585/000 GG und WG, brutto 5,5 g. Verschlungen durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 52 Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 56.
Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1,8 bis 4,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 72 cm, 237 g.
Unregelmäßig polierte, überwiegend opake Bernsteinstücke in verschiedenen Honigtönen, so genannter "Butterscotch", L. 1 bis 4 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 74 cm, 255 g.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct., dazwischen sechs (von sieben) Diamantrosen. RW 53.
333/000 GG, brutto 24,5 g. Einmal mit Klappscharnier und gefüllt, einmal mit Steckmechanismus und Federstange. Gebrauchsspuren, Kratzer. B. ca. 0,5 cm, D. 5,3x 6 bzw. 5,9x 6,5 cm.
590/000 WG, brutto 6,7 g. Mittig besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. D. 0,4x 6,8 cm.
18 kt. GG, geprüft, 6,7 g. Zwei in einander verschlungene, satinierte bzw. polierte Kreise. D. 3x 3,5 cm.
900/000 GG, 4,9 g. Mittig mit floralem Gravurdekor (berlieben). Innen Widmungsgravur. Tragespuren. RW 55.
a) Ring. 750/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48 und b) Ohrstecker. 585/000 WG, brutto 2,3 g. Je besetzt mit Brillant, zus....
585/000 WG, brutto 4,9 g. Blütenförmig durchbrochen gearbeiteter Anhänger bzw. Ringkopf, je besetzt mit einem bzw. neun rund facettierten, blauen Saphiren sowie sechs bzw. acht Diamanten, Achtkant. RW...
333/000 GG, 13,1 g. Armreif mit Gravurdekor. L. 19 bzw. B. 0,5 und D. 6,5 cm.
585/000 RG, brutto 2 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. Um 1910. RW 53.
585/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von zwei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 58.
585/000 GG und WG, 8,4 g. Durchbrochen gearbeitete GG-Glieder (teils l. verbogen), alternierend mit gewölbten WG-Gliedern. Sicherungskette. B. 0,5, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 18,5 g. Rundes Mittelstück als Schließe aus GG, besetzt mit Moosachat-Cabochon, verschiedenfarbige Biwaperlen, 14 GG-Perlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 43 cm.
Filigran gearbeitet, versilbert bzw. vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet mit Kordeldraht und umlaufender Kugelbordüre, darin rechteckige Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung der eine ...
Silbermontage mit drei fest eingearbeiteten Münzen: zweimal "Wilhelm König von Preussen, Sieges Thaler 1871" und "One Dollar United States of America 1882". Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 5,5x 10,5 cm.
585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Einmal besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn in Silber gefassten Diamantrosen, einmal besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphire...
585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Anf. 20. Jh. RW 56.
a) Ring. 585/000 GG, brutto 7,6 g. Mehrfach gestufter Ringkopf, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon (Kratzer, l. berieben). RW 54,5 und b) Anhänger. 333/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit ovalem, f...
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,6 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, flankiert von sechs kleinen Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. sowie 24 blauen Saphiren im Karreeschliff. RW 54.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Der Laib besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,08 ct. (so in Ringschiene graviert), flankiert von acht Smaragden im Karreeschliff, der Kopf mit blauem Saphircabochon. RW 57,5.
Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 8 mm, einzeln geknotet. Satinierte 750/000 WG-Steckschließe in Form einer 8, besetzt mit sechs rund facettierten Rubinen. Ketten-L. 41 cm.