Eiche. Geschnitzte Fassadenfront mit Besitzer-Inschrift "ANNA MARGARETHA DISCHER". Beschläge, Schloss mit Schlüssel aus Eisen. Rest.-bedürftig, da Trockenrisse. Um 1700/Anf. 18. Jh. 68x 124x 65 cm.
Mahagoni mit ostindischem Palisander und Perlmutteinlagen. Samtbezug. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 90 cm.
Eiche. Schlichter, zweitüriger Korpus mit geschnitztem Floraldekor und Kopfschub. Schlossblenden und Griffe aus Messing mit Jugendstildekor. Gebrauchsspuren. Um 1900-1910. Ca. 135x 95,5x 47 cm.
Holz, vergoldet. Mit aufgelegter Marmorplatte. Aufwendig geschnitzt in Form verschiedener Ornamente. Altersspuren, best. Um 1860. 41x 69x 24 cm. Marmorplatte 72x 26 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Rechteckige, klappbare Deckplatte, innen mit grünem Filz. Auf Zarge mit geschnitztem Baluster und vier geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 65x 96x 47 cm.
Bugholz. Geschweifte Gestelle mit Rohrgeflecht. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 99 bzw. 37 cm.
Mahagonifurnier auf Nussbaum. Kannelierte Balusterfrontbeine, rückwärtige Beine mit Wülsten, in geschnitzte Rückenlehne übergehend. Doppelte Seitenteile, gepolstert. Rest. Um 1830. H. 87 cm.