585/000 GG, brutto 28 g. GG-Glieder alternierend mit 59 Granatperlen, daran schlichtes GG-Kreuz, L. 4 cm. Hakenschließe. Ketten-L. 54 cm.
14 kt. WG, brutto 9,7 g. Besetzt mit 79 Brillanten, zus. 2 ct. B. 0,2, L. 18,5 cm.
18 kt. bzw. 750/000 GG und WG, brutto 43,1 g. Je in Form einer zweifarbigen Rosenblüte, vollflächig ausgefasst mit zahllosen kleinen Brillanten. RW 59, Clips D. 2,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,8 g. Zwei verschlungen je einmal aus poliertem GG und satiniertem WG gearbeitete Nullen, mititg mit vier kleinen Brillanten. Nadel l. verbogen. D. 2,6x 3 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft bzw. 585/000 GG, brutto 6,1 g. Runder, floral durchbrochen in Sägearbeit gefertigter Anhänger, mittig mit beweglichem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct., der äußere Kranz mi...
750/000 GG und WG, brutto 22,3 g. Vier rechteckige Glieder in WG, je besetzt mit zehn Diamanten, Achtkant, insges. 0,36 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,6 cm, L. 19 cm.
750/000 GG und WG, brutto 17,1 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, je besetzt mit insges. 27 Diamanten, Achtkant, zus. 0,21 ct. (so auf Verschluss graviert). B. 0,5, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 18 g. Massiver, runder, polierter Reif, offen gearbeiteter und satinierter Ringkopf besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,045 ct., tw/vsi (so in Ringschiene graviert). Tragespuren wie...
585/000 GG und WG, brutto 7,7 g. Stabförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig mit in WG gearbeitetem Dreieck, besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. Reif mit Tragespuren. RW 57.
585/000 GG, brutto 4 g. Ringkopf in Form einer detailgetreu plastisch gearbeiteten Hand, Brillant von ca. 0,1 ct. haltend. Offene Ringschiene. RW 50.
585/000 GG, brutto 4,2 g. Gegabelter Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. RW 55.
585/000 WG und GG, brutto 5,4 g. Umlaufend in zwei Reihen besetzt mit 48 Diamanten, Achtkant, zus. 0,96 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 56,5.
585/000 WG, brutto 3,2 g. Besetzt mit sieben Brillanten, zus. 0,7 ct. (so neben Dat. in Ringschiene graviert). RW 55.
585/000 WG, brutto 5,6 g. Eckige Ringschiene mit "gefaltet" gearbeitetem Ringkopf, darauf Brillant, 0,22 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 54.
750/000 GG und Carbon, brutto 7,4 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. RW 59.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwölf Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 56.
585/000 GG und WG, brutto 5,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 19 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tw/pi 1, flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Kratzer. RW 57.
750/000 GG, brutto 10 g. Satinierter Reif, seitlich geöffnet, darin umlaufend 25 weiße Zuchtperlen. RW 58,5 bzw. D. 2,7 cm.
585/000 GG, 10,2 g. Umlaufend je abweichendes, ornamentales, teils granuliertes Dekor. Je gem. "Handarbeit HHK". RW 57 bzw. 58.
585/000 GG, 5,3 g. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, 36,5 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 55 cm.
585/000 GG, 13,5 g. Glieder in Form liegender Achten, Karabinerschließe. Ketten-L. 41 cm.
585/000 RG, 8,6 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG, 11,8 g. Anhänger in Form des "Diskos von Phaistos", D. 4,5x 3,8 cm. Ketten-l. 60 cm.
585/000 GG bzw. RG, einmal geprüft, brutto 10,7 g (Ketten alleine 4,9 g). a) Herzanhänger wohl aus Carbon, schauseitig kleiner, in WG gefasster Diamant. D. 2,5x 2 cm und b) Anhänger in Form eines Auge...
585/000 GG und RG, 23 g. Großer Federring und Karabiner. L. 35 cm.
585/000 GG, 17 g. Karabinerschließe. B. 0,8, L. 22 cm.
585/000 GG, 11 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 21,5 cm.
585/000 GG, 27,7 g. Fünf bewegliche, satinierte Bänder. B. 1,4, L. 19,5 cm.
585/000 RG und GG, brutto 20 g (da Mittelsteg). Flexibel gearbeitete Schuppenelemente aus RG, kannelierte GG-Endkappen. B. 0,9, D. ca. 5x 6 cm.
585/000 RG, 28,2 g. Glatt poliert. Tragespuren wie Kratzer und 1 äußerst min. Delle. B. 1,5, D. 5,1x 6 cm.
585/000 GG, RG und WG, 21,6 g. Drei in einander verschlungene, polierte GG- und RG- bzw. gravierte WG-Reifen. Tragespuren, l. unrund. D. ca. 6,5 cm.
585/000 GG, brutto 13 g (da gefüllt). Gewunden gearbeitet und teils graviert. B. 0,4, D. 5,4x 6 cm.
585/000 GG, 13,4 g. Rustikal gehämmerte Oberfläche. B. 0,3, D. 6,5 cm.
585/000 GG, brutto 23,7 g. Blattartig ausgearbeitetes Mittelteil, satiniert und besetzt mit Brillant, 0,22 ct. (so in Schiene graviert). B. 1,9, D. 4,8x 5,9 cm.
750/000 GG und WG, brutto 49,9 g. Sechs größere WG-Zwischenglieder, besetzt mit insges. 36 Diamanten, Achtkant. B. 0,8, L. 20 cm.
750/000 GG, brutto 8,8 g. Besetzt mit je 25 rund facettierten Rubinen und Brillanten, diese zus. 0,48 ct. (so rückseitig auf Verschluss graviert). B. 0,3, L. 18,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 37,1 g. Durchbrochen gearbeitete, verschlungene Glieder, dazwischen sechs WG-Stege, alternierend besetzt mit insges. zwölf blauen Saphiren im Karreeschliff bzw. 15 Brillanten...
585/000 GG, brutto 7,3 g. Besetzt mit vier ovalen Lapislazuli-Cabochons. B. 0,5, L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 20,2 g. Stäbchenförmige, bewegliche Glieder, mittig besetzt mit neun Brillanten, zus. 01,55 ct. (so in Verschluss graviert). B. 0,5, Ketten-L. 42 cm.
a) Ring und Anhänger mit Gliederkette 750/000 WG, brutto 12,6 g. Je besetzt mit achteckig facettiertem, qualitätvollen, blau-grünen Turmalin, der Anhänger zudem mit Diamant im Karreeschliff, ca. 0,16 ...
750/000 GG, brutto 6,7 g. Besetzt mit Brillant, 2,15 ct., w (H)/si 1, flankiert von zwei Diamanten im Trillantschliff, zus. 1 ct. (so jeweils in Ringschiene graviert). RW 57. Beigegeben: Expertise Nr....
585/000 WG, brutto 1,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., tcr/pi. D. 0,5 cm.
750/000 WG, brutto 14,6 g. Besetzt mit 42 rund facettierten Smaragden. B. 0,4, L. 17,5 cm.
750/000 WG, brutto 21,5 g. Besetzt mit 47 rund facettierten Rubinen. B. 0,4, L. 19,5 cm.
750/000 WG, 13,6 g. Satinierte Oberfläche. B. 0,6, D. 5,5x 6,4 cm.
750/000 GG, RG und WG, 20,2 g. B. 1,1, L. 18 cm.