"Kunst & Design" mit Nagel-Prägedruck als Umschlag zum Objekt "Weißer Regen". Limiterite Kunstreihen, Rosenthal. D. ca. 30x 30 cm. In originalem Etui.
"SUMO". Original verpackt. Herausgeber Taschen.
mit Begleitbuch. Coron bei Kindler Verlag GmbH, Berlin 2003. Neuwertig.
"Kirchen Geschichte" (1727), "D. CAECILII CYPRIANI EPISCO". einmal unbekannt und "Die Ganze Schrift". Besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Rest. Beigegeben: "REVOLUTIONS DE PARIS" (1791) und Brehms "T...
Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...
"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.
Zwölf in PP. eingelegte Blätter mit Abbildungen und Schriften. Ex. 604/1.995. Faksimilie Verlag, Luzern 2011. Neuwertig. 53x 38 cm.
"De Historia Stirpium". Buch mit 517 xylographischen Abbildungen von 343 Arten. Erschienen 1542. Ausgabe von 2017 mit Begleitbuch und Originalverpackung. Aboca Verlag 2017. Neuwertig. 36,5x 23,5 cm
Mit Schreibmaschine auf Französisch geschrieben sowie mit handschriftlichen Korrekturen und Anmerkungen, Schwarzweiß-Fotos (Luftaufnahme von Casablanca aus dem Jahr 1921) und Plänen.Von Jacques Greber...
Jahre 1938 bis 1943. Alters- und Gebrauchsspuren. Dabei Verlag Knorr & Hirth GmbH, München. 20,5x 14,5 bis 51x 41 cm.
Jahre 1937 bis 1939 (unkomplett). Alters- und Gebrauchsspuren. F. Bruckmann Verlag, München. 30,5x 22 cm.
Dazu ein Buch mit 30 Kunstpostkarten. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. D. 10,5x 16 bis 23x 30 cm.
Darunter Sting, Paul McCartney, Freddy Mercury, Curt Cobain, 50 Cent und Tina Turner. Teils l. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Dabei Cover von Heften wie "Illustrierte Film-Bühne", "Das neue Film Programm", etc. Altersspuren. Beigegeben: 2 Bücher zum Thema "Lada".
91 Haupt- und 86 Nebenkarten. Ledereinband mit goldenen Buchstaben. Papier stockfleckig. Verlag Velhagen & Klasing, Leipzig, 3. Auflage von 1893. 42,5x 30x 5,5 cm.
Einmalige Auflage von 1.500 num. Ex., hier Nr. 1.343, auf Hahnenemühle-Bütten. Schirmer/Mosel Verlag, München, 1979. Im Schuber.
je mit Original-Unterschriften des Künstlers. Beigegeben: 2 Bände "DAS KONZIL ZU KONSTANZ", als Faksimile.
mit handsigniertem Holzschnitt von Steffen Thiemann, Ex. 14/44, 2017. Ca. 32x 22,5 cm. Die Novel erschien im Zuge der Ausstellung "Benjamin Brecht. Denken in Extremen", 2018.
"Unser Bismarck". Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig, o.J. Prunkeinband mit Goldschnitt. Kanten und Ecken besch., Buchblock teils gelockert.
Beigegeben: Werbebroschüre "Hotel Adlon", Kochbuch von 1877 und Comptoire-Buch von 1883. Teils Alters- und Gebrauchsspuren.
Die Bibel. Gesamtausgabe in der Einheitsübersetzung, illustriert mit dem vollständigen Bibelzyklus von Salvador Dalí, Pattloch Verlag Augsburg 1997, mit zahlreichen Bildtafeln, Kunstleder-Einband (l. ...