-Buddha ruht im Meditationssitz auf einem rechteckigen, in Durchbruch gestalteten Sockel. Gesteckte Aureole. Gebrauchsspuren, Weihwasserflasche und Teile seitlich der Kr...
Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...
Blaue Seide, bestickt mit acht aufsteigenden, fünfklauigen Drachen, mit feinen Gold- und schwarzen Baumwollfäden, die übrigen Flächen und Zwischenräume sowie die Wellenbordüre mit stilisiertem Felsen ...
Braun patinierte Bronze, ca. 1.466 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder früher. H. 9, D. 18 cm.
Porzellan. Gu-Form. Unterglasurblaue Bemalung mit Figuren in Landschaft, Hals mit Vogel auf einem Ast. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. H. 33,5 cm.
Porzellan. Balusterform. Umlaufende Darstellung zweier Drachen zwischen Wolken in unterglasurblauer Bemalung. Hals innen mit Brandriss. Kalligraphische Bodenmarke, China, 19. Jh. H. 23 cm.
Ulmenholz, schwarz gelackt, dekorative Malerei, Bronzebeschläge. Zweitürige Front, unten mit zwei Schubfächern. Innen mit einem Zwischenboden und zwei Schubfächern. Truhenförmige Klappe für Ablagefach...
Differenzierende, dunkle Bronze, ca. 1.358 g. Schlichte, gebauchte Laibung mit seitlichen Griffen, auf drei kurzen Beinen. Boden mit gegossener Xuande-Sechszeichenmarke. China, wohl 19. Jh. oder frühe...
Schneckengehäuse in Fassung aus getriebenem Silber, geprüft mit Tierdekoren von Rankenmustern sowie Einlagen von vierTürkisen und zwei Korallen. Verschlossen. Gebrauchsspuren.Tibet. L. 25 cm.
Porzellan. Gestreckte Eiform mit umlaufend in bunten Schmelzfarben gemalten Darstellungen von Vögeln zwischen blühenden Blumen. Hals und Sockel mit eisenrotem Bandwerk und stilisiertem Ornamentdekor m...
Porzellan. Gebauchter Korpus mit neun Pfirsichen an blühenden Zweigen in bunter Bemalung im Stil der Famille Rose. Rote Tongzhi-Siegelmarke, aber Ende 19. Jh. H. 35 cm.
Porzellan. Zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung von Göttern (?) auf stilisierten Wolken. Erg. Metalldeckel. Verfärbte Best. mit Haarrissen. China, 18. Jh. H. 16 cm.
Goldfarbene Bronze, ca. 866 g. Glockenförmige Laibung mit reliefiertem Bandwerk und seitlichen Löwenköpfen. Boden mit gegossener Siegelmarke. China, wohl 19. Jh. H. 9,5, D. 12 cm.
Porzellan. Gewand mit Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Boden mit kalligraphischer Sigelmarke, China, 20. Jh. H. 22 cm.
Dreiteilige Bronze mit brauner Patina und ziselierten Details. China, wohl Ming-Periode, 1368-1644. H. 32 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 358 g. Quadratisch mit abgerundeten Ecken. Deckel mit sehr feinem, farbigen Emaildekor in Form eines umlaufenden Mäanderbandwerkes (in Grün) und zentrale Darstellung ein...
Porzellan. Stehend dargestellt, in den Händen Ruyi-Szepter. Bemalt mit Schmelzfarben in der Farbpalette der Famille Rose (teils berieben). Kopfansatz rest. und Kopfbedeckung seitlich etwas best. Vierz...
Porzellan. Ranken- und Blumenbemalung in Unterglasurblau. L. best./1 Lippenkante rest. Einmal kalligraphische Vierzeichenmarke, China, Ende 19. Jh. H. 44 cm.
Porzellan. Ranken mit Blüten in unterglasurblauer Bemalung. Sockel mit Wellendekor. Innenkante mit kalligraphischer Marke. China, 19. Jh. H. 8, D. 16 cm.
in Tränenform. Porzellan. Ansicht eines Dorfes an Flusslauf in unterglasurblauer Bemalung. Unglasierter Boden. China, 18./19. Jh. L. 18 cm.
Bronze mit Resten der ehemaligen Bemalung mit schwarzem Lack. Die lächelnde, bärtige Figur des Glücksgottes des langen Lebens mit dem betont hohen Schädel ist stehend in sein langes Gewand gehüllt dar...
Mittelbraunes Holz. Unterteil auf vier Vierkantbeinen mit zwei Türen über drei kassettierten Feldern, innen Einlegeboden und zwei Schübe. Abnehmbares, zweitüriges Oberteil, innen Einlegeboden. Die Kas...