585/000 GG, 19,8 g. Dezentes Gravurdekor. B. 0,5, D. 6,8 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,4 ct., w-tcr/pi. L. 1,4 cm.
27 barocke, grau-beige Zuchtperlen in verschiedenen Farbnuancen, D. ca. 12,5 bis 17 mm, im leichten Verlauf einzeln geknotet. 750/000 WG-Schließe in Form einer geschwungenen Sicherheitsnadel. Ketten-L...
750/000 GG, brutto 4,1 g. Offen gearbeiteter Ringkopf, die Enden besetzt mit je neun Brillanten, insges. 0,16 ct., je fünf rechteckigen, blauen Saphircabochons, insges. 1 ct. und je einem runden, blau...
585/000 WG, brutto 6,1 g. Ringkopf besetzt mit oval facettiertem Rubin, umgeben von zwei Kränzen mit insges. 24 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 57.
14 kt. GG, brutto 9,6 g. Oval durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit oval facettiertem Aquamarin von guter Farbe, D. ca. 24,4x 12 mm, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,14...
18 kt. WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 1,08 ct., blue (behandelt)/pi. D. 0,5 cm.
585/000 GG, 18,3 g. 14 Glieder, teils durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 20,5 cm.
585/000 GG, brutto 8 g. Sattel mit siebenmal rund facettiertem, roten Besatz (wohl Rubin), das Auge und Ohr mit neun kleinen in WG gefassten Diamanten. D. 3,5x 3,8 cm.
14 kt. GG, rhodiniert, geprüft, brutto 4,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct., w-tcr/si-pi. RW 54.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 4,7 bis 6,4 mm, alternierend mit Lapislazulikugeln, D. ca. 5,8 mm. Karabinerschließe und wohl auch Zwischenringe aus 750/000 GG. Ketten-L. 41 cm.
585/000 WG, brutto 7 g. Je besetzt mit drei weißen Zuchtperlen sowie drei Brillanten, insges. ca. 0,4 ct. D. 1,7x 1,7 cm.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Je mit beweglich abgehängter, hell cognacfarbener Barock-Zuchtperle, darüber hell cognacfarbener Brillant, zus. 0,45 ct., vs-si. L. 2,3 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 33 g. Ovale, roséfarbene Muschelkamee mit Darstellung einer jungen Frau, unter Bäumen bärtigem Wanderer Wasser reichend. Haarriss. Um 1870-1880. D. 6,2x 5,2 cm.
a) Kette. 750/000 GG, 10,2 g. Ketten-L. 63 cm und b) Medaillonanhänger. 585/000 GG, brutto 5,7 g. Ovaler Anhänger, schauseitig mit Kranz aus kobaltblauem Transluzidemail, mittig graviertes Monog. "J P...
585/000 GG, brutto 16,7 g. Je aus zwei Halbkreisen durchbrochen gearbeitet. Brosche besetzt mit sechs ovalen, weißen Opalcabochons (1x Haarriss) sowie 26 in WG gefassten Brillanten,davon acht zus. ca....
925/000 Silber. Unterschiedlicher Steinbesatz, u.a. Aquamarin. Knebelschließe. L. 18,5 bis 22, B. 5 cm.
750/000 WG, brutto 0,9 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,42 ct., w-tcr/si-pi. D. 0,4 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,3 g. Rautenförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, oval facettierter, blauer Besatz, umgeben von 2 Diamanten im Altschliff sowie zwölf Diamantrosen. 20er Jahre. ...
585/000 GG, brutto 6,9 g. Runder Ringkopf mit kleinem Lapislazuli-Tafelstein mit ligiertem Monog., auf den halbplastisch druchbrochen gearbeiteten Ringschultern gestützt von zwei stehenden, weiblichen...
925/000 Sterlingsilber. Schleifenförmiges Mittelteil mit stilisiert floraler Gravur, dreimal facettierter, aquamarinfarbener sowie Markasitenbesatz (1x fehlend, 1x best.). Ovale, reliefierte Kettengli...
750/000 GG, brutto 11,4 g. Kannelierter Ringkopf, herzförmig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. Tragespuren/Kratzer. RW 53.
333/000 RG, 29,6 g. Um 1900. Ketten-L. 27 cm.
Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit neun Brillanten in verschiedenen Farbnuancen von weiß, über cognac, gelb bis blau, flankiert von zwei rund facettierten, roten wohl Saphiren. RW 52,5.