a) Anhänger 585/000 GG, brutto 0,8 g. Besetzt mit Brillant, 0,32 ct. (so auf Öse graviert). L. 1,34 cm und b) Kette 333/000 GG, 1,2 g. Ketten-L. 41,5 cm.
585/000 GG, brutto 10,2 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit fünf weißen Zuchtperlen, die Clips mit je zwei. RW 57, Clips D. 1,5x 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 9,1 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle, einmal flankiert von vier in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 50 bzw. 61,5.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon (Kratzer). RW 56,5.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit tropfenförmiger Mabeperle sowie drei kleinen Brillanten. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 6,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. RW 52.
Je aus überwiegend opaken Bernsteinsegmenten in verschiedenen Honigtönen. Teils kleinere Best. Je mit Gummizug. B. 2,5 bis 4,5 cm, zus. brutto 127 g.
585/000 GG und WG, brutto 6,2 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. 0,1 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,9x 5,2 cm.
585/000 GG, brutto 7,2 g. Besetzt mit ungravierter, quadratischer Heliotrop-Tafel mit gerundeten Ecken. RW 61.
585/000 WG, brutto 4,1 g. Ovaler, mit Blütenrosetten durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. RW 53.
585/000 RG, brutto 6 g. Panzerkette, mittig mit fünf kleinen Halbperlen besetzt, Sicherungskette. 1 min. Rep. Anf. 20. Jh. B. 0,7, L. ca. 18 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 7,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe mit zwei Korallenboutons, Sicherungskette. Um 1900. Ketten-L. 35 cm, brutto 30 g.
Teils Silber, vergoldet bzw. Doublé bzw. Tombak. Bestehend aus: Armreif mit Klappscharnier und Sicherungskette, vier Broschen und Anstecknadel. Je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (Armre...
750/000 WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie sieben Brillanten im Verlauf, zus. ca. 0,25 ct. RW 48,5.
750/000 WG, brutto 3,2 g. Blütenförmig, je besetzt mit rund facettiertem Rubin sowie sechs Diamanten, Achtkant, insges. 0,12 ct. D. 1 cm.
585/000 WG, brutto 6 g. Einmal besetzt mit vier rund facettierten Rubinen, einmal mit zwei Rubinnavettes sowie zwei Diamanten, Achtkant. RW 48,5 bzw. 49.
14 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 bis 0,3 ct. RW 52.
585/000 GG und WG, brutto 4,9 g. Besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 50,5.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 6,3 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,16 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 48,5.
333/000 GG, 10,1 g. Ketten-L. 46 bis 50 cm.
14 kt. GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit weißer Zuchtperle sowie vier Diamanten im Altschliff, davon einmal ca. 0,2 ct. D. 0,5x 4,5 cm.
750/000 GG, brutto 3,5 g. Anhänger besetzt mit tropfenförmig facettiertem, wohl Aquamarin sowie zwei Brillanten, zus. ca. 0,03 ct. D. 2,5x 0,9 cm. Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit zwei oval facettierten Rubinen, dunkelblauem Saphir im Navetteschliff sowie Diamant, Achtkant. RW 56.
585/000 WG, brutto 4,3 g. Je besetzt mit rund facettiertem Amethyst, umgeben von Kranz aus zehn Diamanten, Achtkant, insges. ca. 0,2 ct. D. 1,2 cm.