Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Prunkkaffeeservice für acht Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Potpourri-Deckelvase im Stil Louis XVI.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kaffeeservice für mind. fünf Personen, Royal Limoges,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwölf flache Speiseteller, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sechs Suppenteller und zwei Saucieren, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. 3. Wahl. D. bzw. L. ca. 23 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Eierbecher, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Zwölf Dessertteller und Kuchenplatte, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Service für zehn Personen, Meissen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Sechs Teile blaues Zwiebelmuster, Meissen:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

27 Teile "Kurland", KPM Berlin,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bildplatte.

Seeleute in einem Ruderboot mit jungem Mädchen: "Des Meeres und der Liebe Wellen", nach W. Kray so rückseitig betitelt. Bunt bemalt. 15,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Mokkatassen mit Untertassen, Meissen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Esser, Max (1885 Barth - Berlin 1945), nach

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Griemert, Hubert

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Griemert, Hubert

Kolbenvase. Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 50 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Elf Teile Teegeschirr, Herend,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase, Herend.

Kraterform auf Tatzenfüßen und quadratischem Stand. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR

Runde Korbschale, KPM Berlin.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Englischer Obst- und Gebäckkorb, KPM Berlin.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Oehme, Erich (1889 Berthelsdorf - Meißen 1970)

Skulptur "Panther". Weiß. Auf Sockel sign. Geritzte Form-Nr. F 300. Nach einem Entwurf von 1936 und Ausformung von 1948. Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. L. 22 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Höfische Tazza aus dem Service Alexander Alexandrowitsch von Russland,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jensen, Lauritz

Skulptur "Löwin". Unterglasurbemalung. Seitlich sign. Form-Nr. 804. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fünf Tierfiguren, Kopenhagen:

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwölf div. Vogelskulpturen, Kopenhagen.