585/000 RG, brutto 2,9 g. In drei Bändern besetzt mit 25 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 53,5.
Elf Stränge aus Granat-Tönnchenperlen. Doublé-Steckschließe mit zwei runden Granatcabochons. Anf. 20. Jh. B. 2, Ketten-L. 43 cm.
925/000 Sterlingsilber. Besetzt mit quadratischer, schwarzer Onyxtafel, darauf rund facettierter, farbloser Besatz (berieben). Reif mit stärkeren Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 56.
585/000 GG, brutto 3,2 g. Je mit beweglicher, durchbrochen gearbeiterer Stababhängung mit weißer Zuchtperle, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten, Achtkant. L. 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Kannelierte, glatte Fassung mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (besch.). RW 55,5.
Silber, teils vergoldet. Verschiedene Ausführungen und Dekore, je mit feuerrotem Korallenbesatz, eine Brosche zusätzlich mit acht Saatperlen. Anf. 20. Jh. D. 1,3x 5 bzw. 3,7x 2,7 cm, RW 55.
Wohl Silber, vergoldet. Brosche besetzt mit drei oval facettierten, Kreuzanhänger mit acht rechteckig facettierten Rauchquarzen. Ende 19. Jh. 8x 4,5 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. RW 53,5.
750/000 GG, 1,8 g. Halbplastischer Corpus Christi (berieben). Um 1900. D. 3,5x 1,5 cm.