14 kt. GG, geprüft, brutto 17,6 g. Dreipassige Rosettenform, mittig besetzt mit schwarzem Emailcabochon, darauf Diamantrose. Teils satiniert, Kordeldrahtverzierung. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 4,8x ...
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 5,6 g. Besetzt mit Onyx-Tafelstein, umgeben von 20 Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Um 1920. RW 54.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., w/si. Um 1920. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 7,4 g. Ring besetzt mit graußer Zuchtperle, D. ca. 9,6 mm, auf den Ringschultern flankiert von zwei kleinen Diamanten. RW 50,5. Kettenanhänger besetzt mit großer, grauer Zuch...
333/000 GG, 23,1 g. Doppelte, verschlungene Kettenglieder; Karabinerschließe. B. 1,2, Ketten-L. 46 cm.
333/000 RG, 22,4 g. Sechseckige Glieder. B. 0,9, L. 22 cm.
333/000 GG, 20,6 g. Vier geflochtene, satinierte Bänder. B. 1,1, L. ca. 19 cm.
750/000 GG, brutto 4,7 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie zwei Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,3 ct. D. 1,5x 0,6 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,8 g. Besetzt mit großer Diamantrose, D. ca. 5,7 mm. In Ringschiene Gravur "Andenken Mai 1917". RW 57.
Hellrote Korallenkugeln, D. 5 bis 8,3 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe. Ketten-L. 92 cm, brutto 45,8 g.
14 kt. GG, rhodiniert (teils berieben), geprüft, brutto 2,3 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct. Um 1900. RW 52,5.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 61,5.
585/000 GG, brutto 10,8 g. Rechteckig mit ebensolchem Reliefdekor, je besetzt mit in WG gefasstem, rund facettierten Saphir. D. 1,1x 1,8 cm.
585/000 GG, brutto 13,6 g. Durchbrochen gearbeitet, beidseitig florales Gravurdekor. Mittig schwarzes Samtband. Karabinerschließe. Um 1900. B. 2,2, L. 12 cm.
750/000 GG, brutto 2,4 g. Beweglich eingelassener Brillant, ca. 0,03 ct. L. 6 cm. In Chopard-Etui (Gebrauchsspuren). Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier Columna, Lugano vom 23.04.1990 über SFR 620,-.
333/000 GG, brutto 19 g (Karabiner aus Metall erg.). Um 1900. Ketten-L. 36 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zehn Diamanten. D. ca. 1,2x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit hellblauem wohl Aquamarin. 20er Jahre. Ketten-L. 44 cm.
585/000 GG, 10,2 g. Kette im Verlauf. Ketten-L. 43 bzw. L. 19,5 cm.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,1 ct. (so in Ringschiene graviert). Satinierte Oberfläche. Tragespuren. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,8 g. Einmal glatte Oberfläche, mittig aufgelegte Blüte, darauf rundes wohl Rubincabochon, einmal gedreht gearbeitet mit feiner Kordeldrahtverzierung, mittig mit kleiner Sa...
585/000 GG, brutto 9,5 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit neun Mondsteincabochons. D. 3,6x 3,6 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,8 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit Granulatverzierungen, besetzt mit sechs oval und einem rund facettierten, hellroten Korallencabochon in abweichenden Farbnuancen...
585/000 GG, brutto 12,7 g. Stäbchenförmig durchbrochen gearbeitete Glieder mit sieben Zuchtperlen als Zwischenglieder. Ketten-L. 62 cm.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. RW 59.
830/000 Silber, vergoldet. Blütenförmige Glieder in verlaufender Größe, ausgefasst mit facettiert geschliffenem Granat. Ketten-L. 45 cm.
Ovale, opake Perlen in verschiedenen Brauntönen, L. ca. 5 bis 14 mm, im Verlauf. Federringschließe. Ketten-L. 55 cm, brutto 20,9 g.
585/000 RG, Sicherungskette aus 333/000 RG, 9,9 g. Um 1900. B. 0,7, L. ca. 20 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Floral gravierter und teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. Um 1900. RW 60.
585/000 GG, RG und WG, 9,5 g. Satinierte Glieder mit X-förmiger Gravur. 0,4, L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 9,2 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit weißem Opalcabochon, umgeben von zwölf kleinen Diamanten. RW 59.
Tombak. Reif umlaufend und durchbrochen gearbeitete Mittelrosette vollflächig besetzt mit facettiertem Granat (1x fehlend). Sicherungskette. Tragespuren. Böhmen, um 1880. B. 2,3, D. 5x 5,3 cm.
585/000 GG, brutto 4 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit achteckig facettiertem wohl Aquamarin. D. 3,5x 2 cm.
585/000 GG, brutto 11 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem wohl Aquamarin. D. 4,4x 2,3 cm.
14 kt. GG unnd WG, geprüft, brutto 3,7 g. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit blauem Saphir und acht Diamanten. 20er Jahre. L. 6,2 cm.
333/000 GG, 16,8 g. Karabinerschließe. B. 0,3, Ketten-L. 45 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 6,9 mm, im Verlauf. Doppelreihige Kette mit Doublé-Steckschließe mit Korallenbouton, die andere mit Kastensteckschließe. Um 1900. Ketten-L. 43 bzw. 38 cm, zus. br...
585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit oder Amethyst, flankiert von fünf Brillanten, zus. ca. 0,05 ct. RW 53.
14 kt. GG, brutto 6,7 g. Ovale Siegelplatte aus Achat-Lagenstein (kl. Kratzer, Kanten min. best.) mit ligiertem Monog., dreifach geteilte Ringschiene. RW 60.
925/000 Silber, vergoldet. Aufgelötete Kordeldraht- und Granulatverzierungen, Markasitbesatz. Mz. "TF" und bez. "Original Fahrner", 30er Jahre. D. 6x 4,5 cm.
750/000 GG, brutto 8,5 g. Beweglich abgehängtes Herz (min. gedellt), Broschierung mit schwarzer Stoffschleife. D. ca. 4,8x 4 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovalem Chrysopras-Cabochon (l. berieben), umgeben von zwölf Diamantrosen in durchbrochen gearbeiteter Fassung. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct., seitlich flankiert von je drei kleinen Brillanten. RW 49.
18 kt. GG und Silber, geprüft. Mittig bewegliche Abhängung mit großer, silbergrauer Barockperle, darüber Diamantrose. 20er/30er Jahre. Mittelteil L. 2,8 cm, Ketten-L. ca. 43 cm.
585/000 und 986/000 GG, 4,2 g. Glatte Fassung mit "1 Dukat Österreich 1915" (NP). L. 3 cm.
a) 333/000 GG, brutto 6,6 g. Mittig mit schwarzem Onyx, darauf durchbrochen gearbeitete GG-Blätter mit zwei wohl Aquamarin-Navetten, seitlich floral durchbrochen gearbeitete Ringschiene. RW 63 und b) ...
750/000 WG, brutto 7,4 g. rechteckiger, satinierter Ringkopf, umlaufend seitlich mit Gravurdekor, mittig mit aufgelegtem, rechteckigen Lapislazuli-Tafelstein, darauf Brillant, ca. 0,04 ct. RW 53.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., seitlich flankiert von je zwei kleinen Diamanten. RW 52.