Keramik, teils mit polychromer Unterglasurmalerei. L. Gebrauchsspuren. Dabei steigender Schimmel, Teichert, Meißen 20. Jh. H. 23 cm.
Grüne Kuppa, mundgeblasen mit geätztem Blumenband (teils fehlerhaft), farbloser Standfuß. 20. Jh. H. 15 cm.
Verschiedene Ausführungen und Marken, weiß oder elfenbeinfarben, mit Goldrand. Dabei Speiseteller "Pearl" in Gold. Stempelmarke Nymphenburg, 1910-1975. D. 24 cm.
Verschiedene Formen und Dekore (teils berieben). Dabei Stempelmarke Rosenthal Bavaria und Volkstedt. Mitte 20. Jh.
Farbloses Glas, teils mit farbigen Einschmelzungen. 20. Jh. H. 7 bis 20 cm. Beigegeben: 3 Stopfen.
Blaue Kristallkugeln, ohne Metallhalterung. 1x Aufkleber Quist, Made in West-Germany, 70er Jahre. D. 7x 8 bzw. 8x 9 cm.
5 Vasen, 3 Deckeldosen, einflammiger Leuchter, Schale, 3 Tassen und 2 Trinkgläser. Verschiedene Formen, teils mit Gold bemalt (l. berieben). 20./21. Jh. Leuchter H. 21 cm.
Deckeldose, 2 Vasen, Karaffe und Schale. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./21. Jh. Schale D. 29 cm.
7 Vasen, 5 Trinkgläser, 2 Schalen und Ascher. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./21. Jh. H. bis 37 cm.
4 Vasen, 3 Trinkgläser und 2 Schalen- Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./ 21. Jh. H. bis 22,5 cm.
4 Vasen, 3 Trinkgläser und Schale. Verschiedene Ausführungen und Formen. L. Kratzer. 20./ 21. Jh. H bis 17,5 cm.
Mundgeblasene Kuppa in Grün (1x Blau), teils mit goldener Lippe. Verschiedene Formen. L. Kratzer. 20. Jh. H. bis 18,5 cm.
Irisierendes, bernsteinfarbenes, grünes bzw. blaues Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. L. Kratzer. 20. Jh. H. bis 23 cm.
Farbloses Glas mit blauem Überfang bzw. braun-grünes Glas, geätzt und geschliffen. 20. Jh. H. 15,5 bzw. 27 cm.
Porzellan, bunte Unterglasurmalerei. Verschiedene Ausführungen, Formen und Marken. Vogelskulptur (am Schwanz l. best.), Fraureuth Kunstabteilung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 16 cm.
Farblos, 1x eingeschlossene Luftblasen, mit farbiger Emailmalerei einer Jagdszene bzw. eines Jungen mit Golfschlägern und Regenschirm,. Je mundgeblasen. L. Kratzer. Um 1910. H. 12 bzw. 17,5 cm.
Durchgefärbtes Porzellan in Grün mit Kupfer-Overlay eines Frauenkopfes. Haarrisse und Craquelé. Anf. 20. Jh. H. 21 cm.
Porzellan. Blaue Strohblume. 1 Tasse und 1 Teller best. Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Teller D. 17 cm. Beigegeben: 3 weitere Untertassen, je best.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 25 cm.