Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Provenienz: Familie des Künstlers
Max Kaus zeigt s...
Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Edmund Kesting, der einm...
Drei am Tisch
Holzschnitt auf dünnem, braunem Bütten. 1916.
9,6 x 16,8 cm (24 x 32,5 cm).
Signiert "Ed Kesting" und datiert.
Lehmann 47.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Prachtv...
Tanz in der Alp - Tanz der Bauern im Haus in den Lärchen
Lithographie auf zitronengelbem Papier. 1920.
Ca. 59 x 50,5 cm (68,4 x 54,2 cm).
Leuchtturm auf Hiddensee
Öl auf Leinwand. Wohl um 1930.
85 x 115 cm.
Literatur: Kunstmuseum ...
Cafégarten
Öl auf Leinwand. Wohl 1914.
Nicht bei Keßling.
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Eberle ...
Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.
Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.
Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).
Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...
Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
"Der Gondoliere"
Mischtechnik auf leichtem Velinkarton. Wohl um 1950.
41,5 x 57 cm.
Dorf in der Mark
Öl auf Holz. Um 1930.
50,4 x 85 cm.
Unten links mit Pinsel in Orange signiert "G. Wunderwald".
Ohne Titel
Aquarell auf Velin.
29,9 x 24,9 cm
Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".
Ohne Titel (Geysir, Nymphe und blutender Riesenhirsch)
Farblithographie auf grau-grünem Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 109.
Blatt aus der Ma...
Ohne Titel (Indianer mit Pfeil beschossen)
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 113.
Ohne Titel (Bienenkönigin)
Farblithographie auf Bütten. 1974.
52 x 72 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Auflage 98 num. Ex.
Schellmann 115.