Eiche mit geschnitzter Rückenlehne (1x mit Riss) und gedrechselten Beinen. Altersspuren. Um 1900. H. ca. 100 cm.
Eiche. Gedrechselte Beine. Schildförmige Rückenlehne. Rest.-bedürftig. Um 1900. H. ca. 100 cm.
Eiche. Zweitüriger Korpus mit bastionsförmigen Kassettenfüllungen. Auf Kufenfüßen. Eisenschlösser mit Schlüsseln. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 178x 180x 60 cm.
Furniertes Tischlerholz, Intarsien an der Front und auf dem Deckel. Stark rest. 18. Jh. Ca. 76x 127x 67 cm.
Nussbaum/Wurzelholz. Dreischübiger, gebauchter Korpus auf stilisierten Klauenfüßen. Zweitüriger, verglaster Aufsatz mit profiliertem Giebel. Gebrauchsspuren, rest. Ende 18. Jh. 218x 150x 44 cm.
Mahagoni. Profilierte, ausziehbare Platte mit sechs Einlegeplatten (T. je 41 cm). Geschnitzter Baluster auf vier geschweiften Beinen mit Voluten und Früchten. Rest. Mitte 19. Jh. 76x 125x 108 cm.
Nussbaum mit Ornamenschnitzerei. Scherenförmiges Gestell, Rückenlehne mit vollplastischen Raubtierköpfen. Rote Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 fehlende Leiste. Um 1880. H. je ca. 110 cm.