750/000 WG, brutto 34,2 g. In drei Reihen im Verlauf besetzt mit 156 Brillanten, zus. ca. 8 ct., tw-w/vs.si. B. 1,1, L. 18 cm.
18 kt. GG, geprüft bzw. 750/000 GG, brutto 127,5 g. Je als doppelte Königskette mit Knoten, Schlaufen und in WG und RG akzentuierten Schmuckelementen gearbeitet, sechs bzw. vier Lapislazuli-Stifte als...
Olivenförmige, opake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 36 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Tragespuren, teils matt bzw. l. best. Beigegeben: Einzelne Perle. Ketten-L. 8...
14 kt. WG und GG, brutto 17,2 g. In Knotenform verschlungen gearbeitet und besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 1,8 ct. Gem. "W". B. 0,6, L. 18 cm.
a) Anhänger 585/000 GG, brutto 8,5 g. Kannelierter Anhänger, mittig mit in WG gefasstem Brillant, wohl ca. 1 ct., w/si. Anhänger D. 2,9x 1,9 cm und b) Kette 375/000 GG, 2,8 g. Knick. L. 45,5 cm. Beige...
585/000 GG und WG, brutto 20 g. Mittelstück mit beweglicher Abhängung, besetzt mit zwei oval facettierten (D. ca. 6x 4 mm) und einem tropfenförmig facettierten Smaragd (D. ca. 8x 6 mm) von guter Farbe...
14 kt. GG, brutto 8,3 g. Besetzt mit 66 Brillanten, zus. ca. 4 ct. B. 0,4, L. 19 cm.
750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.
14 kt. GG, 53,6 g. Lang gestreckt ovale Form, leicht gebauchter Deckel. Guillochierte Oberfläche in ziselierten Rocaillen mit Blütten, mittig Kartusche mit ligiertem Monog. "F L" (?). Gem. "F. A. Leon...
119 dunkelgraue Tahitizuchtperlen mit grünem bis pinkem Lüster, D. ca. 9,2 bis 12,1 mm, einzeln endlos geknotet. Ketten-L. ca. 127 cm. Beigegeben: Expertise Nr. 20120618 Brigitte Nawrath, Halstenbek, ...
585/000 WG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit Brillant in Kranz aus zehn kleineren Brillanten, insges. 1,2 ct., tcr-cr/pi. D. 0,9 cm.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Kobaltblaues Transluzidemail, schauseitig Schleifengebinde mit zwei kleinen Diamanten, zus. 0,02 ct., w/vsi über tropfenförmig facettiertem Rubin von 0,15 ct. Gem. Fabergé un...
750/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 1 ct., tcr-cr/pi. RW 54.
750/000 GG, brutto 10,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Peridot (äußerst min. best.). Tragespuren/Kratzer. RW 56.
Gekordelte 750/000 GG-Montage mit 900/000 Münze "10 Dollar USA 1926 Indian Head Eagle", zus. 24,4 g. L. 4 cm.
750/000 GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 4,5 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct. RW 51.
585/000 RG, 42 g. Mehrgliedrig als Garibaldikette. Anf. 20. Jh. L. 25 cm.
585/000 GG, RG und WG, 37,8 g. Durchbrochen gearbeitetes, mäanderartiges Dekor, guillochierte Glieder. L. besch. B. 1,8, L. 21 cm.
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauem Saphir (natürlicher Einschluss), umgeben von Kranz aus 18 Diamanten im Altschliff, zus. mind. 1 ct. Um 1920. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,9 g. Je besetzt mit fünf beweglich abgehängten Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,64 ct. Um 1920. L. 2,1 cm. In altem Etui.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. 1,15 ct., w-tcr/si-pi. RW 58.
750/000 WG, brutto 6,9 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin, 2,37 ct., umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. 0,7 ct., tw/if. RW 54. Beigegeben: Expertise Juwelier Georg M...
750/000 WG, brutto 20,2 g. Beweglich abgehängtes Mittelstück, besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir sowie 17 Brillanten, zus. ca. 0,43 ct. Mittelteil D. 1,5x 2,8 cm, Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, RG und WG, 30,1 g. Aus fünf ultraflachen Panzerbändern, je zweimal in GG und RG und einmal in WG. Karabinerschließen. B. 0,8, L. 20 bzw. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von 22 Brillanten im Verlauf, zus. 0,6 ct. RW 55.
585/000 GG, 28,5 g. Kl. Rep. B. 1,2, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 1 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 19,4 g. Monog. "MK" und re. u. besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Tragespuren, Kratzer. RW 64.
585/000 GG, brutto 3,4 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,9 ct., tcr-cr/si-pi. RW 56
585/000 WG, brutto 8 g. Besetzt mit blauem Topas (rückseitig min. best.) im Trillantschliff, umgeben von Kranz aus Brillanten, zus. 0,4 ct. RW 56.
14 kt. WG, geprüft, Sicherungen aus 333/000 GG erg., brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct., w/vvs. D. 0,5 cm.
580/000 GG, brutto 26,3 g. Oval durchbrochen gearbeitete Glieder, Karabiner aus RG, Jugendstil-Schieber besetzt mit rund facettierterm Rubin. L. 130 cm.
585/000 GG und WG, brutto 15,6 g. Ringkopf und Anhänger als Kettenclip je in Form einer Schneeflocke mit in WG gefassten Brillanten, insges. ca. 110 Stück (bei Ring 1x fehlend), ca. 1,2 ct. Doppelte S...
585/000 GG, 28,8 g. Mittelsteg aus kleinen Kugeln, gesäumt von Garibaldigliedern. B. 1,4, L. 18 cm.
750/000 GG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, altroséfarbenen Turmalin. Tragespuren/Kratzer. RW 56.
750/000 GG, 20,7 g (Karabinerschließe aus 14 kt. GG erg.). Ketten-L. 61 cm.
585/000 GG und WG, brutto 23,8 g. Muschelartig durchbrochen in WG gearbeitetes Schmuckelement, besetzt mit drei Diamanten, Achtkant, darunter bewegliche Abhängung. Mittelstück D. 5,5x 1,6 cm, Ketten-L...
14 kt. GG, geprüft, und Silber, brutto 3,3 g. Mittig zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,12 ct. sowie sieben Diamantrosen. 20er/30er Jah...
585/000 GG, 25,3 g. Durchbrochen gearbeitet in drei Reihen mit teils paarweise angeordneten, stäbchenförmigen Gliedern. B. 1,2, L. 20 cm.
585/000 GG, brutto 55,7 g. Abwechseln satinierte GG-Kugeln und Amethyst-Trommelsteine. Ketten-L. 58 cm.
585/000 GG und WG, brutto 17,6 g. Zickzackförmige Glieder, abwechselnd aus satiniertem GG und poliertem WG, besetzt mit 35 rund facettiertem, farblosen Steinen. B. ca. 1, Ketten-L. ca. 44 cm.
585/000 GG, brutto 14,5 g (1 Sicherungsstecker wohl aus Metall erg.). Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger an Venezianerkette und Paar Ohrsteckern. Durchbrochen gearbeitete Fassungen, je besetzt m...
585/000 GG und WG, brutto 21 g. Gewirbelte GG-Blütenblätter um Blütenstand aus je sechs in WG gefassten kleinen Zuchtperlen bzw. Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. Doppelte Nadelung. D. 4 cm.
585/000 GG und WG, brutto 9,4 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. sowie zwölf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 55.
750/000 WG, brutto 7,8 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, semiopaken Smaragd, umgeben von zwei Kränzen mit je 20 Brillanten, insges. ca. 1 ct., tw-w/vs-si2. RW 56.
750/000 GG, brutto 8,5 g. Ovaler Ringkopf (l. beweglich montiert), besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., auf den Ringschultern fl...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. und acht kleinen Diamanten. 20er Jahre. RW 55.
14 kt. WG, geprüft, brutto 4,3 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, qualitätvollen, blauen Saphir, umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., tw/vs-si. RW 52.
585/000 GG, 19,8 g. Dezentes Gravurdekor. B. 0,5, D. 6,8 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., w-tcr/pi. L. 1,4 cm.
27 barocke, grau-beige Zuchtperlen in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 12,5 bis 17 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließe in Form einer geschwungenen Sicherheitsnadel. Ketten-L...
750/000 GG, brutto 4,1 g. Offen gearbeiteter Ringkopf, die Enden besetzt mit je neun Brillanten, insges. 0,16 ct., je fünf rechteckigen, blauen Saphircabochons, insges. 1 ct. und je einem runden, blau...
585/000 WG, brutto 6,1 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zwei Kränzen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...
18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.
585/000 GG, 18,3 g. 14 Glieder, teils durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 20,5 cm.
585/000 GG, brutto 8 g. Sattel mit siebenmal rund facettiertem, roten Besatz (wohl Rubin), das Auge und Ohr mit neun kleinen in WG gefassten Diamanten. D. 3,5x 3,8 cm.
14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.
585/000 WG, brutto 7 g. Je besetzt mit drei weißen Zuchtperlen sowie drei Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D. 1,7x 1,7 cm.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Je mit beweglich abgehängter, hell cognacfarbener Barock-Zuchtperle, darüber hell cognacfarbener Brillant, zus. 0,45 ct., vs-si. L. 2,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 33 g. Ovale, roséfarbene Muschelkamee mit Darstellung einer jungen Frau, unter Bäumen bärtigem Wanderer Wasser reichend. Haarriss. Um 1870-1880. D. 6,2x 5,2 cm.
a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...
585/000 GG, brutto 16,7 g. Je aus zwei Halbkreisen durchbrochen gearbeitet. Brosche besetzt mit sechs ovalen, weißen Opalcabochons (1x Haarriss) sowie 26 in WG gefassten Brillanten,davon acht zus. ca....
925/000 Silber. Unterschiedlicher Steinbesatz, u.a. Aquamarin. Knebelschließe. L. 18,5 bis 22, B. 5 cm.
750/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,42 ct., w-tcr/si-pi. D. 0,4 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Rautenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, oval facettierter, blauer Besatz, umgeben von 2 Diamanten im Altschliff sowie zwölf Diamantrosen. 20er Jahre. ...
585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...
925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...
750/000 GG, brutto 11,4 g. Kannelierter Ringkopf, herzförmig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. Tragespuren/Kratzer. RW 53.
333/000 RG, 29,6 g. Um 1900. Ketten-L. 27 cm.
Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit neun Brillanten in verschiedenen Farbnuancen von weiß, über cognac, gelb bis blau, flankiert von zwei rund facettierten, roten wohl Saphiren. RW 52,5.
750/000 GG, rhodiniert (Reif berieben), brutto 6,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 24,8 g (da gefüllt). Umlaufend facettiert. B. 0,6, D. 5,8x 6,3 cm.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit schwarzer Onyxtafel, auf einer Seite flankiert von fünf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 60,5.
750/000 GG und WG, brutto 9,8 g. Zehn bewegliche GG-Ringe, durch WG-Schnalle zusammengefasst, diese besetzt mit 22 kleinen Brillanten. RW 54.
14 kt., geprüft, bzw. 585/000 WG, zus. brutto 4,1 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff bzw. Brillant, insges. ca. 0,35 ct. L. 1,4 bzw. 7 cm.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit Onyx, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
750/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit Karneol, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
835/000 Silber-Gliederkette mit 27 olivenförmigen, opaken Bernsteinperlen (berieben, matt, teils best.) in verschiedenen Honigtönen, L. 6,5 bis 19 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 50 cm, b...
585/000 bzw. 14 kt. GG und RG, geprüft, 15,1 g. Brosche, Damenring und Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel. Plastisches Rosendekor aus RG-Rosen und GG-Blättern. Nadel l. verbogen. RW 56, Brosche D. 3,2...
585/000 WG, brutto 2,3 g. Mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., w/vs. Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., daran beweglich abgehängter, beidseitig im Checkerboardcut facettierter, blauer Topas (behandelt). D. 1,8x 0,7 cm.
585/000 GG, brutto 14,1 g. Schleifenförmiges Mittelteil, besetzt mit drei rund facettierten Rubinen sowie vier in WG gefassten, kleinen Diamanten, Achtkant. Mittelteil D. 2,8x 2 cm, Ketten-L. ca. 43 c...
Tombak. Umlaufend aus Blütenrosetten und mittig mit fünf beweglichen Abhängungen, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat, überwiegend im Spiegelschliff (ca. 3x best.). Sicherungskette. Böhmen,...
18 kt. GG, rhodiniert (l. berieben), brutto 7,2 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, flaschengrünen Turmalin, umgeben von Kranz aus zwölf Diamanten, Achtkant, zus. 0,22 ct. (so i...
585/000 GG, brutto 14,5 g. Kanneliertes Mittelstück, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. B. 1,2, D. 5,2x 6 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Neun Blütenrosetten in drei Größen, die mittlere große durchbrochen gearbeitet, je vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Böhmen, um 1860. B. 3,8, L. ca. 18 cm.
750/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit Tigerauge, seitlich flankiert von je zwei Brillanten. RW 50.
Tombak. Umlaufend 30 blütenförmige Rosetten, zur Mitte im Verlauf, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (1x fehlend, 1x best.). Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2,, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 15,2 g. Besetzt mit großem, rechteckig facettiert geschliffenen Rauchquarz. L. 4 cm.
585/000 GG, 13,1 g. Rechteckig mit guillochiertem Dekor. D. 1,4x 2,8 cm.
585/000 GG, brutto 19,7 g. Ovale Muschelkamee mit Frauenportrait im Stil der klassischen Antike. Breite teils matt gebürstete, massive Rahmung. Bez. "HANDARBEIT". 4,8x 4 cm.
900/000 GG, 7,9 g. Aus zwei Eheringen gefertigt. RW 63.
585/000 GG, 10,9 g. Kastenschließe wohl erg. Anf. 20. Jh. Ketten-L. 47 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. 0,5 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.