Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Skulptur "Schäferin", Meissen.

Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Nach einem Entwurf Friedrich Elias Meyers aus dem Jahr 1752. Form-Nr. 61119. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1992. 2. Wahl. H. 17,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zwölf kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarken mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs kleine Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarken mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1992-2000. 1. Wahl. D. 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Acht Suppenteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. 1 Lippe best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Elf Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 bzw. 8x mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. Wahl. D. 24,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vier nierenförmige Schalen, fünf und neun kleine Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Fahne mit Goldmalerei (auf Schalen l. berieben). 3 Teller unwesentlich best. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945 bzw. 8x mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-19...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Acht Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit Rot und Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 22 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Kaffeeservice, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Blaues Zwiebelmuster mit Rot und Gold. Bestehend aus: Kaffeekernstück (Innensteg best.), sechs bzw. Paar Kaffeetassen mit acht Untertassen und Korbschale (Rand besch.). ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Paar Zierteller, Meissen.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief, Vergissmeinnichtblüten, Golddekor und bunter Blumenmalerei. Spiegel mit Kobaltfond und polychromer Watteaumalerei in ausgesparter Reserve. Schwertermark...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar kleine und drei große Teller, Meissen.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbrelief, in drei Kartuschen bunte Blumenmalerei und Golddekor. Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Insekten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 21 bzw...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Acht div. Vasen, Meissen.

Verschiedene Formen (einmal mit Deckel) und Dekore wie "indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei", bunt gemalte Blumen bzw. blaues Zwiebelmuster. Fünfmal mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. J...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei Suppen-, drei und einzelner Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille", nach dem Service für das Potsdamer Stadtschloss. Fahne teils gelbgrundig mit bunten Blumengirlanden und reicher Goldmalerei. Im Spiegel bunte Blumenmalerei (qualitätvolle Hausmalerei). 1 S...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 28-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, zwei Sahnegießern und zwölf Kaffeetassen mit Untertassen. Deckel der Kanne am Innensteg u...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen und vier Dessertteller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (2x im Dekor der Untertassen). 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. Teller D. 17,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Acht Mokkatassen mit fünf Untertassen und Paar Teetassen mit Untertassen, Meissen,

meist "Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen- und farbige Mingdrachen-Malerei, überwiegend Goldränder. Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. (dabei 1x Marcolini-Periode). 1. Wahl, eine Tasse mit Untertasse 2....

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude

Bodenvase "Staude", weiß. Modell von 1935. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 42 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

"Vase Reden 2", weiß. Entwurf von 1799. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 33 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 22-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekernstück, sechs Kaffeegedecken und Königskuchenplatte. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KP...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

15-teilig. Campanerform, gefußt. Weiß. Bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Gießer und sechs Tassen (1x Stand min. best.) mit Untertassen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. Kannen-H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sechs Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils Auslagerungswerk Selb, 1945-1962. 1. Wahl.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kaffeeservice für elf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 37-teilig. Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand (Hausmalerei). Bestehend aus: Kaffeekanne (Deckelbekrönung l. best.), Zuckerdose (Deckelbekrönung stark ...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwölf Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand (Hausmalerei). Teils l. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, überwiegend 19662-1992. 1. bzw. 3x 2. Wahl. D. 25,5 c...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Eierbecher, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekernstück und ovales Tablett, KPM Berlin,

"Rocaille". Dekor ''Königin von Holland'', reiche Goldmalerei und bordeauxroter Rand (Hausmalerei). Deckelbekrönungen der Teekanne und Zuckerdose l. best. Szeptermarke Berlin, 1945-1962 und 1962-1992....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.