Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 300 EUR

Calderara, Antonio (1903 Mailand - Vacciago 1978)

Mappenwerk "SPAZIO COLORE LUCE", vollständige Normalausgabe mit 18 Serigraphien (lose) nach Aquarellen aus den Jahren 1958-1966. Deckblatt mit Bleistift durch den Verleger Möller sign. (Hofhaus Presse...

Startpreis: 300 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Waltershausen - Meißen 1989)

"Ahnung, Erinnerung: erzgebirgisch". Lithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift monog., mittig u. dat. 1968 und li. u. Ex. 14/150. 20x 41 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen - Meißen 1989)

"Darüber das Schweigen", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1972, Ex. 2/19 und mit Trockenstempel Altenbourg. Lithographie auf grünlichem Papier. 25x 39,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Ahlberg, Ole (geb. 1949 Dänemark)

Erotische Darstellung mit "Tim und Struppi"-Thematik. Wohl Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (20)07 und li. u. Ex. 42/50. 37x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Medizinbuch des Theriak.

"Kitâb al-Diryâq". Medizinwissen von der Antike bis 1199. Teils in Arabisch verfasst. Edition des Aboca Museums. Italien 2009. Neuwertig. 37x 28,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Atlas des Diego Homen von 1561.

Reich verzierte Abbildungen von Seewegen, Ozeanen und Weltregionen. Sieben Karten und ein kosmographisches Diagramm, alle Doppelseiten mit Blattgold. Ex. 704/995. Ca. 49x 32 cm. Beigegeben: Zertifikat...

Startpreis: 300 EUR

Zügel, Willy (1876 München - Wolkenhof/Murrhardt 1950)

Widder. Silber (geprüft), 994 g. Auf rechteckiger Plinthe sign. Lose auf Steinsockel (best.) mit Plakette. H. 16 bzw. 18 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler des Art Deco (20er Jahre)

Tanzender Mädchenakt mit Maske und Kasperle-Marotte. Vergoldete Bronze (fleckig, berieben). Auf Kugel bez. F. Poppmeier und dat. 1925. Weißer Marmorsockel (min. best.). H. 32 bzw. 48 cm.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Segnender Christusknabe. Geschwärzter Eisenguss (kl. Fehlstellen, Korrosion, Riss am Oberkörper). H. 57 cm.

Startpreis: 300 EUR

Peschke, Christian (1946 Bad Säckingen - 2017)

Frauentorso. Bronze, gold-braune Patina. Verso sign. "Peschke". H. ca. 17,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

König, Albert William (geb. 1886 in Leipzig - in Berlin ansässig)

Skulptur "Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen". Bronze, schwarze Patina. Seitlich auf Plinthe sign. H. ca. 25,5 cm, Mit Sockel (best.) ca. 33 cm.

Startpreis: 300 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Silen oder Bacchant mit Krug und Weinreben. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und mit Gießerstempel Heinze & Barth (Berlin). Marmorsockel (best.). H. 33 bzw. 37 cm.

Startpreis: 300 EUR

Bröseke, H. (um 1910)

Tondo mit Soldat im Brustbildnis. Patinierte Bronze (Verwitterungsspuren, berieben, Kratzer), u. sign. und dat. 1910. D. 58 cm.

Startpreis: 300 EUR

Art Deco-Armband, Hermès.

Silber (französische Silberpunze als Krabbe), 77 g. Bewegliche Steigbügel-Glieder. Mz. HERMÈS und wohl Charles Forgelot (1901-1928), Paris. L. 20 cm. In originalem Etui (Gebrauchsspuren) von Hermès, P...

Startpreis: 300 EUR

Große Umgängetasche, Davidoff.

Altrosé Leder mit feinster Maserung, gold- und silberfarbene Hardware. Tragegriff und Schulterriemen. Zwei geräumige, von einander getrennte Hauptfächer, je mit Umschlagklappe (1x mit Drehclip-Verschl...

Startpreis: 300 EUR

Tragetasche, Bogner.

Bergblaues, fein genarbtes Leder mit Prägung "BOGNER", silberfarbene Hardware, Überschlag mit Schnallen-Verschluss, gerollte Tragegriffe, sechs Metallstandfüße. Innenmaterial heller Baumwollcanvas. In...

Startpreis: 300 EUR

"Stam Bag", Marc Jacobs.

Graues, in Diamant-Form gestepptes Lammleder. Goldfarbene Hardware, gem. "MARC JACOBS", Clip-Verschluss. Zwei kurze Tragehenkel und massiver, abnehmbarer Kettenriemen mit Lederdetails, vier goldfarben...

Startpreis: 300 EUR

Schultertasche, Valentino Garavani.

Goldfarbene Basttasche in Trapezform mit Logo-Metallplatte "VALENTINO GARAVANI". Goldfarbene Hardware (teils angelaufen), zwei Henkel aus schwarzem Lackleder, Knopfverschluss. Innenmaterial schwarzer ...

Startpreis: 300 EUR

Eames, Charles und Ray

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzer Hopsak. Höhenverstell-/Kippfunktion. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Höhenfunktion hakt, ...

Startpreis: 300 EUR

Ratti, Carlo

Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best., sichtbare Nieten). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Her...

Startpreis: 300 EUR

Ratti, Carlo

Satz von vier Vintage-Esszimmerstühlen "Lulli". Gebogte Sitzschale mit Teakholzfunier (teil best.). Schwarz gelackte Eisenbeine. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Carlo Ratti, Hersteller wohl indus...

Startpreis: 300 EUR

Eames, Ray und Charles

Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...

Startpreis: 300 EUR

Moormann, Nils Holger (geb. 1953 Stuttgart)

Schrank "Litfaßsäule". Drehbarer, rot lackierter Metallkorpus. Innen mit schwarz lackiertem Holz und Ablagen. Gebrauchsspuren. H. 224, D. 53 cm.

Startpreis: 300 EUR

Eames, Ray und Charles

Stuhl "Plastic Side Chair". Fünfstrahliges Fußkreuz mit Rollen, dreh- und höhenverstellbarer Mittelschaft, Sessel mit blauer Stoffpolsterung, schwarze Kunststoffsitzschale. Guter Zustand, Gasfeder mit...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.