"Kurland". Durchbrochene Stäbe in Rot abgesetzt, reiche Goldmalerei (teils erhaben). Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 21 cm.
Sonnenuntergang über einem Seeufer in Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal, 1939. 1. Wahl. D. 19x 24 cm.
Auf einem Sockel sitzendes Mädchen, eine Schale haltend. Teils seladonfarben. Ohne Marke, Ende 19. Jh. 21x 23x 13 cm.
Gestreckte Eiform mit Kristallglasur. Rep./besch. Rest-Szeptermarke (wohl Seger), Berlin, um 1900. H. 14,5 cm.
Laibung mit dreifach eingezogener Lippe, ochsenblutroter Fond mit gesprenkeltem Dekor. Stempelmarke Rosenthal, 1910er Jahre. H. 19 cm.
Teekanne "Arkadia". Ovale Wandung schauseitig mit Reliefkartusche und verso bez. "O Adame O Eve Vita Somnium Breve - O Adam, oh Eva, das Leben ist ein kurzer Traum". Schneppe l. best. Zeptermarke Berl...
Künstlertasse mit Untertasse Nr. 23 in Sternform. Wandung teils mit Golddekor. Stempelmarke Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.
"Osier", durchbrochen gearbeitete Wandungen. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold und Goldrand bzw. zweimal bunte Bemalung "Rothschild". Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 13 bis 21 cm.
Skulptur "Spielkameraden". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 355. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung 1914-1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 11 cm.
Kobaltblauer, matter Fond mit bunter Malerei von Blumengirlanden und -bouquets, Goldranken. Min. Kratzer. Dresden, Anf. 20. Jh. D. 27,5 cm.
Leicht ansteigende Wandung mit glattem Rand. Bunte, architektonische Landschaftsmalerei, einmal mit Figuren. Goldränder (teils berieben). 1x best. und mit Haarrissen. Blaumarke Fürstlich Fuldaische Po...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
"Kurland". Mintfarbener Fond mit goldradiertem Gehänge, Golddekor und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 10 cm.
einflammig. Balusterform. Bunte Blumenmalerei. Messingmontage, Boden verschlossen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H. 44 cm (ohne Pagode).
"Muselmalet" und Strohblume. Royal Copenhagen, Bing & Gröndahl bzw. Pfeilkreuzmarke, 20. Jh. 2x 1. Wahl. H. 10 bzw. 22, L. 33 cm.
In Schwanen- bzw. gefußter Glockenform. Diese mit Goldranken und farbiger Veilchenmalerei sowie Sinnspruch "Thue was dies Blümchen spricht" und Untertasse bez./dat. "Zu Weihnachten 1840". Szeptermarke...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond. Ím Boden bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22 cm.
Majolika. Ziegelroter Scherben, innen mit gesprüngelter, weißer Glasur. Konische Wandung (Stand besch.), Lippenrand mit 800/000 Silbermontage. Prägemarke Cadinen, ab 1904. H. 11 cm.
Keramik. Verschiedene Formen und Dekore. Je mit Prägemarke. H. 29 bis 34 cm.
siebenteilig. Keramik mit schwarzem Dekor (Nr. 616). Bestehend aus: Kernstück und Paar Tassen mit Untertassen. Craquelé auf Unterseiten. Pinselmarke Hedwig Bollhagen, 20. Jh. Kanne H. 20 cm.
Fußschale, Dose, Vase und Schale. Keramik mit schwarz-grüner bzw. schwarz-beiger Glasur. Pinsel-/Prägemarken, 20. Jh. H. 6 bis 14,5 cm.
Fünf Vasen. Rauchglas. H. 10,5 bis 16 cm.
Maché, schwarz gelackt. Deckel mit polychrom gemalter Genredarstellung dreier "Tabakskonsumenten". Altersspuren, mehrere Rep. Deutschland, 1. Hälfte 19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.
Farbig emailliert/schabloniert. Besch. D. 68x 78 cm (inkl. Ausleger).
"Die Nacht", nach einem Modell von Bertel Thorwaldsen (1768-1844) von 1850. Gips, unter Glas in alter Messingrahmung. Restetikett "Gipsgiesserei Berlin". D. 15 cm.
Porzellan. Farbige Dekore, teils mit Silberoverlay und Gold. Dose l. best. Dabei Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1. Wahl, Fraureuth und Hutschenreuther, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bi...
Steinzeug. Hellblauer Fond, farbiges Reliefdekor mit stilisierten Tieren in Landschaften. Form-Nr. A 308. Stempelmarke Crown Devon, England, 20er/30er Jahre. H. 24 cm.
Art Deco-Tafelaufsatz mit Vase (gesteckt) und vier Putten. Porzellan. Goldstaffage. Boden sign. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. H. 24 cm.
Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.
Keramik. Bunt bemalt. Sockelkante l. best. Modell-Nr. 180 und grüne Stempelmarke "GERMANY". 20er/30er Jahre. H. 30,5 cm.
Konischer, farbloser Glaskorpus mit Schliffdekor. Henkelmontage und Klappdeckel mit reliefierten Bergahorn-Zweigen, Britannia, versilbert (stark angelaufen). Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 35 cm.
Farbloser Glaskorpus mit 800/000 Silbermontage. Gebrauchsspuren. Deutsch, 1. Hälfte 20. Jh. H. 28 cm. Beigegeben: Karaffe. Farbloses Glas mit Facettschliff und 800/000er Silbermontage. Innen best. Sto...
925/000 Sterlingsilber, 28 g. Deutsch, Anf. 20. Jh. H. 6 cm.
EHZ altersbedingt 3-4, verblichen, Kette rest.
EHZ 3-4, oberhalb der Fransen auf 1 Seite mit Mottenschäden.
EHZ 4, Ränder teils rep. und abgetretene Stellen.
EHZ 4, Reparaturstellen und teils abgetreten.
Ulmenholz. Zylinder mit fünfschübigem Einbau und einer Schublade in der Zarge. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig, seitliche Bretter mit alten Wurmfrassgängen. Zwei Schlüssel vorhanden. Ca. ...
Gedrechseltes und geschnitztes Nussbaumgestell mit grotesken Köpfen. Sitz und Rücke mit geprägtem, farbigen Leder. Gebrauchsspuren. Um 1870-1880. H. 119 cm.
Kirsche, auf Nadelholz furniert. Verglastes, eintüriges Oberteil mit Kopfschub und drei Ablagen, verspiegelte Rückwand. Zweitüriges Unterteil. Ein Schloss mit Schlüsel vorhanden. Rest.-bedürftig, Ecke...
Nussbaum mit floraler Marketerie und Messingapplikationen. Mehrpassige Platte, überstehend auf mehrpassiger Zarge mit vier geschweiften, konischen Vierkantbeinen mit Zwischenboden. Stärkere Gebrauchss...
Ebonisierte Holzbeine, blau-grau gepolsterte Sitzflächen. Gebrauchsspuren. H. 87 cm.
Mahagoni. Vierschübiger Korpus, Kopf mit Sekretär und Innschüben. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 103x 68x 33 cm.
Mahagonigestell mit Halterungen und zwei Schüben sowie Ablage.Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 130 cm.
Mahagoni. Schlichter, fünfschübiger Korpus. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 100x 106x 50 cm.
Nussbaum. Hoher, siebenschübiger Korpus mit leicht überstehendem Giebel. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Rest.-bedürftig. Frankreich, Anf. 19. Jh. 145x 100x 45 cm.
Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen und Schreibklappe, dahinter Büroeinteilung aus Edelhölzern. Spitzgiebel. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Nordeutsch, wohl Ahmburg (laut Kau...
Mahagoni. Viertüriges, dreischübiges Unterteil. Verglaster, viertüriger Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 20. Jh. 222x 207x 48 cm.
Teedose "Arkadia", umgearbeitet zu einflammiger Tischleuchte. Porzellan, weiß mit Biskuitrelief, Metallmontage. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm (ohne Schirm gemessen).
zweiflammig. Metallschaft, Glasschirme. Kleiner, schwenkbarer Arm. Neuzeitlich. H. 180 cm.
Braun patinierte Bronze, goldtauschierte Blumen, Vögel und Flusslandschaft im Relief. Kalligraphische Bodenmarke "hergestellt in Yoshida", Japan, Meiji-Periode. H. 12 cm.
Kupfer, versilbert. Reliefierter Rahmen mit blühenden Blumen wie Chrysanthemen. Kratzer, berieben. Japan, Meiji-Periode. Falzmaß 24x 18 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Acht verschiedene Darstellungen von Damen im Kimono. Gouache/Seide, in chinesischer Kalligraphie sign./bez. und mit roten Siegelstempeln. Teils besch. bzw. Wurmfraß. Auf Papier montiert und in Brokat ...
Dickwandiges Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Craquelé-Glasur. Balusterform. Stand mit umlaufend Wellenmuster, schauseitig zwei fünfklauige Drachen, je in unglasiertem, braun sta...
Holz mit resten polychromer Fasung. Kalebassenform mit Skulpturen. Besch. Yoruba, Nigria. H. 22 cm.
Stilisierte Frau mit hoher Kopfbedeckung. Holz, geschnitzt. Besch./rep. H. 54 cm. Beigegeben: Songye-Axt (L. 38 cm) und Baule-Maske (besch.), H. 29 cm.
Glas, Textil, gefärbte Tierhaare und Messing oder Bronze. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren, die Textilelemente teils mit Mottenschäden. Nagaland, Indien. Ketten-L. ca. 78 bzw. 12...
Große, olivenförmige, Bernstein und Karneol imitierende Glasperlen und Bronzeglöckchen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Nagaland, Indien. L. ca. 60 cm.
Verschiedenfarbige Glasperlen und Bronze. Verschiedene Ausführungen, je einmal vier- bzw. 20-reihig. Alters- und Gebrauchsspuren. Nagaland, Indien. L. ca. 45 bzw. 100 cm.
Verschiedenfarbige Glasperlen, einmal in Röhrenform. Jeweils vielreihig, zweimal Münze und Schlaufe als Knebelschließe. Alters- und Gebrauchsspuren, bei einer Kette drei Reihen unvollständig. Nagaland...
Bronze. Verschiedene Ausführungen. Einmal in Form vierer Köpfe, einmal an zwei Fische erinnernde Form, an Kordel mit aus Knochen geschnitzter Maske. Nagaland, Indien. Halsreif D. 16x 18 cm.
Schneckenschalen (ein Paar mit gravierten Punktfriesen), bunte Glasperlen und gelbe Bronze. Nagaland, Indien. Die Glasperlenschnüre bis 20 cm, D. der Schneckenschalen bis 8 cm.
Primitivgeld. Ovale, gerillte, offene Form mit typischem Reliefdekor. Schöne, gewachsene Alterspatina. Gebrauchsspuren, gedellt und teils Löcher. Baule, Elfenbeinküste. 12x 18x 16 cm, 1.464 g.
Holz, Glas, Keramik und andere Materialien. Verschiedene Ausführungen. Afrika. L. 40 bis 55 cm.
Messing, Bronze, Weißmetall. Verschiedene Ausführungen und figürliche Darstellungen. Volk der Dogon, Mali. H. bzw. L. 4 bis 9 cm.
Silber, vergoldet (teils l. berieben) und farbig emailliert, in Form eines ägyptischen Sarkophages. Der abschraubbare Boden mit montierter Glaspipette zum Auftragen des Parfums. Um 1920. L. 8 cm.
Metall, vergoldet. Min. Gebrauchsspuren wie l. Kratzer. D. 23,6 mm.
Versilbertes, oktogonales Messinggehäuse. Verglastes Zifferblatt mit Reliefband und schwarzen, römischen Ziffern (berieben). Vergoldetes Spindelwerk (läuft). Um 1800. D. 9 cm (ohne Öse).
Rot lackiertes Eisengestell mit Goldzier. Bronzewerk mit Pendel. Bemaltes Metallzifferblatt mit goldenen Ziffern (D. 123 cm). Funktion nicht geprüft, vollständig? Herstellerplakette FABRIQUE D'HORLOGE...
Best., wurmstichig. Falzmaß 53,5x 49 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Ölgemälde "Chorin am Fliss", so betitelt.
Holz/Stuck, versilbert bzw. schwarz gefasst. 104x 112 cm.
Verchromtes C-Gestell mit Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerangabe. 61,5x 55x 40 cm.
Armlehnstuhl "Divina". Grünes Kunstleder. Nach einem Entwurf von 2004. Ausführung durch felicerossi. H. 75, Sitzhöhe: 43 cm.
Weiß lackiertes Holzgestell. Gebrauchsspuren. Neuzeitliche Tischleranfertigung auf Kundenwunsch. 73x 220x 100 cm.
Weiße Porzellanvase mit schwarzem Streifendesign. Auf Boden sign. u. bez. "Vienna Collection". 80er Jahre. H. 32 cm.
Schwarz lackierte Holzgestelle mit hufeisenförmiger Lehne. Gepolstert. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 75 cm.
Untergestell "Segmented Table". Verchromtes bzw. geschwärztes Metallgestell auf schwarzen Kunststoffgleitern. Kratzer. Wohl Vitra, 20. Jh. 70x 194x 70 cm.
Grau lackiertes Holz. Flacher, einschübiger Korpus. Kratzer, l. best. Dopo Domani. 23x 160x 80 cm.