585/000 GG und Metall, brutto 17,4 g. Sechspassig mit guillochiertem Dekor. Starke Gebrauchsspuren, gedellt. 1. Hälfte 20. Jh. L. 11,5 cm.
585/000 GG, brutto 12,7 g. Je besetzt mit rund facettiertem, hellblauen, wohl Aquamarin (1x l. besch.). RW 57 bzw. L. 4,5 cm.
750/000 GG, brutto 8,4 g. Oval, besetzt mit Muschelkamee. D. ca. 4x 3,3 cm.
585/000 GG, brutto 25,9 g. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit eckig facettiertem Rauchquarz. Tragespuren. L. 4,2 cm, RW 59 bzw. D. 0,8x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 7,4 g. Besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd (Tragespuren, Sprung) und acht Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren. RW 61.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Blütenform. Mittig je besetzt mit rund facettiertem, flaschengrünen Turmalin, umgeben von kleinen Diamanten. D. ca. 1,1 cm.
14 kt. WG, geprüft, brutto 8,4 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 14 mm und insgesamt zehn (je fünf) Brillanten, zus. ca. 0,46 ct. L. 1,7 cm.
21,6 kt. GG, geprüft, 26,6 g. In der Art von Wikingerschmuck mit spiralförmigen Verzierungen. D. ca. 5,5 cm.
585/000 GG, 14,5 g. Federringschließe. Ketten-L. 60 cm. Beigegeben: Jadeanhänger mit Kettenöse aus GG, L. 4 cm.
585/000 GG, 3,8 g. Gewölbt in stilisierter Tropfenform. Tragespuren. L. 2,2 cm.
333/000 GG, 7 g. Je mit Federringschließe. Ketten-L. 41 bzw. 42 cm.
585/000 GG, zus. 5,7 g. Je mit Federringschließe Ketten-L. 45 bzw. 42 cm.
333/000 GG, 12 g. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,4, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit rund facettiertem, Madeira-Citrin, D. ca. 12,3 mm. RW 51.
585/000 GG, brutto 4 g. Besetzt mit Lemon-Citrin im Kissenschliff. RW 51.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin, auf den Ringschultern je kleiner Diamant. RW 50,5.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Stilisierte Blütenform, je besetzt mit kleiner Zuchtperle und Diamant. Sicherungen fehlend. D. 1,3 cm.
Teils l. barocke, cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6 bis 6,4 mm. Steckschließe mit Zuchtperl- und Saphirbesatz sowie Zwischenstege aus 585/000 GG, rhodiniert. B. 2,2, L. 17,5 cm.
Mittelteil als Schließe, besetzt mit zwei Diamanten und Zwischenstücke aus 585/000 GG. Ketten-L. 45 cm.
Schmuckschließe mit Diamantbesatz und Zwischenstücke 585/000 GG. B. 2, L. 19 cm.
Kugelschließe und Zwischenstücke 333/000 GG. Ketten-L. 42 cm.
585/000 und 900/000 GG, brutto 8,4 g. Oval und besetzt mit ebenso facettiertem Rauchquarz, dahinter Medaille "Maria Theresia" aus 900/000 GG. L. 3,5 cm.
585/000 GG, 14,3 g. Verschiedene Ausführungen mit reliefierter Oberfläche. L. Tragespuren. RW 63 und 64.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit Brillant, zus ca. 0,3 ct., w/si. D. 0,8x 1 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Umlaufend besetzt mit 20 Brillanten, zus. ca. 1 bis 1,2 ct., w/vsi-si. RW 53.
Tropfenförmiges Porzellanmedaillon mit goldener Mingdrachenmalerei auf kobaltblauem Fond. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Fassung 900/000 Silber, vergoldet. L. 5,5 cm.
750/000 WG, brutto 50,6 g. Umlaufend besetzt mit fünf ovalen Lapislazulicabochons. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 0,8, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit zwei ovalen Rubincabochons (Tragespuren) und zwei kleinen Brillanten. RW 49,5.