Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.
Farbloses Glas mit matter Ätzung und bunter Bemalung in Art des Jugendstils. 20. Jh. H. 20,5 cm.
Sammelteller "Auch die Schatten kommen von der Sonne". Porzellan mit polychromem Dekor. Ex. 2.833/5.000 aus dem Jahr 1995. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm.
Suppenteller "Großer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit Schwertern und Rand in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.
Porzellan. Schwertermarke über Schriftzug "Meissen" in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5x 19,5 cm. In Schatulle.
Farbloses Glas. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa mit Facettschliff. 20. Jh. H. 18,5 x 20,5 cm. (Höl_2)
Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 cm.
Rotes Glas. Messingmontage, Deckel mit Kamee (best.). Ohne Stopfen. 19. Jh. H. 7,5 cm.
Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bing & Gröndal, Kopenhagen, 20. Jh. D. 17 cm.
Porzellan. Kannelierte Knochenform. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. 25,5 cm.
Porzellan. 6-passige Kalebassenform auf Sockelfuß. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. ca. 30 cm.
Porzellan, weiß. Teils besch. 1x geritzte Marke in der Art von Vincennes. 19. Jh. H. ca. 15 cm.
Paar Amoretten als allegorische Darstellungen 2-er Jahreszeiten. Porzellan. Bunt bemalt. Besch. bzw. rep. mit nicht zugehörigen Erg. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 13,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Sockel rückseitig min. best. Unterglasurblaue Radmarke mit 6 Speichen, wohl Passau, 19./Anf. 20. Jh. H. 13 cm.
Verschiedene Darstellungen, Ausführungen und Manufakturen. Teils besch. 2x Porzellan, bunt bemalt; 2x Terracotta. 19. Jh. H. 10 bis 17 cm.